ОЛИМПИЙСКИЕ ТРЕВОГИ БРИТАНЦЕВ

Спорт
№43 (810)

Помощник Фабио Капелло в национальной сборной Англии и одновременно наставник молодежной команды страны Стюарт Пирс назначен главным тренером олимпийской сборной Великобритании. Этот специалист будет готовить британцев к Олимпиаде-2012 в Лондоне.

В 2009 году пост наставника британской команды предлагали главному тренеру “Манчестер Юнайтед» сэру Алексу Фергюсону. Однако Великий шотландец ответил отказом. Все последующее время руководство футбола Великобритании искало наиболее подходящую кандидатуру на роль наставника будущих олимпийцев и остановило свой выбор на Пирсе. При этом, как утверждают английские газеты, свое веское слово при определении кандидата сказал лично Фергюсон, давно и хорошо знакомый с коллегой. К слову, Пирс считается одним из главных кандидатов на пост наставника сборной Англии, который станет вакантным после Евро-2012, когда команду покинет Капелло.

К Олимпиаде 49-летний Пирс должен собрать команду из футболистов Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии, однако с этим у него могут возникнуть большие трудности, поскольку три футбольные ассоциации, за исключением английской, обеспокоенные возможной потерей независимого статуса, выступают против присутствия их футболистов в объединенной команде.

Напомним, что сборная Великобритании трижды выигрывала олимпийский футбольный турнир - в 1900, 1908 и 1912 годах. В последний раз сборная Великобритании по футболу принимала участие в Олимпиадах в 1960 году. После летних Игр в Риме британцы не попадали на Олимпийские игры из-за разногласий четырех футбольных федераций страны.

Домашняя Олимпиада станет первой с 1960 года, когда футбольная сборная Великобритании выступит на всемирном спортивном форуме. Однако три субъекта - федерации футбола Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии - и сейчас против присутствия своих представителей в общей команде, несмотря на желание самих игроков. Но пирс не теряет оптимизма, и очень надеется, что получит в свое распоряжение игроков, которые смогут проявить себя на Играх-2012 в Лондоне.

Место в футбольном турнире Олимпиады в Лондоне британцы получили автоматически на правах хозяев соревнований. Согласно регламенту, высший титул на Олимпийских играх будут оспаривать футболисты не старше 23 лет. Однако каждая сборная может включить в заявку трех игроков старше этого возраста. Ожидается, что в сборной Великобритании одним из таких футболистов будет 37-летний валлиец Райан Гиггз. Если Пирс надумает включить лидера «Манчестер Юнайтед» в заявку, то выступление в Лондоне-2012 может стать венцом блистательной карьеры полузащитника, никогда не добивавшегося со сборной Уэльса заметных успехов на международной арене.

Как отмечают обозреватели, Стюарт Пирс с жаром принялся за работу, сделав ряд программных заявлений. «Я ни для кого не закрываю двери сборной. Особенно если говорить о футболистах уровня Райана. У нас еще много времени на подготовку к турниру, мы будем выбирать из огромного списка игроков, каждый из которых будет рад стать частью сборной».
По мнению английских журналистов, кроме Гиггза на эти места будут претендовать форварды “Манчестер Юнайтед» Майкл Оуэн, Джо Коул из французского «Лилля»,  Джо Коул и страстно рвущийся на Олимпиаду Дэвид Бекхэм. Правда, о перспективах 36-летнего полузащитника клуба ГЛС США «Лос-Анджелес гэлакси» Пирс высказался более чем осторожно: «Все будет зависеть от его формы и физического состояния. Я не видел его игру в последнее время“.

Безусловно, большое влияние на формирование олимпийской дружины Соединенного Королевства окажет чемпионат Европы, на котором сыграет сборная Англии. Континентальное первенство закончится 1 июля, а уже 25-го начнется турнир в Лондоне. Ряд игроков, подходящих для олимпийской сборной, могут понадобиться и Фабио Капелло. Среди них наверняка будут полузащитник лондонского «Арсенала» Джек Уилшир, а также нападающий Дэнни Уэлбек и защитник Фил Джонс из «Манчестер Юнайтед». Серьезную заявку на участие в Олимпиаде подал и Уэйн Руни. Лидер атаки «Манчестер Юнайтед» и национальной сборной был удален в последнем матче отборочного цикла Евро-2012 с Черногорией, получив за это три матча дисквалификации. Если Федерации футбола Англии не удастся скостить срок наказания “Шрека“ (это прозвище Руни), то он пропустит все матчи группового турнира чемпионата, да и возьмет ли его туда Капелло — еще неизвестно. Так что Руни, которому в понедельник исполнилось 26, может стать одним из «старичков»-британцев.

К слову, форвард «Манчестер Юнайтед» на прошлой неделе вышел на первое место в списке лучших английских снайперов Лиги чемпионов за всю историю проведения турнира. Руни забил два мяча в матче с румынским “Оцелулом” и довел число своих голов в главном клубном турнире Старого Света до 26. До этой встречи он делил первое-второе места с бывшим партнером по “Манчестер Юнайтед” Полом Скоулзом (24 гола), который уже завершил карьеру. Из действующих английских игроков главным преследователем Руни является Фрэнк Лэмпард из лондонского «Челси», на счету которого 20 голов. В общем списке лучших бомбардиров в истории Лиги чемпионов первое место занимает испанец Рауль (71 гол), вторым идет голландец Руд ван Нистелрой (56). Отметим, что в матче с “Оцелулом” Руни забил голы на 64-й и 90-й минутах с пенальти.


comments (Total: 1)

Now I know who the brainy one is, I'll keep loknoig for your posts.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir