Непрошенные гости

Нью-Йорк
№44 (811)

Похоже, что в этот предвыборный год жители нашего города настолько поляризовались в своих мнениях, что готовы разделиться на два враждующих лагеря по любому поводу. Причиной для политических баталий местного масштаба может послужить даже миролюбивый зверек размером с кошку.

 Речь идет о ночном страннике американских лесов и полупустынь скунсе, несколько особей которых недавно поселились в «спальном районе» Нью-Йорка – Квинсе.
Нью-йоркцы давно привыкли к присутствию белок, которые оккупировали городские парки и скверы. Знаем мы также и о ночных набегах енотов, последствия которых мы обнаруживаем в виде разорванных мешков с мусором или же натыкаемся на останки неосторожного визитера у обочины дороги.

Несколько раз мне доводилось видеть в жилых кварталах оппосумов, похожих на огромных серо-белых крыс. Однако скунсов еще не было в наших краях, и первое же появление «вонючки» взбудоражило население центральной части Квинса.

Впрочем, тот факт, что мы не видели здесь этого пришельца раньше, вызывает удивление. Ведь Квинс является самым озелененным районом города с несколькими большими парками, старыми кладбищами и водоемами – вполне подходящей средой обитания для лесной разновидности американского скунса, которого можно встретить поблизости фермерских хозяйств или на окраинах малых городов Северной Америки.

Скунс отличается редкой неприхотливостью, он вовсе не обладает «зверским» аппетитом в отличие от многих грызунов, и может обойтись скромной диетой из набора растений, фруктов, насекомых и мышей. Все эти «продукты» в изобилие имеются вдоль заброшенного железнодорожного пути, который перерезает Квинс надвое, и там же есть наиболее важное условие для проживания этого зверька – уединение.

Этот закоренелый одиночка сторонится любого общества, даже собственных особей. Короткие «брачные» встречи ранней весной заканчиваются появлением «матерей-одиночек» в начале лета, которые сами выращивают нескольких отпрысков.

Скунсы могут рыть себе норы в укромных местах, но чаще обустраиваются в заброшенных жилищах других диких животных,  под упавшими деревьями или в дуплах.
Скунс живет по принципу «Меня не трогайте, и я вас не побеспокою». При появлении любого животного, а тем более человека, скунс немедленно ретируется, и только в безвыходной ситуации прибегает к своему уникальному «оружию» - задрав пушистый хвост в сторону агрессора, он распыляет порцию дурно пахнущей жидкости, а при необходимости может произвести и дополнительный залп. Крепкая смесь нескольких химических элементов, включая серную кислоту, обеспечивает стойкость отвратительного запаха в течение несколько дней.
В Квинсе уже известен по крайней мере один случай, когда домашняя собака вернулась с прогулки вдоль кладбища с невыносимым запахом.

- Я теперь боюсь выпускать моего Джесси из дому, - жалуется местная жительница Анна Бурке, которой пришлось остричь пострадавшего пса.
- Скунс является Божьим созданием и здесь его натуральная среда обитания, - неожиданно вступился за пушистого хулигана глава католических церквей Квинса и Бруклина К.Харрингтон, в ведение которого находится и кладбище Св.Ионна в центре Квинса.

Однако столь высокое заступничество лишь сплотило ряды непримиримых противников ночных визитеров, самым весомым аргументом которых является возможность заражения домашних животных или человека бешенством - rabies.

Уже смирившиеся с нашествием белок, енотов и оппосумов квинсовцы встретили в штыки появление еще одного потенциального переносчика заразных болезней и требуют от местных властей принять меры.

Член горсовета  Элизабет Кроули уже предложила вынести на обсуждение в городском совете проект закона, запрещающего прикармливать скунсов, енотов и оппосумов, но одновременно заметила, что разбрызгивание зловонной жидкости не является причиной для отлова животных.

Естественно, такое половинчатое решение проблемы не успокоило противников скунсов.
-Получается, что для того, чтобы избавиться от этих зверей, нужно вначале быть укушенным, - саркастически замечает местная домохозяйка Барбара Оддо.
...Теплым осенним вечером, направляясь к припаркованной машине, я увидел черно-белого зверька размером с кошку, который деловито обнюхивал выставленный на тротуар полиэтиленовый мешок с мусором. Нескольких секунд замешательства мелкого «воришки» оказалось достаточным для снимка камерой телефона, после чего скунс бесследно исчез в ранних сумерках.

На следующий день я купил пластиковый бак с крышкой для домашнего мусора и поинтересовался у соседей насчет иммунизации их четвероногих любимцев. Как я и думал, всем домашним кошкам и собакам здесь сделаны прививки от бешенства.
Кажется, мы начали привыкать к новым поселенцам «спального» района большого Нью-Йорка.


comments (Total: 3)

///Запах скунса///
И что, там таки хде то написано за сэрную кислоту?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Запах скунса
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D1%83%D0%BD%D1%81#.D0.97.D0.B0.D0.BF.D0.B0.D1.85_.D1.81.D0.BA.D1.83.D0.BD.D1.81.D0.B0

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///включая серную кислоту///Мистер Каменяр, ви хоть имеете понятие, что такое серная кислота. Видимо нет. Иначе не написали(или списали, придумали сами) бы такого брэда.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir