Декабрьские бедствия вызывают тревогу экологов

В мире
№1 (1028)
Американские экологи обеспокоены мощнейшими стихийными бедствиями, которые произошли в самый разгар предновогодних праздников. В графстве Вентура (Калифорния) пожары уничтожили 1.238 акров леса, а на штаты Техас, Миссури и Нью-Мексико обрушились снежные торнадо, жертвами которых стали по крайней мере два десятка человек. 
«Декабрь является самым безопасным месяцем с точки зрения больших стихийных бедствий, - рассказывает эколог Грэг Майлс. – Однако в этом году природе удалось превзойти все самые худшие ожидания. Аномально высокая температура спровоцировала трагедии, которые потребуют пересмотра системы метеорологических прогнозов. Мир по-прежнему не подготовлен к сюрпризам природы».
 
Климатические сдвиги наблюдаются не только в Соединённых Штатах. 
В Австралии и Южной Америке стоит беспрецедентная жара, спровоцировавшая худшие за последние полстолетия наводнения. В ряде городов Восточной Европы до сих пор не выпал снег, что также является феноменом. 
 
В ряде африканских стран температура зашкаливает за 50 градусов по Цельсию, что уже привело к обезвоживанию и гибели тысяч человек. 
 
Тем временем борцы с глобальным потеплением вспоминают фильм-катастрофу «Послезавтра» (The Day After Tomorrow, 2004). С этой картины, фактически, началась масштабная кампания по сокращению выброса вредных газов в атмосферу. 
По сюжету фильма, напомним, глобальное потепление обернулось глобальным похолоданием, и в Соединённых Штатах начался новый ледниковый период. 
 
Многие специалисты считают, что сюжет блокбастера может стать реальностью уже в ближайшие годы. 
 
Напомним, что крупнейшая в истории человечества конференция по борьбе с глобальным потеплением состоялась в  декабре 2015 года. В ходе масштабной дискуссии проблема изменения климата была поставлена на первое место в длинном списке мировых проблем. 
 
Вадим Дымарский

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir