Миллиарды, закопанные в землю

В мире
№7 (1034)
Проект «Стена» на украинско-российской границе грозит стать самым масштабным инженерным сооружением за всю историю Независимой Украины. Разумеется, в том случае, если его удастся осуществить. В то же время, если скептики докажут, что огромные деньги потрачены без толку и не по назначению, строительство защитного редута на кордоне может оказаться не менее масштабной профанацией. На минувшей неделе в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предусматривает проведение полной проверки хода строительства «Стены». Это еще одна ложка дегтя для бочки украинского правительства. В которой давно уже – отнюдь не мед. 
 
Проект «Стена» — как и многие начинания нынешнего правительства Украины — стартовал смело и эффектно. 3 сентября 2014 года «молодой» премьер Арсений Яценюк на заседании кабинета министров анонсировал строительство на границе Украины и России масштабных защитных сооружений. Проект получил многозначительное название «Стена» —каждый метр украинской границы проект был призван сделать непроходимым для нарушителя. Правда, в тех местах, где государство эту границу еще контролировало.
 
Цифры впечатляли: протяженность три тысячи километров. Стоимость — четыре миллиарда украинских гривень. На момент анонсирования проекта это триста миллионов долларов США. Сроки реализации — четыре года.  
 
Проект для небогатого государства, тем более находящегося в перспективе полномасштабной войны с огромной соседней державой — чрезвычайно сложный. Не случайно Яценюк сразу оговорился, что надеется на финансовую помощь иностранных партнеров, поскольку «Стена» — защита не только Украины  но и всей Европы. 
 
На волне растущей угрозы со стороны «северного соседа»  и все более накаляющейся обстановки в Донецкой и Луганской областях Украины общественность амбициозный проект встретила положительно. Позже украинцам продемонстрировали, как именно будет выглядеть «граница на замке». Кроме традиционных контрольно-следовых полос и наблюдательных вышек предполагалось построить противотанковый ров глубиной два и шириной четыре метра, собственно «стену» — сооружение из металлической сетки, сигнальное ограждение, модули для ведения огня и рокадную дорогу для военной техники. Возвести все это планировали на участках украинско-российской границы в Харьковской, Черниговской, Донецкой и Луганской областях. 
 
Строить начали с Харьковской и Черниговской.  Почти сразу после старта реализацию проекта пришлось приостановить. Работам, как  пояснили в правительстве, помешала лютая зима.  Мастер сохранять хорошую мину при неважной игре Яценюк, возобновляя проект «Стена», объявил, что задержка — вынужденная, зато  первоначальную стоимость работ удалось сократить, а все заказы разместить на украинских предприятиях, что не может благотворно не сказаться на экономике страны. 
 
Возобновленную «Стену» стали строить с рытья противотанковых траншей. На Харьковщине эти траншеи рыли в непосредственной близости от российских войск, которые проводили учения в считанных километрах от украинской границы. Пограничники рассказывали, что иногда по ночам российская военная техника, включив полный свет, направлялась вдруг к самой границе, а потом разворачивалась и отходила вглубь. 
 
На фоне таких «психических атак» сооружение надежной защиты на кордоне казалось делом первостепенной важности. Впрочем, скептически настроенные эксперты уже тогда говорили, что в случае открытой агрессии со стороны России «Стена» Украине поможет разве что первые несколько минут — так много военной техники россияне сосредоточили у раздела некогда «братских» государств. 
 
Сооружение «Стены» стало своеобразным вызовом для украинских погранвойск, которым до недавнего времени приходилось иметь дело только с контрабандистами и нелегалами, желающими попасть через Украину в западную Европу. В личном общении пограничники делились: если бы не обострение отношений с Россией государственная граница еще долго напоминала бы калитку в усадьбе нерадивого хозяина — пройти и даже проехать через нее было совсем несложно. 
 
Действительно, до проекта «Стена» все, что собой преставляла граница с украинской стороны, — это столбы с соответствующими предостережениями, перекопанная полоса земли шириной несколько метров, и лишь на некоторых участках границы — единственный сигнальный провод. Немудрено, что местное население за долгие годы поднаторело в контрабандном бизнесе, возя через границу одежду, продукты, запчасти для машин и бензин. 
 
Последний вообще  через кордон лился рекой — в приграничных районах Украины российским топливом на обочинах не торговал только ленивый. Бензин продавали из пластиковых бочек, бочонков и бутылей, а местная милиция профессионально закрывала на это глаза. 
 
С началом работ по проекту «Стена» ситуация на границе волей-неволей изменилась к лучшему. 
 
Впрочем, как это всегда бывает, первыми «пострадавшими» от возведения «стены» между Киевом и Москвой стали не агрессоры и террористы, а обычные обыватели. 
 
На инженерные сооружения понадобилось дополнительное место — и некоторым украинским селянам пришлось пожертвовать частью своих огородов. Семьи, которые, чего греха таить, на контрабанде одежды и продуктов хоть и не разбогатели, но долгие годы кормились —    лишились стабильного источника дохода. Да и с психологической точки зрения местное население, у которого в соседних российских селах живет немало родни, «стену» начало воспринимать далеко не «на ура». 
 
В дополнение ко всему этому к началу строительства собственно «Стены», а точнее, сетчатого забора, на востоке Украины уже началась так называемая Анти-террористическая операция, а вместе с ней —и гибридная война. Так что стало понятно, что вторжения со стороны России на других участках границы ждать вряд ли стоит. Однако, несмотря на замечания в прессе, что Яценюк к своему детищу заметно охладел, строительсво «Стены» не быстро, но продолжалось. 
 
В процессе строительства сооружений и эпизодических экскурсий в зоны инженерной активности для прессы политические оппоненты главы нынешнего правительства стали все больше критиковать «Стену». Их основные тезисы таковы: амбициозный проект имеет не столь большое практическое значение, как об этом говорилось ранее. Миллиардная стройка на данном этапе с аппетитом съедает бюджетные деньги, которые ох как нужны в других местах. А взамен — разве что усложняет жизнь контрабандистам. Гора рожает мышь, а Европа строительство украинской «Стены» как своей собственной не восприняла. Евросоюз сейчас гораздо больше озабочен проблемой беженцев, чем необходимостью защищать границы от возможной военной агрессии с Востока. 
 
На перспективы строительства «Стены» влияют и политические причины чисто внутреннего характера. Под премьером Яценюком ощутимо закачалось кресло, и недостроенная «Стена» — это явно не то, что его в этом кресле удержит. Не случайно в недавнем отчете о работе правительства его глава о стройке на границе высказался достатоно лаконично. Да, освоено четыреста миллионов гривен — по нынешнему курсу доллара в Украине это около пятнадцати миллионов американских президентов. На эти деньги возвели более семидесяти километров забора, проложили сто пятнадцать километров приграничных дорог, обустроили огневые позиции. 
 
Правительство также купило для границу боевые модули «Тритон» - они устанавливаются на бронетехнику и оснащаются пулеметами и электронно-оптическими системами наведения. Кроме этого, границу оснастили современными приборами наблюдения, в том числе и ночного. 
 
Как следует из отчета, правительство намерено продолжать проект «Стена». Разумеется, если будет «продолжаться» само правительство в нынешнем составе. 
 
Будущее проекта сегодня туманно. Под «Стену»  уже копают депутаты Верховной рады. В Украинском парламенте зарегистрировали законопроект, по которому надлежит провести комплексную проверку хода строительных работ. А, главное, определить, насколько правильно расходовались деньги из казны. Если законопроект пройдет три необходимых чтения и проверка будет назначена — работы по строительству опять остановятся на неопределенный срок. А если в Украине поменяется правительство — не факт, что они возобновятся в полном объеме. 
 
И все-таки строить «Стену» — даже если это будет называться как-то по-другому — на границе Украины надо. Такие защитные сооружения — предпосылка к укреплению границы и на тех территориях, которые нынче Киев не контролирует. Если, конечно, в ходе политических процессов — или, что маловероятно, силовой операции, — Украина вернет контроль за своими землями в Луганской и Донецкой областях. 
 
Крепкая граница — это основа молодого государства, тем более в нынешних реалиях. История наглядно продемонстрировала:  по сути условная граница между Украиной и Россией, которая существовала два десятка лет — это  пережиток советского прошлого. Того прошлого, в котором все республики бывшего СССР были «братьями» и «сестрами». Граница в такой «облегченной» версии ни к чему хорошему не привела, она лишь способствовала расцвету контрабанды и коррупции в таможенных органах. 
 
И если цель — строить новую Украину для властей страны не пустая декларация — эта новая Украина должна иметь закрытую границу. С четким и максимально комфортным для граждан порядком ее пересечения. Благо,  в мировой истории примеров успешного оснащения границы мощными защитными сооружениями предостаточно. И развитые страны возводят их отнюдь не в ущерб демократии или правам человека. Напротив, обеспечивают таким образом безопасность своих территорий, покой своих граждан и стабильность своей экономики. 
 
Проекты же по отмене границ, как это демонстрирует пример Евросоюза, в перспективе приносят больше вреда, чем пользы. Являясь красивыми политическими жестами, они не обеспечивают никаких практических выгод. Украине, какие бы силы в ближайшее время не возглавляли правительство страны, необходимо учесть эти примеры. И надежно обозначить то пространство, в котором развивается молодое демократическое государство. И за которым начинается уже нечто совсем другое.
 
Андрей Барташов

comments (Total: 7)

///Одно плохо, стену они построят фейковую///
Да не будут они ничего строить. Даже липовая стена стоит немало. Так, начнут кой где и тут же деньги закончатся. Ведь деньги сейчас членам правительства очень нужны.

///проблем с украинскими мигрантами-гастарбайтерами она никак не решит///
А что, с ними есть какая то проблема? Не заметил.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Одно плохо, стену они построят фейковую и проблем с украинскими мигрантами-гастарбайтерами она никак не решит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Украинская "революция" из майданной стадии переросла в манежно-цирковую. Весь вечер на арене клоуны Аваков и Саакашвили. А дальше будет ещё смешнее.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У яши большой опыт в распиле денег, уж он-то знает...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да было спокойно, пока кровавый фашист путин не протянул свои бандитские клешни.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
До кровавого Майдана на границах Украины было спокойно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Руководству украины не стена нужна, а возможность распилить средствА.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir