USPS увековечит Ширли Темпл

Америка
№4 (1031)
Почтовая служба США (USPS) анонсировала выпуск марки с изображением классической голливудской актрисы Ширли Темпл (1928 – 2014). Предположительно марка поступит в продажу летом этого года. 
 
Темпл считается самым популярным ребёнком-актрисой в истории американского кинематографа. Все свои главные роли она сыграла до 20-летнего юбилея. 
 
Наибольший успех Темпл принесла роль девочки по имени Сара Крю в   фильме «Маленькая принцесса» (Little Princess, 1939). По сюжету фильма отец ребёнка уходит служить в армию, а саму Сару отправляют в суровый интернат, распложенный где-то в африканской глубинке. Несмотря на строгую дисциплину, ребёнок находит способ реализовать свои многогранные таланты и фантазии. 
 
Картина «Маленькая принцесса» так полюбилась американцам, что зимой 1939 – 1940 года рейтинг популярности Темпл стал значительно выше, чем у главы государства. Ежедневно на протяжении нескольких месяцев она получала от поклонников свыше 100 тысяч писем. 
 
Девочка стала настолько узнаваемой и востребованной в шоу-бизнесе, что голливудским студиям пришлось нанять группу профессиональных охранников ради её безопасности. Они оберегали Ширли 24 часа в сутки. 
 
В общей сложности Темпл снялась в 60 фильмах и сериалах. Она завершила карьеру в 1963 году из-за резкого спада популярности и отсутствия предложений поучаствовать в крупных кинопроектах. 
 
Тем не менее, детская кинокарьера Ширли привела к тому, что она сегодня занимает 18-е место в списке Величайших женщин-актрис классического кино по версии American Film Institute. Лидирует в этом списке Кэтрин Хепберн. 
 
Последние годы своей жизни Темпл активно занималась дипломатией. Она была делегатом в ООН, работала официальным послом США в Чехословакии и Гане.  
 
Максим Бондарь

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir