Три загадочные буквы

Америка
№43 (810)

Согласно данным организации по защите потребителей Consumer Reports (CR), среднестатистический житель Соединённых Штатов ежегодно теряет около $200, оплачивая вместе с товарами и услугами незаконные «fee» (можно перевести как пошлины, взносы или комиссионные).

Как следствие общий убыток от маленьких и больших fee-мошенничеств в Америке превышает $62 миллиарда в год. Эта сумма равносильна национальным потерям от махинаций с медицинскими страховками.

Fee, бесспорно, является самым сомнительным платежом из всех существующих. Посредством масштабного исследования эксперты CR установили, что девять из десяти американцев не имеют малейшего представления о значении этого сбора. Многие, например, ошибочно приравнивают fee к обязательным налогам (городским, штатным, федеральным).
«Вы можете купить банку газировки за 99 центов и уплатить fee в размере 10 центов, а можете получить кредит в банке на $5 миллионов и отдать в качестве fee уже $100 тысяч, - рассказывает частный детектив Рик Сайерс, расследующий преступления в сфере торговли. – Мошенником может оказаться кто угодно – от владельца небольшой бакалейной лавки до крупнейшего в Северной Америке инвестиционного фонда».

Надо сказать, что бизнесмен и рекламный специалист Дэвид О’Гилви ещё в 1990 году назвал вездесущие fee «хитрым, наглым, но действенным способом обмана населения». О’Гилви, проживший всю жизнь в Англии, был поражён, с какой дерзостью его американские коллеги обманывают потребителей. 

«В большинстве случаев покупатели узнают о скрытых платежах в последнюю очередь, - делился наблюдениями О’Гилви. – Человек присматривает автомобиль за $10 тысяч, совершает на нём пробную поездку, консультируется с представителем автосалона, советуется с женой, снимает деньги с банковского счёта, приезжает оформлять покупку и… узнаёт о fee в размере 10% от покупки! Он плюётся, злится, но всё-таки сдаётся. Ведь психологически автомобиль он уже купил».

Вот лишь несколько скандальных инцидентов с незаконными fee за последние три недели. Во Флориде жертвами мошенников стали многочисленные домовладельцы-ветераны, заплатившие «адвокатские пошлины» в размере нескольких тысяч долларов при оформлении документов на перефинансирование кредитов.

«Люди, защищавшие американские ценности в Ираке и Афганистане, стали жертвами аферистов в родной стране, - прокомментировал произошедшее конгрессмен Джефф Миллер. – Жертвы поплатились за свою наивность и незнание сложных финансовых механизмов».

Теперь Миллер намерен взыскать с мошенников несколько миллионов долларов. Однако нет никакой гарантии, что деньги вернутся в карманы ветеранов. Адвокаты, как известно, имеют достаточно власти, чтобы выйти сухими из воды даже в случае своей неправоты.

А вот житель Тусона (Аризона) Тревор Мартинес стал жертвой местного банка. Он получил по почте кредитную карту на $50 тысяч с невероятно выгодной процентной ставкой. «Наш банк снимает с карты деньги только один раз, - было написано в инструкции. – Активируя кредит, вы платите regular fee (стандартный сбор)».

Активация обошлась Мартинесу почти в $17 тысяч (почти треть всего кредита). Отказавшись выплачивать по долгам, он полностью уничтожил свою идеальную кредитную историю. Теперь банк угрожает ему агентством по сбору долгов. «Ничего нельзя изменить, - жалуется очередная жертва сомнительного fee. – Я сижу в интернете по нескольку часов в день и отсылаю онлайн-жалобы в организации по защите прав потребителей. Это единственное, что сейчас можно сделать...»

Здесь стоит отметить, что жителей, недовольных чересчур высокими или вообще незаконными fee, – десятки миллионов. Ни федеральные, ни штатные, ни частные организации не справляются с наплывом жалоб. Объектами проверок и судебных разбирательств, как правило, становятся лишь самые наглые и алчные fee-мошенники. Всем остальным удаётся укрыться от правосудия. 

Житель Калифорнии Фрэнк Лайдел прославился своим умением распознавать незаконные fee и прижимать частных бизнесменов и крупные компании к стенке. «Если вы заключаете контракт на аренду недвижимости, берёте в лиз автомобиль или, например, планируете получить кредит на образование, то будьте готовы к многотысячным дополнительным сборам, - делится опытом Лайдел. – Лично я вычёркиваю подозрительные fee из контракта чёрным маркером. Причём делаю это в присутствии человека, с которым собираюсь заключить сделку. Некоторые злятся и обижаются, но никто не может объяснить законность и необходимость данных сборов».

Федеральное правительство, считает Лайдел, должно принять общенациональный закон, запрещающий использовать слово fee в контрактах и счетах за оплату товаров (услуг). «Люди должны знать, за что именно они платят, - говорит он. – Все без исключения бизнесы должны либо включать дополнительные сборы в общую сумму платежа, либо подробно объяснять, куда уходит каждый оплаченный нами fee-цент».

Здесь стоит остановиться на любопытном эксперименте, проведённом жителем Вайоминга Артуром Риззо. Как-то на досуге он задумался над тем, что подразумевается под словом fee в ежемесячно получаемых счетах. Он разослал письма с данным вопросом в газовую, энергетическую, кабельную и телефонную компании, а также в ряд интернет-магазинов и банков, с которыми имел долгосрочные контракты. «Я хочу видеть подробные и понятные биллы, а не аббревиатуры с цифрами, - написал Риззо. – Если хотите исправно получать от меня деньги и дальше, то потрудитесь выполнить моё требование».

Как следствие почти половина компаний, с которыми Риззо довелось иметь дело, убрали графу fee из биллов без всякого объяснения. Представители двух банков попытались объяснить ему значение «платежа из трёх букв» по телефону посредством малопонятной профессиональной терминологии. Ещё в одном бизнесе Артура заверили, что fee – это расходы на «поддержание связи с клиентами».  

«Больше всего меня удивил тот факт, что ни один бизнес не выслал мне письменного объяснения fee-платежа, - рассказывает Риззо. – Мне либо сразу молчаливо шли навстречу, либо пытались задобрить по телефону. Впрочем, это довольно просто объяснить: любое письменное объяснение могло бы послужить причиной для судебного разбирательства с моей стороны. Ведь все эти банки и компании в той или иной степени лгут...»

Социологическое агентство Gallup ещё в 2006 году доказало, что подавляющее большинство компаний (частных лиц), продающих товары и услуги, не может внятно ответить на вопрос: «Что подразумевается под словом fee?» 

Самыми распространёнными ответами являются «обработка документов», «почтовые расходы», «канцелярские услуги», «сервис повышенного качества» и т. д. Однако если разобраться, ни за одну из этих опций человек платить не должен.

Несмотря на вездесущий «fee-произвол», искоренить систему сбора дополнительных денег Соединённым Штатам вряд ли удастся. Рыба, как известно, гниёт с головы. И самыми первыми объяснить «анатомию fee» должны государственные ведомства. Например, Налоговое управление (Internal Revenue Service – IRS) и Департамент внутренней безопасности (Department of Homeland Security – DHS), пополняющие бюджеты за счёт иммигрантов и налогоплательщиков...


comments (Total: 2)

[url=http://www.ppiclaimcompany.co.uk]ppi claims[/url]

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ConEd.National Grid телефонные, кабельные. у всех fee.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir