Кинопремьеры недели

Кинозал
№2 (1029)
Анестезия
(Anesthesia) 
Уолтер Зарроу – авторитетный профессор философии в Колумбийском университете. Однажды он становится жертвой дерзкого ограбления, что приводит к удивительным переменам в жизни нескольких разных людей, включая героинового наркомана, сексуально озабоченную девушку-подростка и отца двоих детей. 
Неплохая психологическая драма, которую необходимо смотреть очень внимательно, чтобы понять общую задумку известного режиссёра и сценариста Тима Блэйка Нельсона. Во второстепенных ролях «Анестезии» сыграло немало голливудских звёзд – Гленн Клоуз, Кристен Стюарт, Кори Столл и Майкл Кеннет Уильямс. Каждого из них Нельсон пригласил в свой проект лично. 
Если бы «Анестезия» вышла на экраны лет двадцать назад, то наверняка бы получила «Оскар». Сегодня идея пошагового скрещивания сюжетных линий и личных переживаний главных героев в одно целое выглядит как штамп. Поэтому картина меркнет в тени таких хитов как «Магнолия» (Magnolia, 1999) и «Вавилон» (Babel, 2006).
 
Сокровище
(Le Tresor) 
Популярная в Европе кинокомедия французско-румынского производства. Главный герой – молодой порядочный семьянин Кости, читающий 6-летнему сыну сказки и получающий от них такое же удовольствие, что и ребёнок. Кости мечтает о приключениях и постоянно витает в облаках. Однажды вечером к нему приходит пожилой сосед и разоткровенничавшись, рассказывает о зарытых в заброшенной деревне сокровищах. Сосед обещает Кости половину клада, если тот найдёт металлоискатель. 
«Сокровище» выиграло премию Un Certain Regard на Каннском фестивале и принесло множество других наград румынскому кинематографисту Корнелиу Порумбою. В картине множество по-настоящему смешных и трогательных моментов, которые делают «Сокровище» одним из лучших европейских фильмов прошедшего года.  
 
Доверительный фонд (Trust Fund) 
Риз – молодая талантливая писательница, которая тяжело работает и пробивается к славе исключительно собственными силами. Она гордится своей независимостью и считает себя примером для подражания. Однажды Риз узнаёт о существовании доверительного фонда – тайного финансового учреждения, созданного матерью писательницы для процветания дочери. Писательница начинает подозревать, что её успех был давным-давно предопределён. Чтобы развеять или подтвердить опасения, она отправляется на встречу с отцом. 
Скучная мыльная опера придётся по вкусу разве что неискушённым домохозяйкам и ученицам мидл-скул / хай-скул. На всех остальных «Доверительный фонд» подействует как снотворное. 
 
Заброшенная (The Confines) 
Молодая девушка Луиза пребывает в тяжёлой депрессии. Она живёт без любимого человека, друзей, родственников и каких-либо жизненных перспектив. Пребывая на грани нервного срыва, Луиза находит последние силы получить лицензию охранника и устроиться на работу в жилой комплекс для бедняков и неудачников. Зловещая рабочая атмосфера и обострившееся чувство одиночества окончательно сводят девушку с ума. Она начинает видеть призраков и демонов в подземных коммуникациях огромного билдинга. Когда грань между реальностью и галлюцинациями окончательно стирается, Луиза погружается в настоящий кошмар.
Невероятно депрессивный фильм, балансирующий на грани хоррора, мистики, триллера и фантасмагории. Очень специфический голливудский продукт. 
 
Сладкая Бетти (Sweaty Betty)
Действие этой музыкальной комедии разворачивается в чернокожей комьюнити на окраине Вашингтона, округ Колумбия. Тинейджер по имени Флойд и его родственники содержат на бэкъярде огромную свинью. Когда вес животного переваливает за тысячу фунтов, они называют хрюшку Мисс Шарлотта и объявляют её официальным талисманом местной футбольной команды. В это время двое подростков-хулиганов Рико и Скуби решают использовать свинью в своих корыстных целях. 
Картину сняли приятели Джозеф Франк и Захари Рид, которые до «Сладкой Бетти» не имели к кинематографу никакого отношения. Их любительский дебют, вне всякого сомнения, удался.  
 
Морские коньки (Sea Horses)
Романтическая драма о человеческой природе и довольно предсказуемых отношениях между мужчиной и женщиной. Случайное знакомство последовательно оборачивается для главных героев романтическим периодом отношений, любовью и страстью, ссорой и разлукой. Все эти этапы режиссёр и сценарист Джейсон Картольян продемонстрировал с изрядной долей сарказма, иронии и чёрного юмора. Хорошее независимое кино с микроскопическим бюджетом, которое завоевало 11 наград на второстепенных фестивалях Северной Америки и Европы. 
 
Несчастливая площадь
(Unlucky Plaza)
Онассис Хернандес когда-то владел самым популярным филиппинским рестораном в Сингапуре, однако массовое отравление клиентов заставили его выйти из бизнеса и разориться на судебные тяжбы. Обозлённый на судьбу, он берёт в заложники владельцев роскошного бунгало и требует внимания прессы. Хернандес мечтает поведать миру свою трагическую историю и добиться справедливости.  
Сингапурское кино – очень редкий продукт, поэтому в родной стране «Несчастливая площадь» была единогласно признана лучшим фильмом 2014 и 2015 годов. Режиссёр картины Кен Квек сегодня является одним из самых уважаемых людей в азиатском кинематографе.  
 
Создатели проблем: история рисунков на полях
(Troublemakers: The Story of Land Art) 
Интересный документальный фильм, развенчивающий одну из самых больших мистификаций XX века – необычные круги на пшеничных и кукурузных полях, которые начали периодически появляться на юге США с 60-х годов. Тогда фермеры рассказывали об инопланетянах, «рисовавших» на сельскохозяйственных угодьях, СМИ строили конспирологические теории, а расчётливые бизнесмены зарабатывали миллионы долларов на экскурсиях к необычным местам. 
Авторы картины рассказывают, как тайно созданные человеком круги на полях стали частью необычного земляного искусства (art land), которое получило признание во всём мире. Лента рассчитана на широкий круг зрителей. 
 
P. S.
Поклонники Леонардо ДиКаприо и Квентина Тарантино остались крайне недовольных тем фактом, что новые фильмы их любимцев («Выживший» / The Revenant и «Омерзительная восьмёрка» / The Hateful Eight соответственно) были запущены в ограниченном прокате. Картину с ДиКаприо показали всего четыре кинотеатра, а новое творение Тарантино – около сотни. Прокатчики оправдываются, что зрительных залов в Америке катастрофически не хватает из-за нового эпизода «Звёздный войн» (Star Wars: The Force Awakens), который продолжает бить исторические рекорды. Совсем скоро мировые сборы блокбастера вплотную приблизятся к отметке в $2 млрд.   
 
P. S. S.
На дисках Blu-Ray, да ещё и в формате 3D выходит культовый спагетти-вестерн «Comin’ at Ya» (официально название этого фильма так и не переведено на русский язык). Юбилейное издание приурочено 35-летию картины, которая имеет миллионы поклонников по всему миру. Сюжет ленты предельно примитивен, что характерно для спагетти-вестернов: двое братьев-бандитов похищают красавицу-невесту со свадьбы и вынуждают отважного жениха отправиться на её поиски. Сегодня этот фильм смотрится как комедия, однако в далёком 1981-м герои картины являлись примерами для подражания для целого поколения американцев. Любителям экзотики рекомендую.
 
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir