Принадлежит человечеству

История далекая и близкая / Этюды о прекрасном
№8 (1035)
ЮНЕСКО внесла рукописи алхимических и теологических произведений Исаака Ньютона, хранящиеся в Национальной библиотеке при Еврейском университете (Иерусалим), в официальный список величайших духовных сокровищ человечества 
 
История этих манускриптов и их размещения в Национальной библиотеке Израиля достаточно интересна и заслуживает того, чтобы быть рассказанной хотя бы и вкратце.
 
У Ньютона не было ни жены, ни детей, поэтому после его смерти в 1727 году весь архив великого ученого был передан его племянникам и хранился у них дома. На протяжении многих десятилетий наследники Ньютона пытались продать архив, искренне полагая, что он должен стоить сотни и сотни тысяч фунтов стерлингов, подобно архивам Фарадея, Максвелла и прочих великих. Несколько раз, чтобы взвесить возможность покупки документов Ньютона, к наследникам наведывались сотрудники библиотеки Кембриджа, Британского национального музея и других уважаемых учреждений, но после беглого знакомства с рукописями отшатывались от них, как от чумы, и разговор о покупке заканчивался.
 
В 1936 году архив Ньютона был выставлен на аукцион. Здесь часть рукописей, связанных с алхимическими изысканиями ученого, приобрел лорд Джон Мейнард Кейнс. Позже он на основе их изучения опубликовал скандальную статью “Другой Ньютон”, в которой утверждал, что великий физик считал себя прежде всего мистиком и теологом, и при этом верил в Бога не столько в христианском, сколько в еврейском смысле этого слова.
 
После этого стало понятно, что так пугало историков науки, просматривавших архив сэра Исаака Ньютона: его рукописное наследие никак не вязалось с образом материалиста, сторонника чистой науки, приверженца проверки теории практикой, который был создан его биографами. Рукописи взрывали этот образ и казались покушением на святыню.
Между тем, на том же аукционе большая часть рукописного наследия Исаака Ньютона была куплена неким Авраамом-Шаломом Иегудой. 
 
Уроженец Иерусалима, он был непримиримым антисионистом, в связи с чем перебрался из подмандатной Палестины в Штаты, где занимался исследованием Библии, в первую очередь - книги “Невиим” (“Пророки”). Иегуда был знаком с книгой Ньютона “Хронология древних царств” и надеялся найти в работах гения новые идеи для своих исследований.
 
Иегуда показал новое приобретение своему другу Альберту Эйнштейну, вместе они решили, что подобное сокровище должно храниться не дома, а в публичном месте, и предложили его в дар сначала Гарвардскому, а затем Йельскому университету. Но оба этих храма науки категорически отказались принять эти рукописи даже из рук такого авторитета как Эйнштейн.
 
В 1951 году врачи сообщили Аврааму-Шалому Иегуде, что он смертельно болен. К тому времени его взгляды кардинальным образом изменились - он стал убежденным сионистом и потому решил передать архив Исаака Ньютона в дар Национальной библиотеке в Иерусалиме.
 
Библиотека с благодарностью приняла подарок, но после смерти Иегуды его наследники начали долгий судебный процесс, и в результате рукописи прибыли в Иерусалим лишь в конце 60-х годов прошлого века. 
Настоящее их изучение началось только в 1980-х годах, и с того времени по их следам было опубликовано несколько монографий, посвященных мировоззрению великого физика. 
 
В частности, стало ясно, что Ньютон много времени посвящал изучению ТАНАХа и каббалы на иврите, видел в Иерусалимском Храме модель устройства Вселенной, был уверен, что в оригинальном тексте Торы с помощью тайных кодов зашифрованы некие другие тексты, скрывающие главные тайны мироздания, и т.д. Кроме того, Ньютон пытался заглянуть за завесу будущего и вслед за еврейскими мистиками вычислить дату прихода Мессии, а также предсказать ряд отдельных грядущих событий. В частности, на основе этих расчетов он утверждал, что в 1880-х годах евреи начнут возвращаться на землю предков, а в 1940-х годах, после какого-то страшного катаклизма, в котором погибнут миллионы людей, в Эрец-Исраэль возродится еврейское государство. Приход Мессии он приурочивал к 2060-му году. 
 
Понятно, что такой Ньютон адептам академической науки был не нужен, потому-то они и отшатывались от его рукописного наследия, обретшего наконец приют в Иерусалиме. 
 
Произведения великого ученого все еще скрывают свои главные тайны. Идущая в Еврейском университете работа над их расшифровкой и изучением будет продолжаться еще долгие годы. 
 
“Новости недели”

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir