Горячая линия "РБ"

Советы специалистов
№42 (809)

Мы с женой нашли хорошую квартиру в Манхэттене. Лендлорд согласен подписать контракт об аренде только на пять лет и только при участии ещё одного поручителя (с нашей стороны).
Скажите, пожалуйста, законно ли действует лендлорд? Насколько мне известно, третьи лица не участвуют в сделке между арендатором и менеджментом. К тому же мы с женой предоставили достаточно свидетельств того, что будем исправно платить арендную плату.
Евгений

Уважаемый Евгений!
Лендлорд имеет полное право потребовать с арендаторов подписи ещё одного поручителя при заключении долгосрочного контракта на аренду жилья. Вот если бы вы продляли контракт на аренду, а не заключали его впервые, тогда лендлорд не мог бы требовать участия поручителя в сделке.
В последние годы нью-йоркские лендлорды всё чаще требуют от арендаторов включать в лиз поручителей. Это объясняется резким увеличением числа неплательщиков в пяти городских боро. Люди не вносят ежемесячную плату, а выселить их можно только в судебном порядке.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я и трое моих друзей находимся в Соединённых Штатах по студенческой визе F-1. Недавно нас задержала полиция за безбилетный проезд в метро. Удостоверение личности оказалось только у меня, поэтому я получил штрафную квитанцию на месте. Друзей же арестовали и отвезли в участок, где они провели почти сутки.
Все тикеты (по $150 каждый) мы оплатили. Скажите, пожалуйста, как скажется данное нарушение на нашем намерении легализоваться в Америке?
Вадим

Уважаемый Вадим!
Вам повезло гораздо больше, чем вашим друзьям. К счастью, вы не подверглись аресту, который заметно понижает шанс получения вида на жительство в США.
Скорее всего, вашим друзьям придётся долго объяснять иммиграционным властям, что они были арестованы за незначительное правонарушение, и не являются опасными преступниками. Если же они утаят от иммиграционных чиновников сам факт ареста, то это уже будет расцениваться как более серьёзное злодеяние – ложь под присягой.
Так или иначе, вы поступили совершенно правильно, уплатив штрафы за попытку бесплатно проехать в метро. Напомним, что Америка знает немало случаев, когда нелегальные иммигранты, пойманные за данное нарушение, оказывались благодаря бдительности полиции в депортационных тюрьмах и даже выдворялись из страны.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я решил поменять в доме сантехнику и вызвал команду специалистов по объявлению, найденному в интернете. Пятеро человек два дня меняли в доме трубы. Когда они закончили, я заплатил им оговорённую сумму. Еще ровно через неделю трубы лопнули и бейсмент залило водой. Сосед, помогавший устранить аварию, сказал, что сантехнику ставили дилетанты без лайсенсов и сертификатов. Скажите, пожалуйста, куда можно пожаловаться на этих «специалистов»?
Давид

Уважаемый Давид!
Лучший способ призвать самопровозглашённых сантехников к ответу – пожаловаться в Департамент высотных зданий (Department of Buildings), а именно в Совет по выдаче лицензий профессиональным сантехникам (Master Plumbers License Board). Телефон: 1 (212) 566-4100.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Мы с женой собираемся на брачное интервью для получения грин-карты. Я отлично разговариваю на русском и английском языках, а моя супруга понимает только по-русски. Скажите, могу ли я взять на интервью переводчика? Должен ли он соответствовать каким-либо критериям? Например, иметь лицензию или сертификат переводчика.
Алекс, Манхэттен

Уважаемый Алекс!
Центр, в котором вам придётся проходить интервью, предоставит вам переводчика. Последний будет присутствовать на интервью лично или переводить беседу между вашей супругой и офицером по телефону. Помните, что заявить о необходимости переводчика необходимо заранее.
Во избежание возможных ошибок при переводе вопросов и ответов, которые могут привести к негативному исходу брачного интервью, советуем воспользоваться услугами адвоката.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir