КРОКОДИЛОВЫ СЛЕЗЫ НА ХОЛМАХ ГРУЗИИ

В мире
№44 (811)

Что за странное тяготение к экзотической фауне? Сначала министр сельского хозяйства Грузии предрекал, что разведение рептилий  принесет Ренессанс этой отрасли.  Теперь лично глава государства, оценивая положение с продажей вина, вспоминает насекомых и пресмыкающихся. Ну, а когда министр-экспериментатор с треском лишился поста, народ, вместо зоологии, вспомнил историю. Конкретно - приснопамятного Никиту Хрущева.
Вам не понятно? Тогда поподробнее.

Скажем прямо: в отставке министра сельского хозяйства ничего удивительного нет. Только ленивый не обрушивался на Бакура Квезерели за его новшества. За 3 года пребывания в министерском кресле он оказался не в силах возродить традиционные направления аграрного сектора и обратился к поискам новых путей.

Одним из самых перспективных было объявлено разведение животных, которых грузины вряд ли станут есть сами, но зато с выгодой смогут скармливать иностранцам. До этого в стране уже опробовали экзотику в птицеводстве – стали разводить страусов. В некоторых ресторанах даже появилось их мясо, но, в целом, дело не пошло, грузинские страусы мир не завоевали. И при Квезерели было решено вовсю взяться за... лягушек.

В 2009 году за границу отправили свыше 250 тысяч живых квакушек общим весом в 4.175 килограмм и заработали «огромные» деньги - аж $14 тысяч. В следующем году экспортировали уже только лапки, так как Минсельхоз подсчитал, что это выгоднее. Но разбогатели лягушководы  всего на $497. На этом все и закончилось.

Причины не оглашаются. А ведь общественности с гордостью сообщали, что, «по оценке гурманов, лягушки из Грузии отличаются особо вкусным  мясом, поэтому их экспорт повысился как во Францию, так и в США и другие страны». Сейчас эксперты задаются вопросами: «Стоило ли ради мизерных валютных поступлений создавать государственные программы экспорта? И каким был бизнес-план, если, в итоге, производители оказались в убытке»?

А еще местные газеты пестрели заголовками типа «По Грузии ходила большая крокодила», и это не было аллегорией. Квезерели с соратниками решили, что очень большую выгоду стране принесет разведение древних ящеров. При исследовательском  центре Минсельхоза создали несколько компаний, которые сообщили, что «страна имеет 99-процентный потенциал для организации крокодиловых ферм».

Первую и, как оказалось, последнюю такую ферму создали в Западной Грузии. Грузино-германское предприятие «Жакар» вложило в нее 12 тысяч евро и оповестило, что завезены 50 рептилий. Организаторы крокодилового бизнеса не сомневались, что прибыль им будет  обеспечена, если число их подопечных увеличится в 10 раз  – в Европе килограмм крокодильего мяса стоит 40-60 евро, а кожа – в десятки раз больше.

Затем общественности огласили совсем иные цифры: из Аргентины привезли 4 яйца, один крокодильчик умер, а для остальных создали ферму в селе с источником термальной воды. О том, что стало с остальными хищниками, не сообщалось, зато звучали радостные заверения в том, что содержание земноводных обходится не так уж дорого – 10 лари ($6) в день.

 Пока создатели нового направления в грузинском сельском хозяйстве ждали прибылей, ученые были, мягко говоря, в недоумении. Ведущий герпентолог страны, заместитель гендиректора Тбилисского зоопарка, заведующий террариумом и аквариумом Гурам Циклаури назвал эту идею изначально нереальной. По его словам, 12 тысяч евро -  смехотворная сумма, нужны десятки миллионов. В Грузии крокодилы могут чувствовать себя нормально лишь летом, в остальное время им необходимы специальные, обширные помещения и бассейны с подогревом. Иначе они погибнут.

«Во Франции, например,  крокодиловый питомник выполняет и функции террариума, - разъяснял ученый. - Стоимость билета - 20 евро, и доходы от посетителей составляют основную прибыль, на которую содержатся питомцы. Но сомневаюсь, что сейчас в Грузии найдутся люди, готовые платить такую цену, чтобы увидеть крокодилов. Одно дело - содержать несколько экземпляров, и совсем другое, когда они исчисляются десятками или сотнями... Я бы порекомендовал инициаторам посоветоваться  со специалистами и не вкладывать деньги в заранее убыточный бизнес. Есть большие проблемы на обычных животноводческих фермах, о каких крокодилах в этом случае можно говорить?»

Но «верхи» в Грузии не привыкли прислушиваться к «низам». Не захотели они и присмотреться к примеру соседней Армении, которая, тоже «погорев» на квакушках, стала  наращивать экспорт осетровых рыб и форели. В результате Грузия так и не стала родиной крокодилов - хозяйство с зубастыми питомцами кануло в Лету вслед за страусовыми и лягушечьими фермами.
 А правительство в очередной погоне за длинным евро обратило взоры к  чайным плантациям. Но не для возрождения давно померкшей славы местного чая, а, чтобы заменить его на... посевы черники. Оказалось, что эта ягода тоже хорошо «идет» в Европе, а выращивают ее лишь в нескольких странах. Чаеводы в ужасе, однако лично президент страны уже заверил, что не далее как в 2013 году черника будет экспортироваться на европейский рынок.

Ну а до того, как это произойдет, было решено немедленно сделать Грузию экспортером «королевы полей». Еще 8 лет назад собственной кукурузы вполне хватало, чтобы удовлетворить потребности страны, но сейчас основная часть этого злака – привозная. И Минсельхоз объявил, что грузинское село не только спасут, но и обогатят некие гибридные сорта, завезенные из Америки. Была разработана и широко разрекламирована специальная госпрограмма, руководители министерства и сам президент замелькали на телеэкранах с початками в руках не хуже Никиты Сергеича. Затратив на закупку семян кругленькую сумму в $23 миллиона, фермерам продавали килограмм за 11-15 баксов, а чтобы засеять один гектар необходимо 20 кило. Такие деньги грузинским крестьянам только снятся, и им предложили кредит с оплатой после получения гигантского урожая. Саакашвили и тут пообещал, что новшество сделает его страну удачливым экспортером. Причем уже в нынешнем году.

Но вновь произошел конфуз. Урожая или вообще не было, или он оказался настолько плохим, что крестьяне не смогли оплатить семена, которые им вручили чуть ли не в принудительном порядке. Выяснилось, что им не объяснили, как ухаживать за сортами-новоселами. И они зароптали. А оппозиция потребовала парламентского расследования.

Провал этого эксперимента стал последней каплей в оценке деятельности министра Квезерели. Но примечательно, что одновременно с ним пострадал и чиновник, отвечающий  за самую что ни на есть грузинскую отрасль – виноделие. Глава Департамента  лозы и вина с хорошо памятным бывшим советским людям названием  «Самтрест» уволен уже лично президентом страны. Который еще совсем недавно восхищался размахом экспорта грузинского вина, а теперь вдруг заявил: «Я очень недоволен работой «Самтреста». То, как мы выходим на международный рынок, похоже на муравьиные шаги и шаги черепахи».

Как улучшить положение? Естественно, заглянув за кордон: «Объявите международный конкурс, найдите самого мощного грузинского менеджера, знающего мировой бизнес, и эта структура заработает».

Словом, ясно, что с поисками нехоженых троп в грузинском сельском хозяйстве не покончено. Можно даже воскликнуть: «Эксперимент умер, да здравствует эксперимент».
А информационно-аналитическое агентство «Грузинформ» сообщило: «Злые языки утверждают, что неподалеку от Тбилиси Евросоюз вскоре откроет ферму по разведению дождевых червей – специально для чиновников штаб-квартиры НАТО, увлекающихся рыбалкой. Но это, наверняка, шутка. Впрочем, как знать...»\


comments (Total: 38)

Charming!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это не барсетки тырить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Льют жираф с жирафихой слезы крокодильи". Это про Грузию писал Владимир Семенович?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И при независимости нужно слушать мнение со стороны. Особенно, если глупости делаешь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Руки прочь от всего, связанного с Грузией! Сами разберутся. Независимость!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Самтрест - ностальгическое название. Как папиросы Казбек, стиралка Ока, холодильник Днепр, магнитофон Айдас... Руки прочь от Самтреста!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А, может, стоит заменить грузинский чай ягодкой? И ведь в помление дщестилетмя совсмем захирел, да и в посмлнниек годы Совка тоже бывл невкусн

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А, может, стоит заменить грузинский чай ягодкой? И ведь в последние десятилетия совсем захирел, да и в последние годы Совка тоже был невкусной травой

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"С высоким положением" - это значит, что на упомянутые личности положили высоко или свысока?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
то уже переход на личности. Причем, с высоким положением.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir