Толлы New Jersey Turnpike подорожали

Транспортный эксперт
№3 (353)

Начало Нового года ознаменовалось новыми расценками (толлами) для десятков тысяч водителей пассажирских и грузовых автомобилей за проезд по автомагистрали New Jersey Turnpike.
Одобренные еще три года назад администрацией тогдашнего нью-джерсийского губернатора Кристи Уитман, с 1 января 2003 года тарифы для грузовиков при оплате их водителями наличными возросли на 13 процентов, при пользовании же E-Z Pass стоимость увеличилась на 8 процентов. Водителям же пассажирских автомобилей при оплате «кешью» проезд теперь будет стоить дороже на 17 процентов круглосуточно, те же, кто рассчитывается при помощи электронных ярлычков, будут платить на 10 процентов больше в «пиковые» часы будней и в выходные дни и на 5% станут выше их затраты при пользовании дорогой в «межпиковый» период рабочих дней. В денежном выражении удорожание толлов выглядит следующим образом: проезд стандартного 5-осного тягача с полуприцепом по всему 118-мильному пролету от моста имени Джорджа Вашингтона до Мемориального моста в штате Делавэр обойдется 23 доллара 20 центов вместо 20 долларов 55 центов при расчете наличными и 21 доллар 20 центов вместо 19 долларов 65 центов при использовании E-Z Pass.
К сказанному выше следует добавить, что с 1 декабря 2002 года на пяти из семи мостов, управляемых Delaware River Joint Toll Bridge Commission, оплата за их пересечение подскочила с 4 баксов до 11 долларов 25 центов, или же сразу на 280 процентов, а с 1 января 2004 года ожидается следующий скачок, и тогда уже необходимо будет платить 16 долларов 25 центов. Правда, нью-джерсийское отделение American Trucking Association подало на дорожное управление иск в суд, пытаясь блокировать означенное повышение. Однако шансов для сдерживания неумеренных аппетитов дорожных управленцев немного. «Каждый так и норовит залезть в наш карман, - с горечью констатирует исполнительный директор New Jersey Motor Truck Association Гэйл Тоз. - Помимо взлета толлов, не исключено и удорожание стоимости бензина и дизельного топлива в связи с дестабилизацией обстановки на Ближнем Востоке. Если США предпримут военные действия против Ирака - тогда индустрии грузовых автоперевозок в нашем регионе грозит крах». Дело в том, что конкуренция в отрасли довольно серьезная, а уровень прибыли - низкий, поэтому удорожания эксплуатационных расходов в таком штате, как Нью-Джерси, где расположены главные морские порты страны, предприятия тяжелой индустрии, а также близость к Нью-Йорку, очень чувствительны и могут привести к тому, что все меньше грузовых компаний станут доставлять «добро» в наши края. И тогда сработает «закон бумеранга»: сроки доставки грузов возрастут, а с ней и стоимость готовой продукции. За что всегда будем расплачиваться мы с вами - потребители.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir