Россия: факты, события, комментарии

В мире
№8 (1035)
Главным событием в жизни России стал пессимистичный прогноз Министерства финансов. Из него следует, что в ближайшие пятнадцать лет страну ждут застой производства, резкий экономический спад и тотальное обнищание населения. Единственный выход из безнадёжной ситуации – проводить реформы. Какие именно – никто не знает, так как компетентных людей в правительстве уже не осталось, а цивилизованный мир (особенно Европа и США) продолжает отворачиваться от путинской России. 
 
На фоне реалистичного прогноза российского Минфина невероятно смешно выглядят заявления российских чиновников, сделанные полтора года назад (когда стоимость барреля нефти была выше $100). Они обещали построить базу на Луне, подготовить пилотируемый полёт на Марс, вывести Россию в лидеры мировой экономики и т. п. Все обещания в очередной раз оказались «лапшой на уши» зомбированному телевизионной пропагандой народу.  
«РБ» проанализировал самые интересные новости внешней и внутренней жизни России за последние дни. 
 
ЕС против путинской лжи
 
Евросоюз запустил интернет-сайт под названием «Европейская служба внешних связей» (eeas.europa.eu/ru). Главная цель двуязычного ресурса – борьба с кремлевской пропагандой и развенчивание заведомо искаженных, дискриминационных и выдуманных фактов.
 
Теперь рядовой россиянин, имеющий доступ к интернету, может сравнить информацию на федеральных путинских телеканалах с реальными аргументированными фактами. 
Пока ресурс выглядит довольно примитивно, но Евросоюз обещает превратить его в мощнейшее оружие против кремлевских СМИ. 
 
«Майдан» - главный страх Путина
 
Больше всего кремлевская группировка боится народного гнева и повторения украинского сценария, когда обворованный и униженный Януковичем народ вышел на киевский Майдан с цепями, камнями и факелами. Президент-коррупционер трусливо сбежал, а страна ступила на длинный и очень сложный путь к европейской интеграции. 
 
В отличие от своего друга Януковича, сбежать свергнутому Путину будет некуда и в лучшем случае его ожидает Гаагский трибунал. Поэтому Госдума под давлением Кремля принимает множество различных законов, чтобы на корню подавить любое проявление народное волеизъявление. 
 
Например, на этой неделе автопробеги были приравнены к демонстрациям, интернет попал под жёсткую цензуру (этот закон должен заработать со дня на день), против нескольких оппозиционеров (в частности, зампреда ельцинского правительства Альфреда Коха и блоггера Антона Носика) были возбуждены уголовные дела. Ранее, напомним, ФСБ легализовала спецсредства, стрельбу по толпе (включая женщин и детей) и начала арестовывать людей за одиночные пикеты. 
 
Также стоит отметить, что в Россию возвращается эпоха принудительного лечения инакомыслящих в психиатрических клиниках. Именно в такое заведение прокуратура отправила известного художника Петра Павленского. Превращение человека в «овощ» с помощью сильнодействующих лекарств в психушке или изощрённые садистские пытки в тюрьме – сегодняшние реалии путинского режима. Всё делается для того, чтобы не допустить российского Майдана. 
 
Пир во время Чумы 
 
Народ должен бояться и любить власть, а власть должна относиться к народу как к покорному скоту. Этот принцип работает практически в любом российском регионе. 
 
Например, на предприятии «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле. Его рабочие, получающие около 16 тысяч рублей в месяц ($200), вышли на митинг протеста против сокращений и задержек зарплат. Уже на следующий день глава «Уралвагонзавода» Олег Сиенко закатил масштабный фуршет на 400 человек за 10 миллионов рублей ($125 тысяч). Он пригласил российских звёзд, политиков и бизнесменов. Простые работяги восприняли этот «пир во время чумы» как плевок в лицо, однако деваться им некуда. Работы в Нижнем Тагиле, как и в других регионах страны, катастрофически не хватает.  
  
Кстати, в настоящее время средняя зарплата депутата российской Госдумы в 33 – 40 раз превышает среднюю зарплату по стране, и в 64 – 70 раз – среднюю пенсию. В цивилизованных странах данный разрыв никогда не превышает 3–4 раз. 
С точки зрения международных норм, страна, в которой чиновники получают в пять раз больше рядового работяги, уже причисляется к разряду тоталитарных и коррумпированных. 
 
Добро пожаловать в... Иран!
 
Два популярных туристических направления – Турция и Египет – закрылись для россиян в прошлом году. Теперь Минутуризма всерьёз подумывает открыть для своих граждан новое направление – пляжные курорты южного Ирана – союзника России в международной политике. Страны вот-вот откроют между собой безвизовое пространство. Иранцы поедут смотреть на красоты Москвы, Санкт-Петербурга и Золотого кольца, а россияне – наслаждаться солнцем и песком на острове Киш.
 
Проблема в том, что иранские курорты кардинально противоречат потребностям российских туристов, которые хотят пить алкоголь и кушать деликатесы сутками напролёт (по системе «все включено»), ночью танцевать в ночных клубах и петь в караоке, хвастаться модными купальниками и дизайнерской одеждой. В Иране такие «ценности» скорее всего будут восприняты как уголовное преступление. Здесь пляжи разделены на мужские и женские, а дамы должны носить закрывающую тело одежду даже в 50-градусную жару. 
 
Российские турагентства мечтают, чтобы Иран создал для россиян курорты наподобие турецких и египетских, однако этого никогда не произойдёт. Такие меры для Али Хаменеи и Хасана Рухани будут личным позором. 
 
Наказание – жить в родной стране 
 
По данным на середину февраля, россияне задолжали по кредитам уже 10 триллионов рублей ($12.5 млрд.), а просрочка платежей достигла полутора триллионов рублей. Главное наказание для должников – запрет на выезд за рубеж и принудительная жизнь в родной стране. 
 
Количество «невыездных» уже превысило 10 млн. человек. В основной массе это молодёжь и люди среднего возраста, которые купили всё самое необходимое, а потом планировали потихоньку рассчитаться с долгами. 
 
В современных российских реалиях многие должники навсегда оказались невыездными. Из-за потери работы или сокращения доходов они просрочили месячные платежи и общий долг за счет штрафов сразу же стал расти как снежный ком. Четырехзначные долги быстро превратились в пяти и даже шестизначные. Люди оказались перед угрозой выселения и принудительной продажи квартир из-за купленного в кредит телевизора или стиральной машины.   
 
Процедуры банкротства (в её полноценном понимании) в российском законодательстве не существует. Максимум на что может рассчитывать должник – отсрочка по времени, после которой ему придётся платить ещё больше. 
 
Запрет Меджлиса
 
Главной новостью из оккупированного Крыма стало усилившееся уголовное преследование крымских татар (население – 270 тысяч человек). Прокуратура фактически пытается навсегда запретить Меджлис – правительство крымско-татарского народа, которое в украинском Крыму - да и во всём остальном мире - имело большую силу.
 
Давление российских властей является чистой воды дискриминацией и геноцидом коренного населения полуострова. Прокурор Поклонская при помощи российских спецслужб подгоняют народные требования о свободе слова и независимости под уголовные статьи о терроризме и экстремизме. 
 
Крымско-татарский народ, напомним, подвергался психологическому и физическому давлению на протяжении всего периода существования Советского Союза. Путинская Россия придерживается той же варварско-захватнической политики. 
 
Уничтожение малого бизнеса
 
Закончу скандалом-прецедентом в Москве, где за одну ночь подчиненные мэра Собянина снесли свыше ста торговых точек. Подавляющее большинство владельцев магазинов имели все необходимые документы, однако это их не спасло. 
Поначалу градоначальник говорил, что торговые точки построены незаконно, а все якобы легальные документы выданы коррумпированной бывшей администрацией (при мэре Лужкове). Потом утверждал, что павильоны портят облик города и загораживают исторические здания. Затем начал рассказывать о небезопасности построек. Мол, они могут обрушиться или провалиться под землю в любой момент. 
 
Московский снос быстро послужил примером для других регионов. Власти Санкт-Петербурга, Новосибирска, Сочи и других городов начали сносить якобы «незаконные постройки», чтобы... освободить место для новых бизнесов и заработать денег. Под ковш экскаватора пошли сотни магазинов, владельцы которых не нашли общего языка с властью. Частных бизнесменов, которые не связаны с Кремлем или спецслужбами, просто нагло выдавили с рынка. 
Особо цинично после «ночи длинных ковшей» (так назвали события блоггеры) выглядели заявления Медведева и Путина о необходимости развивать в России малый бизнес.  
 
По традиции закончу свой обзор интернет-хохмой: «Только что показывали анонс сериала «Ходячие мертвецы», где немногочисленная группа людей пытается сохраниться и вынужденно сражается с полчищем зомби. Это не про Россию и российских оппозиционеров сериал?»
 
Николай Сухой

comments (Total: 30)

Николай
Да, знаю я все ваши зарплаты в разных регионах
и примерно что люди в реале получают в рублях.
Врать будете в другом месте.Да есть и 33000 и 16,т.д
82млн работоспособных, а остальная категория людей? имеют даже не хочу называть эти тысячи.
Откуда у вас такая рабская защита власти.Непоняно
А права собственности одни - у "них" есть права, пока у кормушки, а у вас нет и не будет с такой
логикой.
Вы мне не интересны, что делает власть?
Согласные с властью для меня - хамелеоны. Завтра оденешь другую фуражку и будешь ругать нынешнюю.
У кого-то сведения 60К от дальнобойщика, а у меня сведения от рядовых работяг, которых
в сотни-тысячи раз больше чем дальнобойщиков.Даже в закрытом совке работяги понимали,насколько власть их дурила,чего не могу сказать о трубадурах современного общества.









edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вася из Челябинска- очередная дочь офицера?
Если бы, да кабы... Дальнобойщики до 60К, если не бастуют, а работают. Сведения от дальнобойщика.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Какие 33 тысячи? Это наверное средняя с учетом доходов Миллера и Абромовича. Сейчас если простой народ 15 тысяч получает вне Москвы и СПБ, то уже хорошо. Учителя, университетские работники, дальнобойщики, сфера обслуживания - все это давным-давно до 15 тысяч опустилось. Не приукрашивайте, а говорите о реальных проблемах. Замалчивание проблем - метод Северной Кореи и СССР

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Добавлю, раз уж вы, Меткий, отдуваетесь за автора. С зарплатой тоже передергивания: 16 тысяч- базовая, а средняя для рабочих на Уралвагонзаводе-33000 плюс социальный пакет и дотации на питание в заводских столовых.
Насчет киосков. Ваше и предположения не закон. Всё, что было частной собственностью хозяев ларьков- материалы для постройки. Там даже не было коммуникаций, только электричество на времянках. Туалеты -био, вода отсутствовала. Все владельцы были предупреждены несколько раз и им предлагалось разобрать строения, если им этого хочется. Никто разбирать не стал- всё давно окупилось и в час Х, после многих предупреждений, все снесли. Квартира, о которой вы пишите, проходит по другим правам.
Далее. "Художник" Павленский. Опять передергивание. Переведен из психушки обратно в изолятор. Его обследовали в связи с поджогом двери на Лубянке. Психически здоровый человек не будет заниматься членовредительством( прибивание мошонки, зашитый рот, заворачивание в колючку), ну и пара поджогов- пиромания. Тут без обследования на неадекватность не обойтись.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Из всей этой писанины Николая понятно,
что для рабочего человека- 16000р -это нормальная зарплата?
Да хоть $500
Говорить больше неочем.
А за киоски -воще непонимание о собственности.Временно или нет,но это всё ещё собственность и охраняется законом.
Когда придут к тебе домой за твоей квартирой- а ты будешь тыкать своей бумажкой- у меня ордер -это моя
Тебе скажут- "Пшол вон и не забудь бумажку"
Вот кто живёт в частных домах- немножко больше понимает о своей собственности.
Остальные думают -это их не касается.
И правильно- градоначальнику всегда кланялись- он за всех вас и думает.




edit_comment

your_name: subject: comment: *
Выступление Сухого можно опровергнуть по всем пунктам. У него расчёт на ненависть бывших граждан к России и Путину, а "факты" подогнаны под знаменатель.
Из 30000 работников уралзавода на стачку вышли 300. Перевод 16000 рублей в доллары некорректен, хотя как ход для желающего возмутиться работает. Там живут на рубли и на 16000 рублей можно купить и сделать больше, чем на $200. И так почти по всем пунктам- сплошные подтасовки.
Киоски! У всех владельцев были временные разрешения, которые продлевались и продлевались, давая надежду на долгие годы бесконечных продлений. Если б у власти был лужок, то так бы и было. За некоторую долю, в его конторе продлевали сроки. Но, пришёл другой, нормальный градоначальник и снёс этот бардак. Да, что-то там было удобно покупать, но это город, столица, а не местечко.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
По поводу сноса киосков мне попалась любопытная статья. В особенности улыбает, если Вы полистаете журнал этого российского журналиста-патриота. Товарищ даже засветился на первом заседании Союза Меча и Орала (Стрелков, Эль-Мурид, Калашников...). Но почитать все-равно советую просто, чтобы быть знакомым с тамошним менталитетом, т.к. г-н Кунгуров - личность довольно-таки...(каждый подставляет то, что ему ндравитца) . Канешна, каждый умеет делать свои выводы... Мое личное отношение, думаю, всем понятно по моим оборотам речи...

http://kungurov.livejournal.com/147073.html

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень рад, что мы нашли общий язык. Отдельно модератору - приношу извинения, если переборщил с национальностями. Наверно, вы правы в этом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Freddie
Не надо вводить в заблуждение коллектив.
Я успел прочитать ваш последний коммент.
о 100% одобрямс, о вашем праве на мнение,о "кровавом режиме Путина",но это ваша цитата,у других её не было.
Я дал вам ответ.
Всё остальное написанное вами ранее- мне неизвестно.
Только упомянули- "очевидно убрали за критические высказывания в сторону Украины"
Статья Н.Сухого о событиях,фактах в России,но вам - если что не понравилось-"переводите стрелки"
на соседа.
Зачем вникать-тут правда,возразить нечем, а там тема - всё плохо, хуже чем в РФ
Учить вас -это смешно. Здесь не секта или общество слепых- учителей и наставников нет.
А роль одна и простая -быть на правильной стороне.
Разберётесь сами. Делить нам нечего.






edit_comment

your_name: subject: comment: *
Freddie, удалив ваш комментарий, оскорбляющий национальности других читателей, я сделал вам предупреждение. Пожалуйста, ведите спор цивилизованно, без оскорблений, в противном случае вынужден буду вас забанить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir