«ФК Даллас» - «НЬЮ-ЙОРК РЕД БУЛЛС» - 0:2
«Филадельфия юнион» - «Хьюстон дайнамо» - 1:2
ЗАПАД
«Нью-Йорк ред буллс» - «Лос-Анджелес гэлакси» - 0:1
«Реал Солт Лейк» - «Сиэтл соундерс» - 3:0

Руководство Главной лиги соккера (ГЛС) США в который раз предлагает поклонникам этой игры решать головоломку. Чиновники периодически вносят «коррективы» в регламент чемпионата высшего дивизиона, придумывая «нестандартные» для европейского футбола «правила». Достаточно вспомнить, что в первые годы розыгрыша, который берет свое начало с 1996 года, в случае ничьей в матче регулярного чемпионата команды пробивали... пенальти. Затем под давлением прессы и общественности этот пункт исчез из регламента, и больше к нему не возвращались. Зато несколько раз подвергалась корректировке система выявления участников плей-офф. Сначала все было, как у всех - НБА и НХЛ. От каждой конференции в кубковый раунд выходили по четыре лучшие команды, согласно их показателям в регулярном розыгрыше. Однако традиционная система отбора кому-то была не по душе, и противники старых устоев пять лет назад придумали «свою» схему: восемь участников кубкового раунда называла сводная таблица. Эта поправка вызвала хаос: конференции ни разу не были представлены в плей-офф равным количеством команд. «Лишних» отправляли в другую половину сетки. Сначала Восток дважды имел превосходство над Западом - 5 команд против трех. Два года назад уже Западная конференция получила пять мест. В прошлом году разрыв оказался более внушительным в пользу Запада - 6-2. В итоге два раза главный трофей ГЛС оспаривали представители одной и той же конференции. В 2008 году в финале сошлись представители Востока - «Колумбус крю» и «Нью-Йорк ред буллс» (победили «Крю» - 3:1). Спустя год Кубок оспаривали команды Запада - «Реал Солт Лейк» и «Лос-Анджелес гэлакси» ( выиграли футболисты из штата Юта в серии пенальти - 5:4). В прошлом году вообще сложилась абсурдная ситуация - уже после первого круга плей-офф стало очевидно, что Кубок ГЛС снова отправится на Запад: «Ред буллс» и «Крю» выбыли из борьбы. Ньюйоркцы по сумме двух встреч проиграли «Сан-Хосе эркуэйкс» (1:3 и 1:0), а «Крю» не сумели противостоять «Колорадо рэпидс» (2:1, 0:1, по пенальти - 4:5).

В этом году, наконец сводную таблицу упразднили и вернулись к «традиционной» системе отбора, но с некоторым «дополнением»: в плей-офф допущены по пять/!/ команд из каждой конференции. По три лучшие команды автоматически получили право оспаривать высший титул. А четвертые и пятые в стыковых матчах разыгрывали последние путевки. Причем в поединках из одного матча встречались команды из разных конференций.

И только благодаря этому «дополнению» нью-йоркская команда оказалась в числе счастливчиков. «Ред буллс» за путевку в плей-офф зацепились в самый последний момент - они с 46 очками заняли пятое место на Востоке. Выше них в турнирной таблице по итогам регулярного чемпионата расположились «Колумбус крю» - 47 очков, «Филадельфия юнион» - 48, “Хьюстон дайнамо» - 49 и “Канзас-Сити спортинг» - 51.

Пятерку Запада составили «Лос-Анджелес гэлакси», завершившие регулярный чемпионат с лучшими показателями во всей лиге - 67 очков (на всех этапах плей-офф они имеют преимущество своего поля), «Сиэтл саундерс» - 63, “Реал Солт лейк» - 53, “ФК Даллас» - 52 и «Колорадо рэпидс» - 49.

«ФК Даллас» и «Ред буллс», а также «Рэпидс» и «Крю» составили пары квалификационного раунда. Соперники встречались один раз на арене команды, у которой по итогам регулярного розыгрыша показатели оказались лучше. «Ред буллс» и «Крю» играли в гостях. Но только «Рэпидс» сумели воспользоваться преимуществом своего поля. В напряженном поединке они одолели гостей со счетом 1:0. Победный гол на 45-й минуте забил Омар Куммингс. А вот «Ред буллс» приятно удивили своих поклонников. В гостях они уверенно переиграли финалиста прошлогоднего чемпионата ГЛС команду «ФК Даллас» - 2:0. Нью-йоркской команде победу принесли голы эстонца Жоэля Линдпера, замкнувшего на 61-й минуте прострел справа от Мехди Баллючи, француз Тьерри Анри, который забил гол на седьмой/!/ добавленной арбитром минуте. На 79-й минуте «Ред буллс» остались в меньшинстве - за грубый подкат сзади в единоборстве с соперником с поля был удален Ян Гуннар-Сол. И хозяева имели несколько возможностей сравнять счет. Но гостей выручал отлично игравший вратарь Фрэнк Рост. Последние шесть минут команды провели в равных составах. Защитник техасцев Зак Ллойд получил травму. Хозяева не имели права выпускать игрока вместо него, так как исчерпали лимит замен. Тем не менее они продолжали атаковать и прозевали выпад «Ред буллс», позволив Анри забить второй гол. Это первый мяч французского форварда в матчах плей-офф чемпионата ГЛС (в регулярном розыгрыше он провел 14 мячей и в списке снайперов занял третье место.

В 1/4 финала розыгрыша Кубка “Ред буллс» предстояло противостояние из двух матчей с лучшей командой по итогам регулярного розыгрыша «Лос-Анджелес гэлакси», в составе которых играет другой звездный легионер из Европы - англичанин Дэвид Бекхэм. Серия началась в Нью-Йорке с поражения «Ред Буллс» со счетом 0:1. Единственный мяч на 15-й минуте провел защитник «Гэлакси» Майк Маги после дальней передачи Дэвида Бекхэма.  Ранний гол отразился на дальнейший ход игры. Гости действовали спокойно и в то же время жестко. Хозяева часто грешили индивидуальными действиями. Под пристальным вниманием находился Тьерри Анри, у которого в конце тайма не выдержали нервы, за что арбитр показал французу красную карточку. В начале второго тайма Лэндон Донован не реализовал выгодный момент: его опасный удар отразил голкипер Фрэнк Рост. Затем инициатива перешла к игрокам «Ред буллс», которые упустили несколько хороших моментов сравнять счет. Отлично действовали вратарь «Гэлакси» Джон Саундерс, отыгравший 19-й матч на ноль в нынешнем сезоне.
Футболисты «Реал Солт Лейк» сделали весомую заявку на выход в полуфинал. В первом матче на своем поле подопечные Джейсона Крейга уверенно переиграли «Сиэтл соундерс» - 3:0. Два мяча на свой счет записал Алваро Саборио (41-й и 53-я минуты). Третий гол - в активе Неда Грабовой (88-я).

«Филадельфия юнион» проиграли дома двукратным обладателям высшего титула футболистам «Хьюстон дайнамо» - 1:2. А «Колорадо рэпидс» принимали «Канзас-Сити спортинг». И в этом матче успех сопутствовал гостям - 2:0. Оба мяча на счету Тиля Бамбери (49-я и 59-я). С 57-й минуты хозяева играли в меньшинстве.