Любовь - любовью, а денежки - врозь

Америка
№7 (1034)
Более 13 миллионов состоящих в браке американцев имеют денежные накопления, банковский счёт или кредитную карту, о которой не знает их вторая половинка. К такому   выводу пришли эксперты авторитетного ресурса CreditCards. 
 
Более 40% опрошенных признались, что ежемесячно тратят втайне от мужей или жён минимум $100. 19% респондентов оценили сумму тайных расходов от $500 до $1.000. При этом многие любители тратить деньги втайне от второй половинки считают прозрачность семейного бюджета нормой и даже необходимостью. 
 
Иными словами, они прощают себе скрытые траты, но намерены требовать максимальной финансовой честности от любимого человека. 
 
«Совместное планирование семейного бюджета – ключ к прочным семейным отношениям, - комментирует исследование Мэтт Шульц, аналитик CreditCards. – Тайные траты могут привести к увеличению общего долга по кредитам и даже разрыву отношений».
 
Как показали исследования, мужчины прячут деньги в два раза чаще женщин. В большинстве случаев они тратят накопления во время совместных встреч с друзьями или коллегами. 
 
Наиболее популярными графами скрытых расходов являются алкоголь, марихуана, билеты на спортивные мероприятия, азартные игры и транспортные услуги. Таким образом, большинство денег спускается мужчинами на развлечения. 
Довольно характерный случай произошёл в Канзасе. 
 
43-летний семьянин потратил почти $2.000, пока его жена была в командировке. Главной графой расходов стал стриптиз-клуб, где мужчина оставил почти полторы тысячи долларов (дорогие коктейли плюс чаевые танцовщицам). 
 
В этом случае тайное стало явным. На домашний адрес семьи пришла открытка из стриптиз-клуба с благодарностью за финансовую щедрость. Супруга «благодетеля» перезвонила в стриптиз-клуб и, представившись финансовым секретарём своего благоверного, уточнила сумму потраченных денег. В конечном счёте, брак закончился разводом. 
 
Также исследователи выявили категорию мужчин, которые откладывают деньги, поскольку опасаются развода.
 
«Если мы будем делить имущество и суд встанет на сторону моей жены и детей, то мне ничего не останется, - рассуждают такие мужья. – Я обязан накопить несколько десятков или сотен тысяч долларов на чёрный день. Никто не в силах предсказать, как будет развиваться наша семейная жизнь. Деньги станут хорошей страховкой».
 
Как правило, такие мысли посещают самых расчётливых, хитрых, трусливых и неуверенных в себе мужчин. Они не любят своих жён и заранее настроены на самый худший сценарий. 
 
Если супруг ведёт себя подобным образом, брак никогда не бывает счастливым. Рано или поздно он либо действительно развалится, либо станет обузой и для мужа, и для жены. 
 
 
Что касается женщин, то они более дальновидны и материальны в своих тайных расходах.
 
В отличие от мужчин, они вкладывают не в сиюминутные развлечения, а в себя. Профессора Университета штата Алабама установили, что чаще всего женские деньги уходят на товары (одежда, предметы интерьера, спортивные аксессуары) и образование (речь идёт о кратковременных курсах и семинарах). Кроме того, женщины гораздо активнее мужчин делятся скрытыми накоплениями с родственниками. 
 
Парадоксально, но скрытые финансовые расходы свойственны исключительно семейным людям в возрасте от 30 до 64 лет. То есть американцам, которые уже не учатся в колледже/университете, но ещё не вышли на пенсию. 
 
Большинство «тысячелетников» (millennials – от 18 до 29 лет) испытывают чувство стыда от одной только мысли скрыть расходы от второй половинки. Они экономят каждый доллар и тщательно обсуждают покупку будущего товара или услуги. 
 
Кроме того, нынешнее поколение «тысячелетников» является одним из самых бедных в американской истории (с учётом инфляции и минимальной заработной платы). Состоящая в браке молодёжь не имеет возможности скрывать и тайно тратить деньги. 
 
Пенсионеры - как и «тысячелетники» - предельно честны со своими вторыми половинками. Их честность, однако, объясняется ограниченным количеством потребностей. 
 
Почти 93% пожилых людей признались, что скрывают деньги исключительно для того, чтобы потом удивить своего мужа или жену билетами в театр, туристической путёвкой или каким-либо ценным подарком. 
 
В целом, исследование ресурса CreditCards продемонстрировало растущее между супругами среднего возраста финансовое недоверие. К сожалению, даже после вступления в брак некоторые американцы ценят деньги больше, чем семейные отношения. Лишнее тому доказательство – резко возросшее в интернете количество запросов вроде «Как узнать о тайном банковском счете мужа/жены», «Где супруги чаще всего прячут деньги», «Как установить реальные доходы и расходы второй половинки». 
 
Тем временем, многие психологи приравнивают привычку американцев прятать деньги от семьи к таким негативным пристрастиям как алкоголизм и наркомания и т. п. Финансовые траты на стороне – это первый симптом наступающего кризиса в семейной жизни.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir