Доллар с Никсоном поступил в обращение

Новости нумизматики / Новости филателии
№6 (1033)
На этой неделе Монетный двор США (US Mint) выпустил очередной доллар в рамках коллекционной программы Presidential $1 Coin. 37-я монета серии посвящена 37-му президенту Соединённых Штатов Ричарду Никсону, который руководил страной в период с января 1969-го по август 1974-го.
 
Представлявший республиканскую партию Никсон вошёл в историю как один из самых жёстких и эффективных американских президентов. Будучи ярым антикоммунистом, он пресекал на корню левые настроения в правительстве, чем вызывал большой гнев со стороны советских государственных деятелей. Никсон активно поддерживал малый бизнес и выделял большие деньги на развитие армии. Сам он в годы Второй мировой войны служил в морской пехоте, где проявил себя бесстрашным патриотом и тонким стратегом. 
 
Никсон является единственным президентом Соединённых Штатов, кто самостоятельно покинул свой пост до официального окончания срока. Он стал жертвой Уотергейского скандала (Watergate Scandal), суть которого заключалась в незаконной прослушке республиканцами кандидатов от демократической партии. Напрямую вина Никсона не была доказана, однако он принял решение не доводить скандал до импичмента. На посту президента Никсона сменил тогдашний вице-президент Джеральд Форд (вслед за ним к власти пришёл демократ Джимми Картер). 
 
Напомним, что коллекционная серия Presidential $1 Coin с стартовала в 2008 году. Наибольшую популярность получил доллар Джорджа Вашингтона, отчеканенный тиражом 340 миллионов экземпляров. Наименьший интерес вызвала монета Вудро Вильсона (менее 8 млн. штук). 
 
Наряду с долларом Никсона в этом году должны выйти монеты с 38-м президентом Джеральдом Фордом и 40-м президентом Рональдом Рейганом. Чеканка доллара с Джими Картером (39-й глава государства) затягивается, так как он находится в добром здравии. Presidential $1 Coin увековечивает только умерших американских президентов. 

comments (Total: 3)

Ну начинал он лейтенантом, а нерядовым. :)))

Не уровень лейтенанта - стратегия. Особенно из техперсонала. А патриотизм - согласен способствует продвижению по службе. Особенно когда собственной заднице ничего не грозит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не стратег и не патриот никогда бы не дослужился за пять лет с рядового до лейтенанта-коммандера (commander). без мозгов и таланта это просто невозможно. Особенно в годы Второй мировой.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лейтенант из тыловой авиационной обслуги - тонкий стратег и бесстрашный патриот.

А мне всегда казалось, что стратегия это удел высших эшелонов власти от полка и выше. Бесстрашным человек может считаться когда он сталкивается с опасностью в реальной жизни, а не в мечтах.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir