Сытые ? - Да. Здоровые? - Нет!

Общенациональная проблема
№3 (353)

Чаще всего в ожирении нации (на сегодняшний день лишний вес имеют 60 процентов взрослых и 13 процентов детей) винят пищевые предприятия, в первую очередь сети закусочных и ресторанов. В основном за массовую обработку молодежи, которую с раннего детства приобщают к жирной и калорийной пище. Однако вешать всех собак исключительно на макдональдсы или бургеркинги было бы неверно. Удар по неокрепшему детскому организму жирами и калориями начинается... со школьного кафетерия.[!]
В 1946 году правительство США инициировало очень важную программу - National School Lunch Program, цель которой - обеспечить завтраками и обедами учащихся, независимо от уровня благосостояния их семей. Задача, согласимся, благородная, и в настоящее время на нее расходуется 6 млрд. долларов в год. Однако вместе с ней власти поставили перед собой еще одну цель, а именно: помочь производителям продовольствия, закупая у них мясо, молоко, яйца и прочие продукты. Именно мясу и молоку было отдано предпочтение, и отнюдь не потому, что эти продукты являются самыми необходимыми и ценными для юного организма. Так захотели производители, которым намного выгоднее поставлять в школы мясо, молоко, яйца, сыры - источники повышенных калорий и жира, чем овощи и фрукты, благодаря которым можно было бы избежать раннего ожирения детей и подростков.
Важно отметить, что запросы практически всегда удовлетворяются. Например, в ноябре 2001 года министр сельского хозяйства Эн Венеман получила письмо от поставщиков говядины с просьбой оказать им помощь, так как они могут потерпеть большие убытки из-за событий 11 сентября и сокращения закупок американских мясных продуктов в Японии. Венеман удовлетворила эту просьбу без колебаний, в результате чего в школы отправили замороженную говядину на сумму в 30 млн. долларов. Нуждались ли школьники в этом мясе, невесть сколько пролежавшем на складах производителей?...
Эксперты открыто признают, что система закупок продовольствия фактически превратилась в своего рода вэлферную программу, так как правительство закупает мясо или сыры по фиксированной цене, не отражая ситуации на рынке, выступая при этом спонсором производителей.
Вне всякого сомнения, многие положения закона от 1946 года давно уже устарели. Например, таблица, в которой расписано, что и в каком количестве должно поступать на стол учащихся. По мнению большинства специалистов-диетологов, она требует серьезнейшей коррекции, но...
«Изменить ситуацию очень сложно, ведь приходится сталкиваться с мощным сопротивлением производителей мясо-молочной продукции, - говорит Грейдон Феррер, занимавший при президенте Клинтоне должность директора отдела Министерства сельского хозяйства по правам потребителей.
Это сопротивление выражается прежде всего в щедрой оплате услуг лоббистов отрасли, а также в финансировании избирательных кампаний, на которые тратятся миллионы долларов. Вряд ли случайно некоторые бывшие лоббисты, защищавшие еще недавно интересы поставщиков сельхозпродукции в школы (всего в программе National School Lunch Program участвует 99 тысяч школ и детских центров), заняли высокие посты в администрации Буша. Например, Дэйл Мур является сегодня главой штата сотрудников министра сельского хозяйства миссис Венеман, а Элизабет Джонсон - ее советником по проблемам ценности тех или иных продуктов питания для здоровья человека.
Однако не будем обвинять одних республиканцев, ведь и при демократе Клинтоне попытки уменьшить огромное влияние производителей мясо-молочных продуктов на школьную продовольственную политику закончились безрезультатно.
Сначала Клинтон взялся за дело очень рьяно, поручив главе общественной организации Public Voice for Food and Health Policy Эллен Хаас устранить наиболее вызывающие перегибы и сделать питание школьников более здоровым.
Хаас отнеслась к делу ответственно, обратившись за поддержкой к общественности. Она не шла напролом, надеясь поначалу хотя бы привести меню в соответствие с уже принятыми нормами жирности и калорийности. Но и эти меры вызвали яростное сопротивление производителей мяса и молока. Они подсчитали, что добейся клинтоновский назначенец своего, сокращение поставок в школы только сыра нанесет им убытки в размере 200 млн. долларов.
Но дело ведь не только в финансовых потерях, которые ожидали отрасль в ближайшие годы. Самым опасным было для них изменение отношения детей и подростков к тому, что они едят. Если бы школьники и их родители стали больше обращать внимание на здоровую пищу, а не на жирные и калорийные продукты, которыми детей чуть ли не принудительно пичкали каждый день, перспективы для производителей говядины и свинины оказались бы очень мрачными.
Против изменений, предлагаемых Хаас, ополчились не только фермеры, но и American School Food Service Association, и 200 тысяч работников школьных столовых. Последним внушили, что реформа может сказаться на их трудоустройстве. В адрес Конгресса и Белого дома посыпались письма и петиции с требованием унять Хаас и ее помощников. Видя такое мощное сопротивление, Клинтон решил остановиться и не раздражать своих потенциальных избирателей, фактически отказавшись от поддержки своего протеже.
Производители сельхозпродуктов победили. А вот дети проиграли. Особенно из семей малоимущих.
«Они в основном завтракают и обедают в школьных столовых, - говорит Антониа Демас, директор Food Studies Institute, - получая до двух третей всех калорий из предлагаемой им еды. К сожалению, именно среди них все больше и больше тех, у кого обнаружены болезни, причиной которых является потребляемая пища».
В нынешнем году Конгресс должен в очередной раз продлить действие National School Lunch Program. Есть ли шансы на проведение хотя бы каких-то реформ? Увы, эксперты настроены очень пессимистично. А значит и дальше на столах школьников останутся в основном жирные и калорийные блюда, а в статистических отчетах будут появляться все более тревожные цифры, свидетельствующие о приросте толстяков среди американской молодежи. Стоит ли удивляться, что, по данным Medco Health Solution, опубликованным в сентябре прошлого года, затраты на выписываемые по рецептам лекарства американцам младше 19 лет возросли в 2001-году сравнительно с 2000 годом более чем по другим возрастным группам - на 28 процентов. Причины здесь разные, но одна из них, вне всякого сомнения, связана с проблемой, о которой говорилось в этой статье.
В Вашингтоне очень горды, что американские дети растут сытыми, не знают в большинстве своем проблем с продуктами питания. Но сытый и здоровый - это ведь не одно и то же?...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir