Кинопремьеры недели

Кинозал
№4 (1031)
Пятая волна 
(The Fifth Wave)
Экранизация одноимённого бестселлера Рика Янси, который в 2013 году получил огромную популярность среди американских тинейджеров. В центре повествования – история 16-летней Касси Салливан (Хлои Грейс Моретц), оказавшейся в центре постапокалиптических событий: злобные инопланетяне пытаются поработить человечество посредством пяти разрушительных волн.
 
Первая – полное отключение электричества на Земле. Вторая – гигантские волны цунами. Третья – страшные болезни и эпидемии. Четвёртая – превращение людей в зомби. Пятая волна...О ней вы подробно узнаете, если посмотрите этот довольно интригующий фильм.  
 
Один из лучших научно-фантастических экшнов с рейтингом PG-13 (до 13 лет – только со взрослыми). Нечто средне между «Голодными играми» и «Дорогой» с Вигго Мортенсеном.  
 
 
Дедушка легкого поведения
(Dirty Grandpa)
Дедушка по имени Дик Келли (Роберт ДеНиро) и его внук Джейсон (Зак Эфрон) отправляются на автомобиле во Флориду. Помимо родства между двумя героями нет ничего общего. Дик – старый хулиган и пошляк, который не пропускает ни одной женской юбки. Джейсон – наивный и романтичный парень, мечтающий найти любовь всей своей жизни и создать семью. Дорожное приключение быстро превращается в поток смешных и непредсказуемых событий.   
 
Режиссировал картину небезызвестный Дэн Мазер, приложивший руку к созданию провокационных и скандальных комедий с участием Саши Барона Коэна («Борат» / «Бруно»). Любители туалетного юмора ни в коем случае не должны пропускать «Дедушку лёгкого поведения». 
 
 
Мальчик (The Boy)
Грета получает работу бебиситера в роскошном английском особняке. Прибыв в дом новых работодателей, девушка узнаёт, что ей придётся присматривать за куклой мальчика, которого родственники считают живым. Грета обязана чётко следовать длинному своду правил. В частности, не оставлять «ребёнка» одного и регулярно ставить перед ним свежеприготовленную еду. Абсурдность ухаживания за куклой приводит к регулярным нарушениям рабочих обязанностей и жизнь бебиситера быстро превращается в кошмар. 
 
В этом хорроре нет ни одной страшной сцены, но он погружает зрителей в такой ужас, что сердце уходит в пятки. Абсолютно гениальный сценарий и великолепная режиссура делают «Мальчика» одним из лучших ужастиков текущей зимы.   
 
 
Дочь Бога (Exposed) 
Жизнь молодой девушки Изабель резко меняется, когда она становится свидетельницей чуда, необъяснимого с научной точки зрения. Жизнь полицейского детектива Галбана (Киану Ривз) только становится сложнее после убийства друга и партнёра по службе. Судьбы этих совершенно разных людей пересекаются и приводят к череде различных событий.  
Скучная психологическая драма голливудского дебютанта Деклана Дэйла, который сам написал сценарий и режиссировал картину. Некогда востребованный актёр Ривз постепенно отдаляется от больших и серьёзных проектов. Ещё немного и он будет играть в фильмах, которые сразу выходят на Blu-Ray и DVD. 
 
 
Терминус (Terminus)
Мощнейший астероид падает на Землю и поражает всё живое в радиусе нескольких миль. При изучении астероида эксперты NASDA и эпидемиологи обнаруживают капсулу с живым организмом. Параллельно этим событиям, житель сельской местности Дэвид Чамберлейн открывает уникальный дар видеть прошлое и предсказывать будущее. 
 
Заметьте, что этот фильм не имеет ничего общего с сериалом «Ходячие мертвецы», где словом Терминус назывался город каннибалов. Скорее всего, данное название было использовано авторами научно-фантастического триллера «Терминус» в рекламных целях. 
 
 
Мученицы (Martyrs)
Американский римейк одноимённого французского хоррора 2008 года.
По сюжету две девушки-подруги разыскивают группу садистов, кто издевался над ними в далёком детстве. Чем дальше они заходят в своих поисках, тем больше понимают, что пытки совершались в экспериментальных целях, а руководила ими влиятельная и очень сильная организация.  
 
Французская версия «Мучениц» - один из лучших хорроров в истории кинематографа. Этот фильм одновременно шокирует и заставляет погрузиться в философские размышления. Американский римейк – настоящий мусор. Низкопробная подделка только сбивает зрителей с толку и снижает степень ощущений от просмотра оригинала.
Пользователи ресурса IMDb со мной абсолютно согласны. Новые «Мученицы» получили оценку 3.9/10, что означает «хуже некуда». 
 
 
Браво! (Aferim!)
Действие этой историко-приключенческой комедии разворачивается на территории Валахии (нынешняя территория Румынии) в начале XIX века. Местный богач и торговец приходит в ярость, когда слуга-цыган сбегает с его драгоценностями, деньгами и женой. 
Для поимки беглеца униженный и честолюбивый дворянин нанимает частного сыщика Констадина. Последний должен найти, поймать и наказать беглеца. 
Картина получила несколько престижных европейских наград и восхищённые отзывы критиков. Режиссёр Раду Джуд стал одним из первых кинематографистов, кто затронул одну из самых малоизученных страниц истории – рабство цыган на территории нынешней Румынии в период между XIV и XIX веками. 
С точки зрения художественной ценности – лучший фильм этой недели.  
 
 
Бандитские рецепты
(Prescription Thug$)
Очень злободневный документальный фильм о принудительном закармливании американцев рецептурными наркотиками. На самом верху этого процесса стоят сверхбогатые фармацевтические компании, заинтересованные в стабильных многомиллиардных прибылях. На самом низу – обыкновенные американцы, которым доктора выписывают убойные дозы оксиконтина, морфия, викодина и других сильнодействующих лекарств.
 
Чем сильнее люди впадают в зависимость от таблеток и чаще умирают от передозировок, тем больше доходы фармацевтических гигантов. 
 
У незнакомых с современной системой здравоохранения американцев фильм «Бандитские рецепты» вызовет настоящий шок. В картине собрано много статистических фактов, от которых волосы дыбом становятся. Обязательно посмотрите для общего развития. 
 
P. S.
После того, как историческая драма «Выживший» (The Revenant) получила три премии «Золотой глобус», продюсеры всё-таки запустили эту эпохальную ленту в большой прокат. Теперь её можно посмотреть практически в любом кинотеатре Большого Яблока на ультрабольших экранах и с суперзвуком (IMAX / RPX).
 
Мировые кассовые сборы «Выжившего» уже превысили $80 млн. Удивительно, что самый большой ажиотаж наблюдается в России, где Леонардо ДиКаприо пользуется мегапопулярностью.   
 
По итогам прошлой недели «Выживший» занял 130-е место в списке самых лучших фильмов всех времён и народов по версии ресурса IMDb. 
 
P. S. S.
На дисках Blu-Ray и DVD выходит юбилейное издание фильма «Розенкрантц и Гильденстерн мертвы» (Rosencrantz & Guildenstern Are Dead) режиссёра и сценариста Тома Стоппарда. Эта комедийная драма о двух второстепенных персонажах шекспировского «Гамлета», попавших в водоворот неожиданных событий. 
 
Картина открыла дорогу в большое кино Гари Олдману, Тиму Роту, Ричарду Дрейфусу и с годами приобрела культовый статус. Каждый настоящий ценитель интеллектуальных комедий должен иметь этот фильм в своей домашней коллекции. 
 
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir