Как защититься от вируса Зика

Приказано выжить. Выпуск №91
№9 (1036)
Эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) не исключают, что эпидемия вируса Зика начнётся на территории Соединённых Штатов с наступлением весны. Метеорологи обещают стабильную плюсовую температуру уже к концу марта, поэтому жители должны подготовиться к худшему сценарию. 
 
«РБ» и рубрика «Приказано выжить» внимательно изучили, как эффективнее всего дать отпор опасной лихорадке, которая в настоящее время бушует в странах Центральной и Латинской Америки, а также некоторых азиатских государствах. 
 
 
По данным на вторую половину февраля, в США зафиксирован 51 случай заражения Зика. Как установили медики, 50 человек были укушены инфицированными комарами за рубежом во время туристических поездок. В одном случае заражённый мужчина, вернувшийся из Венесуэлы в штат Техас, передал вирус своей герлфренд через половой контакт. 
 
Сразу стоит успокоить читателей и отметить очень важный факт, который часто умалчивают СМИ: от вируса Зика никто не умирает. Он может ускорить смерть от хронического и неизлечимого заболевания (в частности, рака или СПИДа), однако здоровые люди справляются с тропической лихорадкой относительно легко. 
 
«80% укушенных Зика-комарами даже не подозревают о заражении, - рассказывает авторитетный эпидемиолог Рауль Ратард. – Они ведут привычный образ жизни и не чувствуют каких-либо изменений. 18% заражённых чувствуют боль в суставах и небольшую слабость. В большинстве случаев люди принимают эти симптомы за банальное переутомление. Только 2% людей отправляются с диагнозом Зика на больничную койку». 
 
Главная опасность Зика заключается в том, что заражённые беременные женщины рожают детей с диагнозом микроцефалия. До недавнего времени эта страшная болезнь считалась относительно редкой. Она характеризуется деформацией мозга и черепа ребенка, что приводит к  его пожизненной инвалидности. 
 
До середины XX века больные микроцефалией ассоциировались исключительно с так называемыми «шоу уродцев» (freak shows) – бродячими цирками, где всем желающим показывали людей с физической патологией. Например, на северо-востоке США большую популярность обрёл больной микроцефалией Уильям Генри Джонсон по прозвищу Zip the Pinhead. Он умер в 1926 году в 83-летнем возрасте и до последнего дня  работал в «шоу уродцев» на бруклинском  Кони-Айленде. Сегодня - это тяжёлая человеческая трагедия. С начала эпидемии Зика свыше пяти тысяч женщин родили детей-инвалидов. В Бразилии это несчастье постигло преимущественно жительниц беднейших деревень, которые не имели денег на тщательный осмотр на ранней стадии беременности. 
 
Итак, самым главным правилом в борьбе с Зика является недопущение зараженными  вирусом наступления беременности.
Первые в группе риска – пары влюблённых американцев, отправляющиеся на отдых в тёплые страны – Мексику, Гватемалу, острова Карибского бассейна, Латинскую Америку и т. п.   
 
«Мы настоятельно рекомендуем парам использовать контрацептивы на протяжении всего отдыха и в течение шестидесяти дней после возвращения в Соединённые Штаты, - говорит Мануэл Жакке, организатор свадеб в Коста-Рике. – Зика может омрачить будущую семейную жизнь, поэтому защищённый секс будет мудрым решением». 
 
Кроме того, Жакке советует проявить максимальную осторожность одиноким дамам, которые ищут в тропических странах сексуальных приключений. 
 
«Коренные жители карибских регионов обладают сильнейшим иммунитетом к Денге, Чикунгунье, Зика и другим лихорадкам, - напоминает он. – Поэтому сексуальный партнёр, который внешне выглядит абсолютно здоровым, при небезопасном сексе может передать сразу несколько заболеваний. Женщины из Европы и Северной Америки часто попадают в госпиталя уже через 12 – 18 часов после полового контакта». 
 
Также следует проявить максимальную осторожность американцам, чьи сексуальные партнёры недавно приехали из тропических стран. В таких случаях необходимо придерживаться правила 60-дневного защищённого секса. 
 
Второе правило в борьбе с Зика – использование антикомариного спрея.
Его вы можете без особых проблем приобрести в любом магазине бытовой химии (hardware store), аптеке или лавках 99 Cents. Лучше всего, конечно, приобретать спрей в интернет-магазинах, где товар рецензирован покупателями и имеет оценку не менее 4.7 баллов по 5-балльной шкале. Небольшой аэрозоль объёмом 4 – 6 унций обойдётся в $8 - $12. 
 
Спрей необходимо использовать во время любой уличной активности. Например, на рыбалке или охоте, в кемпинге, во время катания на велосипеде или лодке, а также на барбекю-вечеринках. Не думайте, что если вы проживаете в частном доме в элитной комьюнити, то комары до вас не доберутся. В весенне-летний период времени заражённые насекомые очень голодны и агрессивны.
 
Специалисты рекомендуют покупать спрей широкого действия (insect repellent), который отпугивает не только комаров, но и других насекомых. Например, энцефалитных клещей. Их с каждым годом становится всё больше и эксперты CDC не знают, как остановить стремительное размножение вредителей. 
 
Правило номер три: пейте больше жидкости.
Эпидемиологи называют воду самой полезной субстанцией в борьбе с заражёнными насекомыми.
 
Во-первых, обезвоживание человеческого организма обостряет инстинкты комаров и они пытаются любой ценой добраться до крови человека. В Бразилии, например, есть засушливые регионы, где вероятность Зика составляет 100%. Причина – питьевая вода ограничена и местные жители постоянно ощущают её нехватку. 
 
Во-вторых, вода хорошо выводит бактерии Зика из организма. Если чувствуете, что ваше состояние ухудшается после комариного укуса, то сразу начинайте пить воду. Зачастую жидкость является важнее  лекарств. 
 
Четвёртое правило: на большой территории комаров можно убить паром.
Многие экстерминаторы предлагают процедуру под названием «fogging». Так называется обработка деревьев, кустарников и травы специальным паром-репеллентом, который безопасен для растений и людей, но является ядом для инфицированных комаров. К «фоггингу» чаще всего прибегают владельцы больших участков земли или соседи по бэк-ярду (так обработка обходится дешевле). 
 
Если вы владеете недвижимостью в зелёной зоне, то дождитесь, когда CDC выпустит интерактивную карту с районами, где наблюдается самая большая концентрация комаров (обычно такая карта появляется на сайте ведомства ближе к июню). Если дом находится в зоне риска, то будет разумнее сделать «фоггинг», чем запасаться спреями-репеллентами на несколько месяцев вперёд. 
 
Пятое правило: перед зарубежной поездкой – изучите сайт CDC. 
Центр по контролю и профилактике заболеваний при всех его недостатках очень внимательно следит за эпидемиологическими тенденциями в разных странах мира. В разделе «Здоровье путешественников» (Traveler’s Health) вы можете в режиме реального времени получить данные о ситуации в той или иной стране. Для удобства CDC даже предлагает различные специфические опции: поездки с детьми, поездки беременных женщин, поездки с целью длительного общения с друзьями/родственниками и т. п. 
 
Так, желающим поехать в Бразилию ресурс предлагает посетить доктора и сделать ряд прививок от ряда заболеваний, включая жёлтую лихорадку и бешенство. Здесь же присутствует развёрнутая информация о том, как сократить риск заражения. 
 
Traveler’s Health – очень нужное и востребованное направление деятельности CDC. За этим интернет-разделом должен следить каждый американец, собирающийся за рубеж. Оперативная информация убережет миллионы американцев от необдуманных поездок в самые опасные страны. Несколько лет назад Traveler’s Health спас жителей США от Эболы. Сейчас спасает от Зика. 
 
Напоследок хочется пожелать всем читателям «РБ» крепкого здоровья. Помните, что чаще всего вирусы обходят стороной подготовленных людей. Поэтому здоровый образ жизни, состоящий из правильного питания и регулярных физических нагрузок чрезвычайно важен!
 
 
Максим Бондарь

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir