Осторожно: пьяные пилоты

Криминал
№3 (353)

10 сентября 2001 года несколько сот жителей Бостона обнаружили в своих компьютерных «почтовых ящиках» электронное письмо под названием «Пьяные пилоты» с изображением связанных с ними всевозможных авиакатастроф. Не известно, было ли это завуалированным предупреждением о намеченном захвате самолетов террористами или простым совпадением, но события уже следующего дня в Нью-Йорке и Вашингтоне с ужасающей ясностью напомнили о необходимости самого строгого соблюдения правил безопасности на воздушном транспорте. Конечно, последствия трагедии 11 сентября затмили все остальное, и волнения по поводу нетрезвых пилотов были забыты. Однако по прошествии времени и восстановлению нормальной «мирной» работы авиакомпаний они снова напомнили о себе.
Впервые дело о пьяных пилотах за штурвалом самолета было возбуждено в Соединенных Штатах более десяти лет назад. Тогда в 1990 году Джозеф Бальзер и два других летчика Северо-Западных Авиалиний (Northwest Airlines) были арестованы и позднее осуждены по обвинению в том, что они пилотировали свою машину в нетрезвом виде. Свидетели показали, что поздно ночью, за несколько часов до вылета, видели кутеж трех пилотов, которые выпили в баре как минимум семь кувшинов пива, в то время как их командир дополнительно побаловался ромом. Утром самолет отправился из Фарго в Северной Дакоте в Миннеаполис, где экипаж и был взят под стражу полицией. Сразу вслед за этим вся троица была уволена из Northwest Airlines и передана в руки правосудия. Сначала им грозило провести до пятнадцати лет за решеткой, но потом судья смилостивился и ограничился годом тюрьмы для Бальзера и второго пилота Роберта Киршнера и 16 месяцами заключения для командира.
Средства массовой информации уделили инциденту много внимания, что, естественно, негативно отразилось на всей индустрии авиационных пассажирских перевозок. При этом газеты, телевидение и радио предупреждали, что этим случаем дело наверняка не ограничится, и призывали публику быть более нетерпимой к злоупотреблению алкоголем всех людей, так или иначе связанных с деятельностью коммерческих авиалиний.
К сожалению, они оказались правы. Только в 2001 и 2002 годах в Соединенных Штатах было задержано по девять летчиков, злоупотреблявших алкоголем во время работы. Так, 21 января 2001 года снова отличилась Northwest Airlines. Ее пилот, имя которого компания поначалу пыталась скрыть, управлял самолетом DC-10 с 59 пассажирами на борту, совершавшим рейс из Сан-Антонио, штат Техас, в Миннеаполис. Летчик летел вторым пилотом, однако во время полета управлял самолетом вместе с командиром. После посадки в аэропорту назначения один из местных служащих почувствовал исходящий от пилота запах спиртного и сообщил об этом начальству. В ответ представитель Федеральной авиационной администрации (FAA) заявил, что работник будет наказан и что в подобных случаях у летчиков отбирают лицензии.
В августе прошлого года такому наказанию были подвергнуты пилоты компании America West Томас Клойд и Кристофер Хьюджес. Полиция арестовала их прямо в кабине лайнера со 124 пассажирами на борту, который уже выруливал на взлетную полосу. Летчики возбудили подозрения служащего на линии контроля, почувствовавшего исходящий от них запах алкоголя. Как показала экспертиза, его содержание в их крови действительно намного превышало допустимый для штата Флорида уровень, поэтому, вместо того чтобы отправиться в рейс из Майами в Феникс, Клойду и Хьюджесу пришлось прокатиться в полицейский участок, где им и предъявили обвинения в управлении самолетом в нетрезвом виде.
Оправдаться незадачливым авиаторам помешала видеозапись, сделанная установленной в одном из баров Майами секьюрити-камерой. На пленке 44-летний Томас и 41-летний Кристофер развлекались с двумя «неустановленными» дамами всего за несколько часов до вылета. А счет, оплаченный ими в 4 утра, включал мартини и четырнадцать 24- и 16-унцевых банок пива.
Жители Аризоны, они попросили разрешения перемещаться до суда хотя бы в своем штате, но вместо этого строгий судья приказал им сдать паспорта, не покидать своих домов и раз в неделю докладывать ему об их местонахождении по телефону. «Перед нами два человека, обвиненных в очень серьезном преступлении, - сказал судья заступившимся за обвиняемых адвокатам защиты. – И они должны понимать, какие трагические последствия могли иметь их преступные действия».
Через несколько недель после инцидента с American West пилот другой американской компании Atlantic Southeast был отстранен от полета после того, как его застали «под парами» в рабочее время. Почти одновременно компания Mesa Airline уволила летчика, хорошо выпившего непосредственно перед отправлением в пассажирский рейс Литтл-Рок - Шарлотт в Северной Каролине.
Представители авиакомпаний утверждали потом, что тем летом алкогольных нарушений больше не отмечалось и что раздуваемые прессой истории про пьяных пилотов являются не чем иным, как дутой сенсацией, аналогичной прошлогодней истерии по поводу массовых нападений акул на купальщиков. Коммерсантов от авиации поддержала и FAA, которая настаивала на том, что в подавляющем большинстве американские пилоты строго соблюдают все правила. При этом авиационная администрация сослалась на проведенные два года назад проверки «по случайной выборке» более десяти тысяч летчиков. В результате этого тестирования алкогольные нарушения и в самом деле были выявлены всего лишь у пяти пилотов и еще одиннадцать были взяты под подозрение, но впоследствии «оправданы».
Широко распространенный ранее имидж дерзкого и безрассудного ковбоя-авиатора постепенно становится все менее популярным. По мнению Гэри Тречтера, имеющего три профессии - лицензированного пилота, летного инструктора и адвоката, специализирующегося на помощи пилотам с алкогольными проблемами, не существует никаких объективных причин, толкающих пилотов к злоупотреблению алкоголем. «В любом случае эти парни сегодня надежнее, чем когда-либо раньше, - говорит Тречтер. – Любящие погулять и выпить неуравновешенные авиаторы с военным прошлым уступили место серьезным профессионалам, которые не только любят и ценят свою работу, но и относятся к ней с полной ответственностью».
Так-то оно так, но сам факт наличия в адвокатской среде такой специализации, как у Тречтера, говорит о многом. Так же как и организация в стране по предложению авиакомпаний многочисленных общественных «групп поддержки», призванных оказывать помощь неравнодушным к рюмке «летунам». Эти группы поддерживают надежды проштрафившихся пилотов на то, что алкоголизм не всегда окончательно закрывает им дорогу в небо.
Еще в 1970-е годы, когда было замечено, что пилоты - любители хмельного нередко «просачиваются» через сеть традиционных медицинских осмотров, FAA начала пересматривать свою политику по отношению к этим «героям». До этого авиакомпании настолько жестко реагировали на любые алкогольные нарушения, что все – и сами нарушители и их коллеги – старались любыми средствами спасти провинившегося, укрыть его от ответственности. Таким образом, проблема была загнана под землю, и создавалось впечатление, что ее вовсе не существует. Конечно, такой подход отнюдь не помогал ее решению.
Сейчас ситуация существенно изменилась. Доктор Джон Джордан, воздушный хирург FAA, занимающийся одновременно совершенствованием процесса медицинской сертификации летного состава, сообщает, что к настоящему времени около тысячи пилотов, подозреваемых в алкогольных нарушениях, вернулись к своей профессии. Один из них - упомянутый выше Джозеф Бальзер, который в течение нескольких лет боролся за возврат отобранной у него пилотской лицензии, в чем ему помогали группы поддержки, профсоюз пилотов и сама FAA.
Чтобы добиться желаемого, ему пришлось почти все начинать сначала, так как-будто он никогда раньше не бывал в пилотской кабине. А главное - пройти курс медицинской реабилитации и несколько лет совсем не притрагиваться к спиртному, за чем строго следили и его бывший работодатель - компания Northwest Airlines, и инспекторы FAA. Дело дошло до того, что в наши дни Бальзер регулярно выступает на семинарах FAA, делясь собственным горьким опытом с товарищами по несчастью. При этом никогда не забывает сказать неудачникам, что, в отличие от старых времен, они тоже могут получить свой второй шанс - были бы желание и воля. Кстати, в аналогичной антиалкогольной реабилитационной программе принимали участие и проштрафившиеся пилоты компании America West. При этом
FAA обещала восстановить их лицензии при условии полного выполнения ими реабилитационных требований в течение года.
А между тем группы поддержки и сегодня не остаются без работы, получая все новых и новых «клиентов». Всего два месяца назад авиакомпания Continental Airlines объявила об увольнении пилота с 15-летним стажем, появившегося на работе пьяным. Пытаясь попасть в кабину авиалайнера, отправлявшегося из Хьюстона в Орландо во Флориде, он вступил в перебранку с сотрудником службы безопасности, который сообщил о происшедшем руководству компании. После этого весь экипаж срочно заменили на другой, а самолет со 154 пассажирами вылетел по назначению с получасовым опозданием.
К сожалению, проблема нетрезвых пилотов актуальна не только для американских авиаперевозчиков. Незадолго до инцидента с America West был уволен за пьянство пилот мексиканской авиакомпании AeroMexico, задержанный прямо у входа на трап самолета сотрудниками международного аэропорта Майами. «Наш главный приоритет – безопасность пассажиров. Поэтому пилот, явившийся на работу в нетрезвом состоянии, был немедленно уволен», - сказал тогда представитель компании.
А вот и совсем свежий пример. На этот раз отличились двое сотрудников немецкой авиакомпании Lufthansa, задержанные полицией перед самым Новым годом. После того, как экспертиза подтвердила наличие в их крови алкоголя, оба пилота уволились по собственному желанию. Однако это вряд ли спасет их от ответственности. Поскольку взяли их в аэропорту Хельсинки, отвечать им придется по финским законам, предусматривающим за такое преступление наказание в виде большого штрафа или тюремного заключения сроком до двух лет. По словам финского прокурора, расследование должно завершиться со дня на день. Но какое бы решение ни было принято, оно обязательно должно послужить уроком для всех потенциальных нарушителей. Должно, конечно, а вот станет ли? Ведь на чужих ошибках, как известно, не учатся.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir