«КЭПИТАЛС» РАДУЮТ

№43 (810)

В чемпионате Национальной хоккейной лиги произошло знаменательное событие. Всего во второй раз в истории встречались команды, не проигравшие на старте регулярного сезона пять и более матчей. Это - «Вашингтон кэпиталс» и «Детройт руд уингс». В активе столичного клуба было шесть побед, а детройтцы имели на своем счету пять выигрышей. В случае победы в гостях «Ред уингс» могли сравняться с «Кэпиталс». Но этого не произошло. Хозяева вышли на лед переполненного зрителями «Верайзон-Сентер» с сумасшедшим настроем и в щепки разнесли оборону гостей. Трибуны ликовали - “Кэпиталс» продлили рекордную победную серию до семи игр - 7:1 (2:0, 2:1, 3:0).

Интрига в матче умерла за восемь секунд до конца второй 20-минутки. Грубейшую ошибку допустил голкипер «Ред Уингс» Том Конклин, не сумевший прижать шайбу ко льду, чем благополучно воспользовался форвард хозяев Мэттью Перро, и счет стал - 4:1. Третий игровой отрезок превратился в формальность – «Кэпиталс» формально забил еще три шайбы, продолжив увеличивать преимущество над остальными командами НХЛ.

В составе столичной команды по две шайбе забросили Майк Грин (14-я и 25-я минуты) и Мэттью Перро (40, 52), еще по голу на счету Маркуса Йоханссона (16), Джоэла Уорда (49) и Никласа Бэкстрема (58).

Единственную шайбу “Красных крыльев” с передачи российского нападающего Павла Дацюка провел Никлас Кронвалл на 32-й минуте встречи.
Российский форвард “Кэпиталс” Александр Овечкин отметился двумя результативными передачами, а его партнер по команде Александр Семин - одной.

Примечательно, что забивали у «столичных» все четыре звена. Эта игра превратилась в  “кошмарный юбилей” для капитана «Ред уингз» Никласа Лидстрема, проводившего 1500-й матч в НХЛ. Швед – лишь 14-й хоккеист, которому покорилась эта отметка.

После победы «Кэпиталс» продолжили выступление без потерь и с лучшими показателями - 14 очков после семи игр - лидировали во всей Лиге. 14 очков было также в активе «Питсбург пингвинс», проведших на три матча больше. Несмотря на отсутствие лидеров Сидни Кросби и Евгения Малкина, «Пингвины» продолжают неплохо выступать. Седьмую победу они одержали во встрече с «Нью-Джерси дэвилс» – 4:1. Надо отдать должное хоккеистам из Питсбурга - за 17 дней они провели десять матчей – по такому графику в начале сезона не играла ни одна команда.

Что касается Александра Овечкина, то очевидно, что он постепенно набирает спортивную форму и играет не только полезно, но и результативно. В предыдущей встрече он забросил две шайбы в ворота голкипера “Филадельфия флайерс” Ильи Брызгалова. “Кэпиталс» одержали выездную победу со счетом 5:2. Первую шайбу Овечкин забросил за 12 секунд до конца первого периода, вторую - на четвертой минуте третьей 20-минутки. Всего на счету россиянина в нынешнем сезоне три шайбы. Счет своим голам он открыл в матче с “Питсбург пингвинс”. Столичный клуб вырвал победу в овертайме (3:2).

Семь побед в семи матчах - это лучший старт “Вашингтон кэпиталс» в регулярном чемпионате в истории команды.
А вот «Виннипег джетс» одержали свою первую победу в новейшей истории в регулярных чемпионатах НХЛ. На домашнем льду они сумели одолеть «Пингвинс» (2:1), которые по-прежнему испытывают проблемы с составом. Кроме Евгения Малкина и Сидни Кросби, у них еще одна серьезная потеря - из-за травмы ноги в этом сезоне еще ни разу не выходил на лед один из основных защитников - Брукс Орпик.

«Джетс» преподнес подарок своим болельщикам после двух подряд неудач в матчах в Чикаго и Аризоне. В последний раз команда побеждала в апреле 1996 года в серии первого раунда плей-офф против «Детройт ред уингс». То противостояние закончилось победой детройтцев, и тем же летом команда переехала из Канады в Аризону и стала «Финикс койотс». Этим летом в Виннипег перебазировались «Атланта блекхоукс» , которые сменили название на «Джетс». Победа над «Пингвинс» стала для них первой в официальном матче после смены прописки. Первый гол в этой встрече был забит на восьмой секунде - отличился игрок “Джетс” Кайл Уэллвуд. “Пингвинс” выиграли стартовое вбрасывание, однако их защитник поскользнулся, потерял шайбу, а «Джетс» успели провести быструю результативную атаку. Этот гол стал одним из самых быстрых в НХЛ. Рекордно быстрыми в истории Лиги считаются три шайбы, заброшенные на пятой секунде матча. В 1981 году отличился Дуг Смейл, в 1984 году - Брайан Троттье, а в 1991 году - россиянин Александр Могильный.