Горячая линия "РБ"

Советы специалистов
№44 (811)

Прошу вас опубликовать телефон и адрес архива ФБР (гражданский сектор), который может мне разыскать своих друзей после Второй мировой войны. Заранее благодарю.
Марк

Уважаемый Марк!
Закон о свободе информации (Freedom of Information Act – FOIA) разрешает доступ жителям Соединённых Штатов к архивам Федерального бюро расследований (Federal Bureau of Investigation – FBI). Главный читальный зал расположен в штаб-квартире FBI по адресу 935 Pennsylvania Avenue, NW (Washington DC). Часы работы: 8:30AM - 2:30PM. Как минимум за 48 часов до предполагаемого визита следует сделать апойнтмент по телефону (202) 324-4682.  
Более подробную информацию об архивных данных FBI вы можете узнать по телефону (540) 868-1535.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я снимаю комнату в частном доме. Моя хозяйка сообщила мне, что с января арендная плата будет повышена на $120 в месяц. Я объяснила ей, что это мне не по карману и мне придётся искать другое жильё. После нашего разговора хозяйка стала указывать на мой нелегальный статус, на то, что я работаю нелегально и у моего работодателя будут крупные неприятности.
Скажите, пожалуйста, куда она может обратиться, чтобы «навредить» мне и моему работодателю? Какие последствия могут быть для нас обоих?
С уважением, Вика

Уважаемая Вика!
Во-первых, ваша хозяйка совершает преступление, когда указывает на ваш иммиграционный статус. В отношениях между лендлордом и жильцом данный вопрос вообще подниматься не должен. Это чистейшей воды дискриминация.
Во-вторых, Управление по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (Immigration and Customs Enforcement – ICE) в настоящее время не реагирует на просьбы жителей арестовать того или иного нелегального иммигранта. Ведомство слишком загружено работой, в частности, депортацией нелегалов с преступным прошлым.
Что касается вашей незаконной работы в Америке, то и здесь хозяйка вряд ли сможет подложить вам свинью. Санкции, как правило, применяются к бизнесменам, кто нанимает на работу свыше 100 нелегалов, и таким образом уклоняется от налогов. Вам же налоги следует платить в обязательном порядке, чтобы в будущем не возникло проблем.
Теоретически вы можете пожаловаться на хозяйку в полицию. Однако для этого придётся доказать, что она вас шантажировала и дискриминировала.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я задолжал налоговой службе свыше $15 тысяч за последние три года. Теперь государство требует меня вернуть эти деньги. Каждую неделю на домашний адрес приходят письма, в которых IRS угрожает забрать моё имущество и заблокировать банковские счета. Как быть в данной ситуации?
Артём

Уважаемый Артём!
Вам необходимо связаться с Налоговым управлением (Internal Revenue Service – IRS) и договориться о пэймент-плане (то есть о выплате долга в рассрочку). Как правило, IRS идёт на компромисс с должниками. Некоторые пэймент-планы можно растянуть на 5 лет (всего – 60 платежей).
Если вы будете уклоняться от возвращения долга и игнорировать письма IRS, то рано или поздно ваш банковский счёт будет заморожен. Вместе с ним рухнет кредитная история. Если вы работаете на чек, то часть вашей недельной зарплаты будет уходить на погашение долга.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция! 
На прошлой неделе мы с женой проходили процедуру натурализации. Супруга без особых проблем ответила на вопросы теста и продемонстрировала замечательный английский язык.
Меня же офицер начал «топить», намеренно задавая самые сложные вопросы. В общем, в присяге мне было отказано. Скажите, пожалуйста, как быть теперь? Дадут ли мне второй шанс натурализоваться?
Евгений

Уважаемый Евгений!
Вас вызовут на повторное интервью в течение 2 – 3 месяцев. Этого времени вполне достаточно, чтобы освоить элементарный английский язык, а также выучить даты и обстоятельства главных событий американской истории. 


comments (Total: 1)

Здравствуйте, уважаемая редакция ,
В июле месяце я получила приглашение на интервью в жилищный фонд " Grenadier Realty Corp." Coney Island Sites. Мне предложили студию в субсидированном доме. При моем годовом инкоме в $29968 рент был предложен -$831 ( electrical and gas included) .В момент подписания документов ,менджер сказала ,что рент мне повышен до $859 - это новый расчет рента. новый расчет рента. В lease был указан инком $31915 ( вот уже 2 года подряд мой инком не выходит за пределы $$29600 - 29980, как бы я не старалась )Я согласилась ( квартира в которой я жила уже была предлoжена хозяином другому жильцу ) -и докуметы были подписаны. Я оплатила рент за 1-й месяц проживания и секьюрити рент.Но в конце сентября я не получила bill на оплату рента.Предварительно купив money order на $859 , я пошла в RGC офис ,где менеджер мне сказала ,что отныне я должна платить рент $868
( +1%) Честно говоря , я была ошарашена новыми изменениями ( всегда очень волнуюсь при разговоре с американцами о своем English ,да еще к тому же + проблемы со слухом),что даже не поняла зто больше или меньше нынешнего рента -и опять же согласилась.Но в октябре мне пришел bill на $959. Я не в состоянии оплатить этот счет и отправила money order $868 (эта сумма хотя бы была согласована со мной - хотя менеджер сказала .что моя подпись не нужна под изменениями ). Если бы я знала о том, как произвольно здесь назначается рент, - я не переехала бы сюда никогда.
Скажите, пожалуйста,
- какие санкции может предпринять менеджмент за мое неповиновение, ведь счет был предъявлен без каких либо объяснений. Могут ли мне предложить освободить жилье ?
- какой процент от годового инкома должен составлять месячный рент для жильца субсидированного дома и сколько раэ в год могут менять его ?
- могу ли я прервать действие договора досрочно ( lease agreement подписан но год ) и какие санкции ко мне могут быть применены в этом случае?
Очень надеюсь на вашу помощь т.к. не знаю чего ждать от следующего месяца.
С уважением , Klavdija

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir