Беспокоиться не о чем?

Будни Большого Яблока
№2 (352)

Уже более года прошло со дня трагических событий 11 сентября, но о том, как повлияли они на здоровье спасателей и простых горожан, ясности до сих пор нет.
С одной стороны, опубликованный недавно отчет исследовательской группы во главе с директором Environmental and Occupational Health Sciences Institute Полом Лиойем, должен успокоить нас. «Согласно нашим проверкам, более дюжины мест, находящихся в районе расположения бывшего Всемирного торгового центра, опасности не представляют, - отметил он в своем интервью газете «Нью-Йорк таймс». - Химические частички, попавшие в воздух после пожара, оказались большего размера. В организме же человека, например, в легких, оседают в основном частички малых размеров».
Для человека непосвященного это объяснение звучит довольно загадочно. Можно ли довериться отчету Лиойя и спать спокойно? Хотелось бы...
А вот мнение другого эксперта, Питера Монтагью, директора Environmental Research Foundation: «Мой коллега считает, что маленьких частиц было немного, но что значит немного? Один процент из миллиона тонн сгоревших материалов – это ведь 10 тысяч тонн. Изрядное количество. Основной упор в исследовании делался на изучении состава частиц, осевших на грунте, а не содержащихся в воздухе. А ведь именно они могли оказаться в легких людей».
Кроме того, в своих более ранних исследованиях ученые из Environmental and Occupation Health Sciences Institute, напоминает нам Монтагью, указывали на значительное содержание в продуктах горения, попавших в воздух, вещества под названием polychlorinated biphenyis или PCB, которое вызывает онкологические заболевания. «Чтобы не рисковать, - предупреждает эксперт, - все, кто находился в зоне риска, должны пройти тщательное медицинское обследование».
Лиойя эти опасения не разделяет. Он отрицает ухудшение состояния здоровья многих пожарников и жителей города, чьи квартиры или офисы находились поблизости от места катастрофы. А причину хронического кашля (т.н. «World Trade Center cough») он видит в попавших в воздух крупных частичек стекла и бетона.
Работа группы Лиойя не дает ответ на еще один важный вопрос: оказались ли загрязнены воздух и почва в некоторых районах Бруклина, куда ветром были занесены частички горящих «близнецов». Исследования ведь там не проводились. Однако ученые уверяют нас, что оснований для беспокойства у бруклинцев нет.

***
Более половины из 2,5 тысяч спасателей, работавших на ликвидации последствий теракта 11 сентября, страдают от тех или иных заболеваний. Среди них, по данным медиков из Mount Sinai Hospital, - хронический кашель, астма, респираторные и психические недуги.
Заболевания верхних дыхательных путей обнаружены у половины спасателей, такое же количество людей страдает от посттравматического синдрома, 20 процентов - от постоянной изжоги. «Больных среди спасателей очень много, - говорит доктор Стефан Левин, - особенно, если учесть, что с момента катастрофы уже прошел год и три месяца.


обломки ВТЦ переплавят на боевой корабль

Совсем скоро в городе Паскагуле, штат Миссисипи, из обломков ВТЦ начнут строить настоящий боевой корабль.
Лучше символического использования этого металла и придумать было нельзя. Корабль будет называться USS New York – это десантно-штурмовой корабль класса San Antonio. Не авианосец, конечно, но тоже вполне впечатляет: длина 230 метров, команда – 402 матроса и 8000 морских пехотинцев.
От того, что корабль построят из вторсырья, дешевле он не станет. Строительство обойдется в 800 миллионов долларов. Корабль по своим боевым функциям вполне сможет выполнять задачи где-нибудь в Персидском заливе и напрямую мстить за 11 сентября. Остается решить только одну проблему и получить от главы ВМС США разрешение дать кораблю имя New York – до сих пор это гордое имя имели право носить только подводные лодки.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir