Начался новый год... Пора в музей!

Литгостиная / Этюды о прекрасном
№2 (1029)
Как, Господи, благодарить
Тебя за всё, что в мире этом
Ты дал нам видеть и любить
Иван Бунин
 
Как сказано в заповедях царя Соломона: “Проходя мимо храма - молись. Проходя мимо памяти - помни...” 
Но мы дерзнём добавить: проходя мимо музея или просто вспомнив, что живёшь в многомузейном, зовущемся столицей искусства Нью-Йорке, - пойди в музей! Ведь каждый такой поход - это не только несравненное наслаждение, но ещё и новые впечатления, новые знания... 
 
Что уж говорить, насколько это важно для нас самих и, конечно же, для детей, школьников в особенности. 
Так что, друзья, вперёд! А мы попытаемся помочь вам, очень коротко рассказав не обо всех ста двух, разумеется, но о нескольких из основных нью-йоркских музеев. Начав с детских.
 
Детский музей в Манхэттене (212 Вест 83 Стрит). 
“Счастливое место для детей и взрослых” - так называют в Нью-Йорке этот музей. 
И действительно: два этажа огромного здания посвящены Городу Большого Яблока, тому, каково живётся в нём детям, и тому, что ждёт детвору в разных уголках мегаполиса. 
Ну, а подростков ждёт сюрприз: “Всё о рок-н-роле”. Предвижу их восторг.
 
Детский Исторический музей (170 Сентрал Парк Вест за углом 77 Стрит) в доступной форме знакомит ребят с историей Нью-Йорка с той ещё поры, когда звался он Новым Амстердамом.
 
Бруклинский Детский Музей (145 Бруклин авеню). Это первый по старшинству детский музей в мире. Основан он в 1899 году, а в 30-х прошлого века преобразован по инициативе Элеоноры Рузвельт c целью чтобы приобщить школьников к новейшим достижениям науки и техники. 
И, что очень важно, это единственный музей, где правдиво рассказано о реалиях Второй Мировой войны.
 
В Еврейском детском музее (он расположен в Бруклине, на углу Утика и Ральф авеню) самые большие в Америке игровые площадки. Музейные экспозиции как бы проводят маленьких посетителей сквозь время, знакомя их с историческим и художественным наследием ушедших поколений.
 
Нью-йоркский Холл Науки (47-01 111Стрит, Квинс, Флашинг. Корона Парк) наглядно показывает и младшим, и старшим школьникам, что есть современные наука, техника, электроника. 
Не обойдены вниманием и малыши: их учат в форме игр.
 
Знаменитый Американский Музей Естественной Истории, большая часть посетителей которого - дети (он находится в Манхэттене на Сентрал Парк Вест между 79 и 81 улицами), кроме множества интереснейших экспозиций представляет сейчас выставку самых разных динозавров. Да не просто скелетов, а в восстановленном их облике и в обрамлении буйствовавшей в те далекие времена растительности.
 
Следующий музей - прославленный Метрополитен, Главный музей Америки. Кроме огромного числа разнонаправленных экспозиций, предлагающих нашему вниманию шедевры искусства всех континентов и всех времён, и нынешние выставки. 
Они открывают зрителям красоту японской эстетики, чудеса графики в  мастерских рисунках Маттиса Бухингера; роскошь и основательность старинной американской мебели, гениальность живописи Веронезе... 
А символом быстротечности времени стала экспозиция  роскошных европейских часов. Широко представлено в Мет и современное искусство.
 
Три первых в мире музея современного искусства открыли свои двери именно в Америке в 20-х годах прошлого века. Почти одновременно. А создали их три увлечённые новым искусством, небедные, разумеется, женщины. Эбби Рокфеллер - знаменитый МОМА, нью-йоркский Музей Модерн Арт (11 Вест 53 Стрит, царит там теперь скульптура Пикассо).
 
Пэгги Гуггенхайм, одна из первых оценившая искусство модерна, её коллекция стала основой сокровищницы Музея Соломона Гуггенхайма (1071 5 авеню, выставка Пауля Клее объёмна и интересна). 
 
И Гертруда Вандербильт-Уитни, давшая дорогу многим американским модернистам, собравшая лучшие их работы и основавшая музей Уитни (199 Генсвурт Стрит между Вашингтон и Вест Стрит в Нижнем Манхэттене). Там выставлены работы таких художников как Мотли и самый дорогой в Америке - Стелла.
 
Музей, исследующий и пропагандирующий латино-американскую культуру, значимой частью которой стала культура испанская, - Эль Мюзео дель Баррио (1230 5 авеню в Манхэттене). Сегодня в его залах рисунки и живопись ХХ века, ценнейшие предколумбовские артефакты.
 
А замечательные образцы искусства Испании, картины гениальных Эль Греко, Веласкеса, Зурбаран, Гойи украшают стены построенного в стиле кастильского замка здания музея Испанского Общества в Америке (613 Вест 155 Стрит в Верхнем Манхэттене).
 
“Библиотека Моргана”. Основой этого музея (225 Мэдисон Авеню в Манхэттене) стали старинные книги и произведения искусства, собранные великим финансистом Морганом. Одна за другой проходят там выставки, соотносящиеся с идеями основателя. Сейчас - это лучшие книжные иллюстрации всех времён.
 
“Для меня секс и искусство - одно и то же”, - говорил великий Пикассо. Множество его картин соответствующего содержания вместе с аналогичными экспонатами представлены в Музее секса (233 5 авеню, Манхэттен)
 
Неподалеку находится и Музей Рубина (150 Вест 5 авеню), где вы можете познакомиться с величественным искусством Гималаев и Тибета.
 
Кажется, что сейчас делать “фотки” - от сэлфи и чуть ли не до панорам, умеют все. Но если вы хотите, благодаря магии высокопрофессиональной фотографии, увидеть весь мир и восхититься работами талантливых фотохудожников, пойдите в Международный Центр Фотографии. Расположен он в Манхэттене на углу 6 авеню и 43 Стрит.
 
А уж Музей Рипли (234 42 Стрит между 6 и 7 авеню тоже в Манхэттене) вас наверняка развеселит, показав всяческие, порой нелепые диковины. Правда, чтобы войти, придётся постоять в очереди: желающих поохать, поахать и посмеяться - хоть отбавляй. 
 
Так что, дорогие друзья, выбирайте и - вперёд!
 
Маргарита Шкляревская

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir