Мечтать не вредно, но лучше действовать!

Мир страстей человеческих
№2 (1029)
Ведущие социологические компании Соединённых Штатов составили список самых популярных резолюций (обещаний, задач, планов), составленных американцами на 2016 год. Результаты оказались весьма неожиданными. С большим отрывом от остальных победила резолюция «Хочу наслаждаться жизнью на полную катушку!» (Enjoy life to the fullest). 
 
Это обещание говорит о том, что миллионы американцев не хотят строить каких-либо планов и постоянно думать о семье, работе, нехватке денег и других сторонах повседневной рутинной жизни. 
 
Люди мечтают жить одним днём, больше веселиться и не заглядывать далеко в будущее. 
 
«Хочу вернуться в беззаботную юность, - рассказал социологам 43-летний Джек, типичный автор самой популярной резолюции. – Надо чаще развлекаться, путешествовать, встречаться с девушками и знакомиться с новыми людьми. Я до сих пор неженат, у меня нет детей, поэтому все планы довольно легко воплотить в жизнь». 
 
Удивительно, но таких как Джек в Америке – большинство. 
 
Согласно недавнему исследованию центра Pew, количество взрослых живущих в одиночестве впервые в истории превысило количество взрослых живущих вместе. 
 
Одна из причин необычной тенденции – негативное отношение к семейной жизни. Взрослые больше не хотят брать на себя много ответственности. Они хотят независимости и самодостаточности. 
 
Вторая по популярности резолюция – «Хочу вести здоровый образ жизни!» (Live a healthier lifestyle). 
 
В многогранное понятие «здоровая жизнь» входит полный отказ от алкоголя, сигарет, наркотиков, сильнодействующих медицинских препаратов и фаст-фуда. Кроме того, сторонники этой резолюции хотят меньше работать и больше отдыхать.
 
По мнению психологов, данная резолюция является самой несбыточной. Только 8% американцев удаётся вести здоровую жизнь больше одного месяца. Более года обещание держат менее 0.2%. 
 
Подавляющее большинство «ломается» в течение первых 20 дней нового года. 
 
Третья резолюция – «Хочу сбросить лишний вес» (Lose weight). 
 
Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) количество американцев с лишними фунтами сегодня составляет 69% населения. 
 
Этот показатель медленно ухудшается с каждым годом. Некоторые доктора даже предлагают пересмотреть термин «нормальный вес» (normal weight). Сегодня люди в оптимальной форме кажутся большинству американцев слишком худыми. 
 
Доходы индустрии по борьбе с лишним весом ежегодно превышают $20 миллиардов, однако никакого положительного результата (в объёмах всей страны) производители «программ по похудению» добиться не могут.
 
Тучные американцы до сих пор не могут понять, что существуют только два способа эффективно похудеть. 
 
Первый – питаться правильно (на тарелке всегда должна быть сбалансированная еда – треть здоровых жиров / good fat, треть белка и треть клетчатки). 
 
Второй – уменьшить объём пищи. 
 
«Хочу больше экономить и меньше тратить» (Save more, spend less) – четвёртая по популярности новогодняя резолюция жителей Соединённых Штатов. 
 
Большинство её сторонников планируют сократить расходы на развлечения (рестораны, концерты, спортивные мероприятия), еженедельно откладывать деньги на сберегательный счёт или бросать несколько купюр в домашнюю копилку. 
 
Исследования показали, что для экономии большинству американцев всего лишь нужно перестать платить за сервис, которым они не пользуются. Это расширенный пакет кабельного телевидения, членство в фитнес-клубах, выброшенная в мусорное ведро еда, автоматические отчисления в благотворительные организации и т. п. 
 
Если вы хотите реально сэкономить много денег, то просто распечатайте все стейтменты по дебетовым аккаунтам и кредитным картам за последние три месяца. 
 
Подчеркните маркером расходы, от которых можно было отказаться. 
 
Подсчитайте общую сумму выброшенных на ветер денег. 
 
Сделайте выводы. 
 
Резолюция номер пять – «Хочу проводить больше времени с друзьями и родственниками».
 
Это обещание вовсе не означает, что люди проводят всё время на работе. На full-time сегодня трудится только каждый шестой житель Соединённых Штатов. 
 
Главная причина нехватки общения с друзьями и родственниками – зависимость от социальных сетей, видеоигр, телесериалов и другие развлечения, ставшие возможными благодаря стремительно развивающимся технологиям. 
 
Звучит тревожно, но более половины американцев предпочитает отдыхать в одиночестве с девайсом в руках. 
 
Люди постепенно забывают о живых встречах.  
 
«Хочу погасить все долги» - последняя самая популярная резолюция американцев. 
 
По мнению психологов, именно люди этой категории чаще всего объявляют банкротство. 
 
Всё происходит следующим образом: сначала человек тратит почти все деньги на погашение кредитных карт и других долгов. При этом он ущемляет себя абсолютно во всём. 
 
Потом человек осознаёт, что покрыть все долги попросту нереально. Он лишается мотива и увеличивает расходы. 
 
В конечном счёте, человек находит опытного адвоката по банкротствам и за несколько месяцев обнуляет долг. 
 
Банкротство помогает начать жизнь с чистого листа, однако кредитная история после этой процедуры будет восстанавливаться не менее 8 – 10 лет. 
 
Напоследок хочется пожелать всем читателям «РБ» исполнения всех данных обещаний. 
 
Если вы не ставили перед собой каких-либо резолюций, то можете считать себя счастливым человеком. 
 
Как гласит известная мудрость, - по-настоящему счастлив лишь тот, чьи желания соответствуют возможностям. 
 
 
Вадим Дымарский 
 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir