Когда финансы запели романсы

Из штата в штат
№3 (353)

В ушедшем году в 26 штатах были урезаны расходные статьи местных бюджетов, увольнения государственных служащих имели место в 15-ти. В Массачусетсе из программы Медикейд были вычеркнуты 50 тысяч человек, в Калифорнии расходы на социальные нужды, на образование и здравоохранение, на помощь пожилым гражданам были уменьшены на 10,2 млрд. долларов. Примеры можно продолжать и продолжать.
«Никогда с момента окончания Второй мировой войны финансовое положение на местах не было таким тяжелым, - делают вывод эксперты Национальной ассоциации губернаторов (НАГ). - Ситуация не просто сложная, она критическая».
«Нынешняя ситуация разительно отличается от выхода из рецессии в начале 90-х. Тогда штаты смогли опереться на федеральные власти, сейчас такая возможность у них практически отсутствует, - признался в интервью газете «Крисчен сайнс монитор» Раймонд Шеппах, исполнительный директор НАГ.
А отсутствует во многом из-за нежелания самого президента помочь местным органам власти. У Буша свои планы, он не скрывает, что хотел бы использовать имеющиеся резервы не на помощь штатам, а совсем на другие цели. Например, на новое широкомасштабное сокращение налогов или на войну в Ираке. Во что выльются прежние фискальные инициативы Белого дома, мы сможем оценить несколько позднее, но уже сегодня «благодаря» им растаяли, как мартовский снег, бюджетные излишки, образовавшиеся в период экономического подъема, а казна вновь столкнулась с дефицитом, который обещает еще больше возрасти в ближайшие годы.
Губернаторы очень надеялись, что Конгресс одобрит билль о предоставлении им 12 млрд. долларов на программу Медикейд. Сенат в целом высказался положительно, чего не скажешь о Белом доме и Палате представителей. Если денег получить не удастся, не менее дюжины штатов вынуждены будут сократить число клиентов Медикейда. И это при нынешнем росте цен на медицинские услуги, резком увеличении числа американцев, не имеющих страховок. В случае сокращения расходов на здравоохранение на местах, предупреждает нас Center on Budget and Policy Priorities, не менее миллиона граждан с небольшими доходами потеряют возможность пользоваться Медикейдом в 2003 году.
Нехватка средств в местных бюджетах ведет просто к анекдотическим случаям. В Кентукки, например, власти в целях экономии собираются выпустить на свободу определенные группы преступников раньше срока, назначенного им судом. Если этому примеру последуют и в других штатах, то подобную экономию мы все ощутим в полной мере на собственной шкуре.
Облегчить финансовое положение на местах можно было бы с помощью увеличения отдельных налогов. Особенно если учесть, что в период бума 90-х они были существенно сокращены в 43 штатах. Многие губернаторы, особенно первогодки, боятся начинать свою первую каденцию с этой непопулярной меры, однако, придется. Совсем недавно двое консервативных губернаторов, всегда выступавших решительно против повышения налогов, Джон Роуланд из Коннектикута и Майк Хакаби из Арканзаса, заявили, что им придется прибегнуть к этой мере. «Иначе нам просто не удержаться на плаву», - заявил Роуланд, являющийся по совместительству председателем Ассоциации губернаторов-республиканцев.
Некоторые республиканские губернаторы полагают, что нынешнее тяжелое финансовое положение в их штатах можно было бы использовать для реализации своих идеологических концепций. А именно: добиться уступок от профсоюзов, резко ограничить финансирование социальной сферы, передать в частные руки функции отдельных государственных служб, сократить штаты государственных предприятий. Осуществить все это на практике, безусловно, можно, но, с точки зрения политической перспективы, очень рискованно. Не только для губернаторов-республиканцев, но и для Президента Буша. Если серьезное ухудшение материального положения среднего класса придется на 2003-2004 год, даже победоносная война в Ираке не поможет Бушу быть избранным на второй срок. Здесь будет очень уместным вспомнить, как поступили американские избиратели с его отцом, президентом Бушем-старшим, в 1992 году. Безработица, потеря доходов перевесили в глазах электората успешное завершение Войны в заливе.
Если нынешний Президент не поможет штатам, если их финансовое положение еще более ухудшится, его политическая карьера может закончиться уже в 2004 году. При всей его нынешней популярности.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir