Клизма

Юмор
№3 (1030)
Михаил Книжник
 
Из записок  не юного врача
 
В бытность резидентом рентгенологического отделения, особенно вначале, дни свои я проводил в черной рентгенологической работе: ультразвук, контрастные исследования желудка или наоборот – толстого кишечника. Последние две процедуры сегодня почти уже исчезли из употребления, вытесненные более информативными методами. Такое случается все чаще.
 
Как говорил в свое время один профессор, готовивший нас к экзаменам в другой больнице:
 
— Если вы видите рентгеновский снимок височной кости, это значит, что либо оториноларинголог – старик, либо рентгенолог – старик.
 
Особо мало удовольствия приносило исследование толстого кишечника. Пациенту нужно было не только через клизму ввести литра полтора-два жидкого бария, похожего на густые белила, но еще и поддуть тем же путем воздух, чтобы расправить складки кишки и на разнице контраста и воздуха найти опухоль или полип. Воздух из пациента рвется наружу и вырывается со страшным грохотом.
 
Теперь представьте пациентку: рафинированная обитательница тенистой Рехавии, уложенные седины, тщательно подобранные сумочка и туфли, лучшие какие были в 70-ом году.
 
А еще представьте эту клизму с белилами, оглушительный пердеж и прочие радости.
 
Ужасно жалея интеллигентную старушку, понимая ее неловкость и смятение, я говорю ей утешительно:
 
— Ничего страшного, госпожа, не переживайте.
 
И натыкаюсь на спокойный и холодноватый голос:
 
— Ты сам выбрал профессию.
 
Isrageo.com

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir