Психический потенциал Дональда Трампа

Америка
№7 (1034)
Человек с двойным дном?
Есть реальный Дональд Трамп – и есть бренд «Дональд Трамп». Кто из них метит в президенты США?
Само собой, Трамп сейчас у всех на виду, на мировой авансцене под скрещением прожекторов пристального, под лупой, внимания, острого, жгучего интереса и неуемного, а часто вроде бы неуместного любопытства: каждый его шаг, каждый его поступок, каждое его решение, каждое его слово отслежены и прокомментированы, одобрены или раскритикованы. А потому побоку пока что политику и идеологию, которые и без того все, кому не лень, мусолят в этот високосный выборный год, когда Дональд Трамп намылился в президенты. Интерес к нему выходит далеко за пределы его политической деятельности. Рассмотрим Дональда с человеческой точки зрения – его характер, его темперамент, его привычки, его замашки, его комплексы и его скелеты в шкафу.  
 
Всегда с открытым забралом, без тормозов, кажется, ничего за душой не остается, разве что на самом ее донышке, в подсознанке, в проговорах, в пробелах и в пропусках – то ли провалы памяти, типа амнезии, то ли опущения из инстинкта самосохранения или что еще? К тому же, Трамп - писатель, книжный автор, исписал тысячи страниц о себе любимом. О, если бы каждого мемуариста на кушетку психоаналитика или к детектору лжи, чтобы узнать правду, только правду и ничего, кроме правды!
 
Шутки в сторону, тем более речь идет о человеке, который претендует стать primus inter pares в нашем государстве и во всем мире – президентом Соединенных Штатов Америки. А не просто норовит превратить «the White House into the Trump House» (опасения американских комментаторов). Мы должны – и имеем право - знать о нем по возможности всё. А как иначе? В том числе упомянутое донышко. А что если этот человек с двойным дном? 
 
Не только верхи, но и корешки. Не только то, что сказано, но и то, о чем умолчено – намеренно или бессознательно. Стыдно ссылаться на клишированный айсберг, тем более, как знать, какая его часть на поверхности, а какая под водой. И спросить не у кого – разве что у «Титаника».
 
Супер-эго Трампа
И то правда, что своими речами Дональд Трамп цепляет не только избирателей, но и психологов с психиатрами заодно. Один диагноз ему поставлен единодушно и обсуждению не подлежит: нарциссизм. Глянем на одни только заголовки статей о Трампе: от «Narcissist in Chief» («New York Times)» до «Trump’s Narcisstic Personality Disorder» в («Psychology Today»).
Где кончается характер и где начинается клиника? Вот в чем вопрос.
 
Вот почему я полагаю недостаточным указать на нарциссизм – даже если он зашкаливает в клинику – как на доминирующую черту характера Дональда Трампа. 
 
Кто спорит, эго у него гипертрофированное, раблезианских размеров. Но какова кормовая база этого титанического супер-эго? Что скрывается за его манией величия? 
 
А мания величия вроде не наигранная и отвечает страхам, фобиям, паранойе и панике американского общества – общественного сознания, психологии масс – по крайней мере какого-то значительного сегмента. 
 
Мания величия Дональда Трампа как следствие его личной ущербности, ущемленности и закомплексованности? Почему он не мыслит своего возвышения иначе, как только за счет унижения и оскорбления других – кроет почем зря с нескрываемым садистическим удовольствием мексиканцев, инвалидов, мусульман, побывавших в плену американских солдат и всех своих политических соперников без исключения, женщин не просто включая, но их особенно и в первую очередь - в нарушение не только политкорректности, но и в обход обиходных правил приличия? Как, например, в его сексистских диатрибах республиканке Карли Фиорине - «никто за такое лицо не будет голосовать», «левачке» актрисе Рози О’Доннел – «жирная свинья» либо демократке Хиллари Клинтон, которая опоздала после перерыва на дебаты, задержавшись известно где: «Куда она делась? Дискуссию пришлось начинать без нее. Я знаю, куда она ушла. Но это отвратительно, и я не хочу говорить об этом!»
 
Нет, не джентльмен. Отнюдь. Скорее наоборот: фрик, хулиган, шут гороховый, отморозок. Тот самый грядущий хам, приход которого предвещал Мережковский. 
 
Когда говорят, что он 100-процентный янки и потому близок американам, это не совсем так. Трамп - воплощение и квинтеээсенция худшего, что есть в Америке и в американцах и что зовется американизмом, хотя, понятно, каждый вкладывает в это слово разные ингредиенты, но сплошь негатив и отрицаловку. Но это скорее все-таки социальный подтекст, а нам бы пока остаться в пределах психологии, пусть и с клиническим либо психоаналитическим уклоном. А потому поставим незамысловатый, рутинный в таких случаях вопрос: за какие такие личные травмы отыгрывается Дональд Трамп на других людях?
 
Оговорим наше журналистское право на диагностическое исследования – скорее, чем расследования – психического казуса Дональда Трампа, потому как у профессионального врача это право отсутствует: согласно так называемому Goldwater rule, психиатр не имеет не только этического, но и юридического права ставить диагноз заочно, без личного осмотра пациента. 
 
А сам этот принцип Голдуотера возник в 1964 году после решения Верховного суда удовлетворить иск к журналу «Fact» за публикацию статьи, в которой известные психиатры ставили под сомнение ментальную адекватность Барри Голдуотера на посту президента США, на который он претендовал  как номинированный кандидат Республиканской партии.  Журнал был оштрафован на один символический доллар («сompensatory damages») + $75 000 («punitive damages») – дабы другим повадно не было. 
 
К журналистам это правило не относится, и мы вольны высказывать наше аналитическое мнение о раненной, травмированной психее Дональда Трампа. На профессиональном языке психиатров это называется «the narcissistic injury» или «vulnerable narcissism».   
 
Блудный брат Дональда
В показательной, образцовой, хоть на доску почета семье Трампов среди сиблингов – двух сестер и трех братьев – согласно поговорке и супротив анекдоту «В хорошую семью для полной гармонии требуется урод» - затесался таки урод: красавец Фредди, первенец, которому по праву первородства и согласно обычаю майората принадлежали все наследственные права. 
 
 
Семья Трампов, слева направо: Роберт, Элизабет, Фредди, Дональд, Марианна. Credit via Donald Trump campaign
 
Казалось бы, он должен был служить примером и образцом для подражания, а на поверку  - источником зависти и комплексов для младшего на целых 8 лет Дональда, да? Все вышло если не наоборот, то куда сложнее. Вместо того, чтобы пойти по стопам отца Фредерика Трампа-старшего, сурового патриарха и основателя строительного бизнеса, в честь которого он и был назван, Фредди оказался бунтарем и блудягой – ну да, тем самым библейским блудным сыном, но без никакого возвращения в отческий дом. 
 
Он рано, с детства, взбунтовался против авторитарной диктатуры, властного диктата и волевого императива папаши - тирана – пусть не Эдипов, но отцовский комплекс налицо. Отец был из немцев – Фридрих Трумп, и когда приятель Фредди, тоже арийского происхождения, привел в их куинсовский этнически однородный анклав свою герл-френду итальянку Аннамарию Чифано, семья Трампов была в панике и всячески противодействовала его женитьбе на иноплеменнице. 
 
Фредди повел себя в отношении этой арийской избранности самым решительным образом, и в пенсильванском университете этот выпускник епископальной подготовительной школы демонстративно вступил в еврейское братство (fraternity), объявив себя евреем и своего отца еврейским эмигрантом из Германии, а когда его названные братья сомневались и насмешничали над его средним именем Крист, впадал в истерику. 
 
Еще один контраст к волевому и жестоковыйному отцу, – Фредди был слабак и истерик, что послужило поводом для новых отцовских издевательств и измывательств над ним. В сексологической терминологии: доминант и сабмассив. С той только разницей, что Фредди взбунтовался и вышел из-под опеки и контроля доминирующего, подавляющего отца – в отличие от Дональда, который подчинился его воле, но это подавление самого себя сделало из него комплексанта, который косит и камуфлирует под супермена. А что ему остается? Унижая и оскорбляя других, Дональд Трамп таким манером борется с унизительными подростковыми и юношескими травмами. 
 
Что касается его старшего брата, то именно его лжееврейство было последней каплей для Фредерика-старшего, а не намеренный выбор Фредди рисковой профессии летчика противу семейного бизнеса: он был отлучен от первородства и все семейные надежды были возложены на совсем еще юного Дональда Трампа. Семейная драма библейских пропорций – вспомним подмену Исава Иаковом у смертного одра Исаака.
 
Вот где корешки психической травмы Дональда, детскими глазами которого было увидено и воспринято поначалу на подсознательном уровне противостояние – нет, противоборство! – отца со старшим сыном. 
 
Дональд Трамп пошел по стопам своего отца не по свободному волеизъявлению, но из страха наказания, подобного тому, которому был подвергнут его старший брат Фредди. В психоаналитической терминологии, страх кастрации. 
 
Допущенная в конце концов к семейному столу упомянутая герла-итальянка вспоминает о диких скандалах за этим столом не только между Фредериком и Фредди, но и между Фредди и Дональдом по причине их карьерной и психологической несовместимости и разнонаправленности. 
Чтобы Дональд сознательно подзаводил импульсивного и эмоционально неуравновешенного Фредди? Не исключено. 
Само собой, Дональд был теперь любимчиком отца, наследником его бизнеса, и это тоже приводило Фредди в бешенство.
 
    
Дональд Трамп со своим отцом на фоне Trump Village в Бруклине. 1973 год. Credit: Barton Silverman/The New York Times
 
Трамп в роли Трампа
Опять-таки в символическом, переносном смысле Фредди был кастрирован и, тяжело переживая отцовский остракизм, своего рода проклятие, ударился в запой, из которого по сути так и не вышел, и умер от алкоголизма в возрасте 43-х лет.
 
Дональд встал на сторону победителя из неосознанного страха быть побежденным, униженным, растоптанным, «кастрированным» - это поначалу, а потом вполне сознательно. Пусть и не сразу. Дональда тоже повело было в сторону от семейного бизнеса и отцовского предначертания – мечтал поступить в киношколу и стать актером, но его мечтаниям был положен конец решением отца отдать его совсем в противоположную школу – военную, а силы воли противостоять отцовской фигуре у него не хватило, и теперь, спустя годы и десятилетия, Дональд говорит о Фредди не просто с восхищением, но и с долей зависти: «Everybody loved him. He’s like the opposite of me». 
 
Впрочем, актерская мечта Дональда в конце концов материализовалась, осуществилась, воплотилась - в телевизионных шоу и предвыборных митингах и дебатах.  Дональд Трамп в роли Дональда Трампа.   
 
Упомянем без никаких комментариев смелую гипотезу, что именно Дональд Трамп немало способствовал усилению у Фредди деструктивных процессов и обострению его алкоголизма и фактически свел его в могилу. Что больше походит на правду и находит прямые подтверждения, так это активное участие Дональда в изменении завещания 90-летнего патриарха Фредерика Трампа, который к тому времени впал в маразм и деменцию: по этому откорректированному завещанию, сыну Фредди  - Фреду Трампу-младшему  - не доставалось ничего из 20-миллионного наследства. Эта история имела судебное продолжение с уклоном в скандал, но это уже юридический казус, а эта статья посвящена травмам и комплексам, которые подпитывают гигантоманию и нарциссизм Дональда Трампа. 
 
Заметим к слову, что, имея перед собой негативный пример своего брата, Дональд Трамп не пьет и не курит. Принципиально. Даже не пробовал ни разу.

comments (Total: 36)

Елена Скородумова. Правильно

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Соловьв, ваша статья узнаваема, по очернению всего и вся! Вам не надоело собирать весь мусор и гадить вокруг себя? Вас давно перестали слушать по радио да и телевидение к вам не благосклонно. Вы как та моська тявкающяя из подворотни на всех слонов! Заткнитесь ! Задолбали вы своей чернухой!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну к чему такое нездоровое желание очернить ДОНАЛЬДА ТРАМПА ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Абама братался с народом. Вряд ли дональд трам будет есть чипсы с нищими, а их в сша 80%.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все уже написано. Больше писать не о чем.
"Единственный,который может вести страну к восстановлению".
Восстановлению Чего? А шо у нас уже всё? Страна закончилась
В "уникальной финансовой позиции"- Sorry -не совсем ясно
Есть гениальная фраза:
"Там дальше что-то есть"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господа-товарищи! ну что Вы читаете?
Это же либеральный мусор!
Трамр - это единственный из всех кандидатов, который может вести эту страну к восстановлению!
Он в уникальной финансовой позиции, он настоящий лидер, а самое главное -- он Патриот!
Трамр 2016 !!!


edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Студенты из 15 стран мира записали видеообращение к генсеку ООН с требованием предать суду президента США Барака Обаму за постоянное вмешательство в дела суверенных государств."
Зачем тащить сюда этот мусор из российских источников?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Трамп был среди birthers. Так что он пинает Обаму не впервые. По поводу же высказывания Обамы, я вчера его читал по ссылке с yahoo. Ничего более идиотского не читал. Не реагировать Трампу на этот выпад было попросту нельзя.

Donald Trump: Obama is "lucky" I didn't run against him in 2012
http://www.cbsnews.com/news/donald-trump-obama-is-lucky-i-didnt-run-against-him-in-2012/

Obama Says Trump Won't Be President: 'It's Not Hosting a Talk Show'
http://abcnews.go.com/Politics/obama-hits-trump-reality-show-past-win-presidency/story?id=36986828

А, вообще, лучше читать в оригинале. Более ясны нюансы и оттенки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, статья в NYT не есть плагиат. Материалы из этой статьи были использованы Соловьевым для своих умозаключений. Поэтому, если о статье в NYT можно сказать "Это интересно, дети" и позабыть, то статья Соловьева, прошу меня извинить, какой-то злобный "анализ", чем-то напоминающий стиль советских пропагандистов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сразу видно что "Эксперт" присвоил себе новое имя. Почерк сходится. Такая же манера перевирать имя Дмитрий на Димон, и совершать ошибки когда нервничает: "бссттыдно".

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir