Афера года благополучно забыта

Америка
№1 (1028)
Одним из главных криминальных скандалов 2015 года можно назвать масштабное расследование генерального прокурора Нью-Йорка Эрика Шнайдермана в отношении производителей лечебно-пищевых добавок (herbal supplements). 
 
Напомним, что двенадцать месяцев назад анализ ДНК ряда популярных добавок показал, что свыше 80% из них не являются теми, что написаны на этикетках. Под популярными травами и маслами производители продавали совершенно бесполезные субстанции, в частности, измельчённый рис или обыкновенный чай. При этом люди годами покупали в аптеках всевозможные капсулы, содержимое которых улучшает настроение, успокаивает нервы, стимулирует мозговую активность, избавляет от бессонницы и т. п.
 
Как только скандал начал разгораться, компании по производству добавок, зарабатывающие свыше $37 миллиардов ежегодно, бросили на защиту своей репутации сотни миллионов долларов. Юристы добились небольшого штрафа для производителей и прекращения расследований. Что касается новостей о грандиозном потребительском мошенничестве, то большая часть из них была удалена с новостных интернет-ресурсов. 
 
Контроль бизнеса над СМИ и договор с прокуратурой обернулся незначительным ростом продаж лечебно-пищевых добавок и увеличением прибыли крупных компаний на 2%. Это лишнее доказательство того, что большие деньги стоят над законом и получение прибыли в Соединённых Штатах играет первоочередное значение. 
 
Тем не менее, далеко не все американцы так быстро забыли об одном из крупнейших скандалов в потребительской сфере. В интернете существует несколько петиций с требованием подвергнуть ДНК-анализу все смеси, продающиеся в аптеках под видом herbal supplements. Сомневающиеся американцы хотят убедиться, что продукция в красочных пластмассовых баночках действительно является эффективной, а не работает по механизму плацебо (пациент верит в лечебные свойства абсолютно бесполезного препарата).

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir