Метро - рассадник преступности имени ДеБлазио и Браттона

Америка
№7 (1034)
В Большом Яблоке резко выросло количество преступлений на станциях и в вагонах метро. Убийства, нападения, изнасилования, грабежи и кражи – по всем этим показателям нью-йоркская подземка постепенно возвращается во времена мэра Дэвида Диккинса, управлявшего городом в период с 1990 по 1993 годы.
 
Ни для кого не секрет, что вина за рост преступности в метро полностью лежит на действующем градоначальнике Билле ДеБлазио и его подчинённом – комиссаре полиции Уильяме Браттоне. За два года работы эти два «управленца» разрушили всё, что с таким трудом создавалась при бывших мэрах Джулиани и Блумберге, комиссаре полиции Раймонде Келли. 
 
Пресс–конференцию о росте криминальной активности в нью-йоркском метро ДеБлазио и Браттон в очередной раз превратили в цирк. Первый с гордостью утверждал, что «полиция фиксирует всего 6.65 преступлений на станциях и в вагонах каждые 24 часа». Следовательно, «шансы стать жертвой преступления в метро – один на миллион». 
 
Второй красочно описывал, как его подчинённые патрулируют самые опасные участки метрополитена и предотвращают преступления. «Тем не менее, я бы не рекомендовал людям засыпать в метро, - сказал комиссар Браттон. – Если мои парни увидят спящего человека, то они обязательно его разбудят».
 
Консервативные журналисты сразу вспомнили администрацию Диккинса, которая также рекомендовала пассажирам не спать в метро, не брать с собой дорогих вещей, не ездить в одиночестве и избегать прямого зрительного контакта (eye contact) с посторонними людьми. 
 
Подобные советы даются только в тех случаях, когда ситуация, мягко говоря, катастрофическая. 
 
Интернет-опросы показали, что почти каждый пятый житель Нью-Йорка становился либо жертвой, либо свидетелем преступления в городской подземке. Обнародованная ДеБлазио и Браттоном статистика является полной ложью, так как восемь из десяти пострадавших никогда не обращаются в полицию. Реальные уголовные дела возбуждаются крайне редко чтобы создавать иллюзию безупречной работы нью-йоркского руководства.  
 
Показательный случай произошёл на одной из станций Бронкса. Возвращавшийся домой строитель заснул в пустом вагоне метро и лишился кошелька, мобильного телефона, сумки с продуктами. Когда он дошёл до ближайшего полицейского участка и сообщил о произошедшем, офицеры начали ему рассказывать о бесперспективности расследования. Мол, свидетелей нет, подозреваемых нет, камеры видеонаблюдения на станции отсутствуют и т. п. 
 
«В следующий раз будь осторожнее, парень, и не смыкай глаз, пока едешь в трейне», - таков был ответ полицейских. 
 
Женщина в метро Квинса также не видела своих грабителей. Её сбили с ног мощным ударом кулака в спину, а потом приказали уткнуться глазами в пол. Преступники забрали телефон жертвы и скрылись. Женщина просидела в полицейском участке более трёх часов, ожидая полицейского, который составит рапорт. В конечном итоге, желание помыться и лечь спать пересилили желание найти грабителей-отморозков. 
 
Подобных случаев – великое множество. Полиция закрывает глаза на большинство преступлений в нью-йоркской подземке, а для демонстрации своей работы раскручивает в прессе единичные случаи. Например, фотороботы извращенца, домогавшегося пожилой женщины в прошедшем ноябре, крутились по телевидению более 500 раз. Их целью была вовсе не поимка преступника, а демонстрация сверхбдительности Департамента полиции (NYPD). Иными словами – банальный пиар. 
 
Пятёрка самых распространённых преступлений в подземке Большого Яблока сегодня выглядит следующим образом. 
В абсолютных лидерах остаются кражи вещей у спящих людей. 
 
Как правило, карманники орудуют в период между 9 часами вечера и 2 часами ночи. Воруют всё – от наличных и кошельков до верхней одежды и сумок. Так, житель Манхэттена, возвращавшийся из бара субботним вечером, лишился даже обуви. Он проснулся в момент, когда группа отморозков пыталась снять с него джинсы. Неожиданный удар в челюсть вновь «усыпил» мужчину. 
 
Карманникам абсолютно неважно, где жертва хранит ценные вещи. Например, если кошелёк лежит в переднем кармане джинсов и достать его даже у спящего человека проблематично, преступники пускают в ход бритву. Пару надрезов на ткани и кошелёк у них в кармане. 
 
Также в лидерах криминальной статистики находятся грабежи с демонстрацией холодного и огнестрельного оружия. 
Как правило, они проходят по одному и тому же сценарию: грабитель подходит к одинокому человеку на станции метро, достаёт нож или пистолет, а потом говорит: «Давай деньги, кредитки, часы, мобильный телефон и украшения на пальцах или шее». 
 
Тот, кто не подчиняется, в лучшем случае получает удар кулаком. В худшем – в ход идёт оружие. 
 
Так, жительницу Бруклина вооружённый бандит ограбил следующим образом. Отморозок приложил дуло пистолета к виску женщины и приказал «закрыть глаза и не дёргаться». Жертва подчинилась, после чего грабитель аккуратно осмотрел содержимое её карманов и сумочки. Потом он выскочил на одной из станций, а жертва с закрытыми глазами поехала дальше.  
 
Стремительно набирает популярность в Нью-Йорке ограбление группой лиц по предварительному сговору. 
 
Обычно так действуют подростки-отморозки. Они кучей набрасываются на жертву, бросают её на пол, а потом забирают всё самое ценное. Если человек пытается дать отпор, то его попросту забивают ногами до бессознательного состояния. 
 
Это преступление опасно тем, что причиной нападения может послужить дешёвая и незначительная вещь – например, торчащие из ушей белые наушники для «айфона» (в розницу наушники от Apple стоят $25 - $30) или новенькая бейсболка. 
 
В прошлом году не менее десятка пассажиров навсегда остались инвалидами после массового избиения. 
 
Кража с бегством – ещё один распространённый вид «подземного» преступления. Грабитель выдёргивает из рук пассажира девайс (как правило, «айфон» или «айпад») и выпрыгивает из вагона за долю секунды до закрытия дверей. Поезд трогается и у жертвы не остаётся ни единого шанса догнать или хотя бы идентифицировать жертву. 
 
Помимо девайсов такие преступники вырывают женские сумки, выдирают дорогие серёжки (в большинстве случаев - вместе с мочками ушей), снимают куртки. 
 
В Манхэттене был случай, когда грабитель повалил богато одетую женщину на платформу, снял с неё дорогие сапоги и убежал.  
 
Сексуальные домогательства и изнасилования завершают пятёрку самых распространённых преступлений в метро и вагонах поездов Большого Яблока. Их точное количество установить невозможно, поскольку пострадавшие женщины предпочитают молчать о случившемся, и даже своевременное обращение в госпиталь за медицинской помощью не всегда приводит к возбуждению уголовного дела. 
 
Сексуальных извращенцев в Нью-Йорке сегодня больше, чем когда-либо. Чтобы в этом убедиться достаточно изучить тенденции в базе секс-преступников (The Official New York State Sex Offender Registry). С каждым годом их количество увеличивается, причём объектами изнасилования больные преступники выбирают не только молодых женщин, но и глубоких пенсионерок. Сегодня ни одна нью-йоркская женщина не защищена от атаки секс-агрессора. 
 
В настоящее время, к сожалению, не существует ни одного эффективного способа обезопасить себя от криминальных злодеев в подземке Большого Яблока. Статистика показывает, что абсолютно любое преступление может произойти в любом месте и в любое время суток. Следовательно, пассажирам метро остаётся только надеяться, что с ними ничего не произойдёт, и свято верить, что после ДеБлазио и Браттона к власти придут люди, которых действительно будет заботить безопасность ньюйоркцев. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir