«Взлет» и падение «Русского Майка»

Америка
№6 (1033)
Суд Манхэттена поставил точку в громком уголовном деле русскоязычного жителя Лонг-Айленда Михаила Землянского по прозвищу «Русский Майк». 39-летний мошенник, временно находящийся в бруклинской тюрьме MDC, проведёт в местах не столь отдалённых долгих 15 лет.  
 
Впервые спецслужбы арестовали Землянского в 2012 году. Расследование показало, что он вместе со своим подельником Майклом Даниловичем и доктором Татьяной Габинской систематически снимали со страховых планов Медикер и Медикейд деньги за процедуры, которые никогда не проводились. В общей сложности в преступной схеме были задействованы 36 человек, а незаконная прибыль исчислялась миллионами долларов.
 
Тогда прокуратура потребовала приговорить «Русского Майка» к 25 годам тюрьмы за мошенничество с Медикером и Медикейдом, однако благодаря качественной работе адвокатов и многочисленным ошибкам, допущенным при составлении юридических документов, ему удалось избежать тюрьмы. 
 
Досадная неудача очень разозлила нью-йоркскую прокуратуру, а также представителей федеральных спецслужб, и они решили капнуть глубже в биографию Землянского. Так всплыл ещё один интересный эпизод из жизни русскоязычного афериста. 
 
В период с 2007 по 2012 годы он активно занимался подставными авариями. Законы штата Нью-Йорк, напомним, предусматривали компенсацию в размере до $50 тысяч лицам, пострадавшим в транспортных инцидентах (no-fault auto insurance). При этом виновники и жертвы происшествия получали одинаковую финансовую помощь.  
 
Землянский и Данилович находили желающих незаконно подзаработать водителей и пассажиров, организовывали подставную аварию, а потом с помощью своих людей в медицинских центрах создавали видимость тяжких травм и увечий.
 
Полученные по страховке деньги делились между участниками мошенничества. Как писала несколько лет назад газета Daily News, вынесшая уголовное дело Землянского на обложку, убытки от подставных аварий превысили $275 миллионов. 
 
Также «Русский Майк» приложил руку к двум инвестиционным мошенничествам по схеме Boiler Room Fraud. По сценарию таких афер, жертвам предлагается вложить деньги в заведомо выигрышное предприятие и через некоторое время получить гигантскую прибыль. В частности, инвестировать в крупные судебные иски о взыскании компенсации с больших компаний и корпораций (вкладчики якобы помогают оплатить первоначальные услуги юристов).
 
Кроме того, Землянский оказался причастен к системе подпольных азартных игр, которая действовала в Нью-Йорке на протяжении долгих лет. Здесь немаловажно сказать, что «Русский Майк» отлично играл в покер и неоднократно одерживал победы на престижных американских турнирах. В целом, он выиграл около $100 тысяч. 
 
На полученные в результате мошенничеств деньги русскоязычный аферист вёл поистине королевский образ жизни. Он покупал дорогие автомобили, ювелирные украшения, путешествовал по миру и ни в чём себе не отказывал. По мнению прокуратуры, Землянский нисколько не раскаивался в совершённых грехах и уж тем более не чувствовал стыда перед обманутыми людьми. Он зарабатывал на жизнь тем, что у него получалось лучше всего.  
 
По совокупности обвинений Землянский получил 15 лет тюрьмы (плюс три года надзора после освобождения), хотя прокуратура требовала значительно больше, а сторона защиты – гораздо меньше. Также он вынужден выплатить компенсацию в размере $29 миллионов трёмстам жертвам мошенничеств. Скорее всего, обманутые люди никогда не увидят этих денег. В ближайшие полтора десятилетия «Русский Майк» точно не сможет отработать наворованное. 
 
Известный нью-йоркский прокурор Прит Бхарара назвал Землянского «человеком с неутолимым чувством жадности». Даже безнаказанно украв миллионы долларов мошенник не спешил останавливаться. Жажда лёгкой наживы стала для него целью жизни и в какой-то момент он уверовал в свою непобедимость. 
 
«Этому человеку нет никакого дела до обманутых жертв, - описал Землянского окружной судья Пол Откен, возглавивший процесс. – Он не раскаивается в произошедшем. Я хочу донести до всех людей, что мошенничество является серьёзным преступлением, которое строго карается американским законом».
 
Теоретически Землянский мог бы получить ещё более суровый срок, однако ему очень помог адвокат. Выступая в суде, последний называл своего подзащитного добрым и щедрым человеком, который в свободное время тренировал футбольную команду и с энтузиазмом помогал жертвам урагана Сэнди. Судью такие характеристики не разжалобили. 
 
Завершившийся уголовный процесс над Михаилом Землянским лишний раз продемонстрировал, что нью-йоркская прокуратура держит руку на пульсе. Иногда расследование и составление обвинительного заключения в отношении мошенников затягиваются на долгие годы, однако рано или поздно правосудие обязательно берёт верх над самыми хитроумными преступными схемами.

comments (Total: 1)

а сколько таких майков ещё осталось ? зайдите в ЛЮБОЙ русский медицинский офис в бруклине и можно упаковывать пачками всех этих шарлатанов, предлагающих медицинские процедуры.
вот и деньги в бюджет

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir