Авария глазами автомобиля

Америка
№43 (810)

Если вы, не дай Б-г, попали в аварию и при этом, кроме вас и другого водителя, никого не было, как определить, кто виноват? Частенько пострадавшие валят все друг на друга, и разобраться, что же было на самом деле, бывает не просто. Между тем практически в каждом столкновении участвуют два совершенно объективных непредвзятых свидетеля – по одному с каждой стороны.

Не  все  сидящие за рулем знают, что так же внимательно,  как они следят за дорогой,  их автомобиль наблюдает за ними. Установленный в нем автоматический регистратор  непрерывно измеряет скорость движения; путь, который машина проходит, будучи управляемой; фиксирует положение педалей газа и тормоза; и даже, наброшены ли на сидящих в салоне привязные ремни. Все эти данные регистрируются постоянно, но они записываются в память прибора только тогда, когда при столкновении развертывается подушка безопасности.

Сейчас эти рекордеры, напоминающие «черные ящики» на самолетах, устанавливаются фактически на всех новых моделях автомобилей, и с их помощью можно легко выяснить, как вел себя водитель в момент аварии. И в результате - или снять с него подозрения, или подтвердить их документально. Казалось бы, удобно. Однако многие владельцы машин видят в этом непрошеное вторжение в их личную жизнь.

«Я даже не знал, что мой Saturn 98 уже тогда, при его покупке, был достаточно современным для установки рекордера, - говорит житель города Антиох в штате Теннесси Боб Макклеллан. - Если бы мне дали возможность в тот момент решить, хочу ли я его иметь, все было бы нормально. А так, я думаю, это мое дело, когда и с кем я должен делиться записанной в нем информацией».

Некоторые  противники автоматического регистратора относятся  к его присутствию в их собственности  еще жестче, обвиняя  производителей автомобилей в дискриминации потребителя. Но главное, сетует исполнительный директор Национальной ассоциации автомобилистов (National Motorists Association) Гари Биллер, этот прибор нельзя выключить или заблокировать, поскольку он является неотъемлемой частью управляющей автомобилем компьютерной системы, которая «защищает водителей в случаях несправедливого толкования обстоятельств аварии».

Между тем только в 13 штатах приняты законы, ограничивающие доступ к данным рекордеров. В остальных же не существует никаких официальных инструкций, которые могут помешать воспользоваться этими  данными без разрешения. Доступна эта информация  и любому представителю власти с постановлением суда на руках.

Сами автомобилестроители защищают рекордеры, считая их серьезным инструментом исследований, которые должны сделать их продукцию более безопасной. «Для нас главной целью была безопасность, - говорит представитель компании  General Motors Шарон Бэсель. – Поэтому мы устанавливаем рекордеры в свои модели, начиная с середины 90-х годов».
Nissan, Ford, Toyota и большинство других автомобильных компаний использовали эту технику, по крайней мере, с середины 2000-х годов, а начиная с моделей 2011 года Национальное управление по безопасности движения  автотранспорта (National Highway Traffic Safety Administration) требует, чтобы в руководстве владельца автомобиля обязательно указывалось, установлен ли рекордер и где он расположен.

«Мы уверены, что эти приборы - благо для безопасности, но также не забываем о защите частной жизни наших клиентов, - поясняет представитель Ford Motor Co. Вес Шервуд. - Если кто-либо захочет воспользоваться данными рекордера, ему придется получить согласие на это владельца или надлежащего органа правовой защиты. Сейчас эти приборы включены во все наши автомобили, и у нас есть поставщик, который обеспечивает инструмент для чтения этой информации. Она широко доступна правоохранительным органам и людям, обладающим соответствующими полномочиями».

Переписывать данные с рекордеров могут и отделы обслуживания дилершипов.Это необходимо им для лучшего понимания возможностей и особенностей продаваемых ими моделей.
 «У нас есть рекордеры на всех наших автомобилях и программа Consult, которая может использоваться компетентными людьми для ознакомления с этими данными, - рассказывает представитель компании Nissan Стив Ягер. – Эта программа имеется у всех наших дилеров. Однако она защищена секретным кодом и не доступна кому попало».

Получить информацию из автоматического регистратора довольно просто. Для этого полицейским или дорожному патрулю достаточно иметь ноутбук со специальной программой для считывания данных, который через кабель подключается к диагностической системе автомобиля.

Впрочем, скоро можно будет обходиться и без кабеля. Начиная с модели Chevrolet Cruze 2011 года, корпорация General Motors сможет изымать информацию из рекордеров с помощью беспроводных технологий через систему OnStar, включенную в большинство новых автомобилей.

...Компания VCE Inc. в штате Теннесси начала свою деятельность по реконструкции несчастных случаев на дорогах еще тогда, когда в машинах появились первые автоматические регистраторы. Она делала это, выполняя заказы адвокатов и страховых компаний.

«Как правило, мы получаем разрешение на доступ к данным рекордера от владельца автомобиля, но не обязательно от того, кому принадлежала машина во время несчастного случая, - поясняет вице-президент VCE Тодд Хатчисон. – Если же попавшую в аварию машину купила страховая компания, она вправе сама дать нам добро».

Инспекторы страховых компаний очень высоко ценят показания автоматического регистратора. Из них они узнают, что действительно происходило с машиной в последние секунды перед столкновением, как она тормозила, какая тактика уклонения была при этом принята. И если сидевшие в машине утверждают, что стояли на стоп-сигнале и были поражены, когда рекордер показал, что они в это время двигались со скоростью 30 миль в час, уличить их во лжи ничего не стоит.


comments (Total: 1)

A few years ago I'd have to pay someone for this ifnormaiton.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir