Оккупированный Уолл-cтрит: месяц спустя

Нью-Йорк
№42 (809)


«Я верю, что лучшая социальная программа – это работа»
Рональд Рейган

Оккупировавшие Уолл-cтрит «борцы с капитализмом» отметили на этой неделе месяц с момента начала забастовки.  Журналисты «РБ» вновь побывали в лагере забастовщиков (первый репортаж читайте в предыдущем номере газеты). И если неделю назад происходящее в Зукотти-парке можно было хоть как-то объяснить и проанализировать, то на этой неделе можно с уверенностью констатировать – акция Occupy Wall Street полностью вышла из-под контроля. 

Впрочем, сначала о хорошем. После четырёх недель «оккупации» в лагере забастовщиков наконец появился «санитарный департамент». Это несколько больших коробок с моющими, чистящими и дезинфицирующими средствами. Всей этой химией противники капитализма пытаются заглушить зловоние, исходящее от грязных человеческих тел и остатков брошенной где попало еды.

Инициатором открытия «санитарного департамента», напомним, стал мэр Майкл Блумберг, недовольный многочисленными жалобами туристов. Он потребовал от оккупантов соблюдать хотя бы элементарные нормы гигиены, чтобы не испортить репутацию Большого Яблока.

Появились на Уолл-cтрит и передвижные кухни, работающие от автономных генераторов. Эту «роскошь», как и всё остальное, оплатили профсоюзы, ответственные за долгоиграющую акцию протеста.

Независимый продавец хот-догов по имени Хасан, чья тележка расположена в нескольких метрах от Зукотти-парка, поделился впечатлениями от соседства с оккупантами: «Никто из них у меня ничего не покупает, а вот мелочь просит каждый второй. Хот-доги берут исключительно прохожие да журналисты. Они мне сочувствуют. Нелегко торговать в таком неспокойном месте...»

Теперь о плохом. Если ещё неделю назад оккупанты с удовольствием позировали туристам и журналистам, то теперь они пытаются получить выгоду от каждого заинтересованного прохожего. «Если хочешь меня фотографировать, парень, то дай хотя бы доллар, - кричал один чумазый «оккупант», развалившийся на грязном спальном мешке, моему коллеге Михаилу Соболеву. – Я здесь не для того, чтобы позировать  бесплатно!»

Остальные «оккупанты» пытались выпросить еды или сигарет, а когда мы вежливо отказывали, то в наш адрес звучала нецензурная брань. Некоторые не стеснялись показывать выставленные средние пальцы прямо в объектив фотокамеры. Каждый такой жест сопровождался диким, но одобрительным  хохотом других оккупантов.

Некоторые борцы с «жадностью корпораций» нисколько не стесняются   в открытую употреблять алкоголь и курить марихуану. И это сходит им с рук. Полицейские охраняют Зукотти-парк по периметру, но в самом палаточном городке их как не было, так и нет. Лёгкий запах спиртного и каннабиса витает в воздухе. 

Что касается надписей на транспарантах, то они лишний раз демонстрируют полнейшую деградацию «оккупантов». Им не стыдно ни перед собой, ни перед прохожими, ни перед страной. Один молодой человек, например, держал плакат с таким текстом: «Я господин дерьма. Я люблю дерьмо. Единственно правильное экономическое решение – инвестировать в дерьмо».
Этот омерзительный текст сопровождался не менее омерзительной фотографией, на которой был изображен унитаж, полный сами догадайтесь чего.

Поблизости с этим «любителем» стоял ещё один необычный персонаж. Спустив штаны вместе с трусами чуть ли не до колен, он поднял ввысь плакат с надписью:
«Солнце, воздух, животные, вода, океан, деревья и земля дают нам жизнь. Давайте не будем забывать, кого нам благодарить!»

Была здесь и шумная группа молодёжи, чья философия сводилась к тому, что жители США должны бояться не террористов, а полицейских.
«Шансов погибнуть от пуль стражей порядка в восемь раз больше, чем шансов стать жертвой теракта», - кричал один из них, надрывая глотку.

Полусумасшедшая пенсионерка, увидевшая у меня на груди карточку прессы, принялась с пеной у рта рассказывать о вреде генетически модифицированных продуктов. «Люди скоро превратятся в монстров, - со страхом в глазах говорила она, нервно тыкая меня в грудь. – Мы должны восстать против GMO. Революцию нельзя откладывать!»

Впрочем, попадались среди «оккупантов» и по-настоящему творческие личности, для которых происходящее на Уолл-стрит – повод повеселиться и подзаработать. Чернокожий Джон предложил мне купить за $10 футболку, изготовленную по его собственному дизайну. На футболке был изображён кадр из фильма «Побег из Шоушенка» (The Shawshank Redemption). Вместо лиц главных героев (по сюжету картины они все сидят в тюрьме) – Барак Обама, Джо Байден, Джордж Буш-младший, Алан Гринспен и ещё несколько известных политических фигур. На мой вопрос, по какому критерию были отобраны люди для коллажа, жизнерадостный Джон злорадно рассмеялся и ответил что-то вроде: «Да все они козлы!»
Логика, согласитесь, железная.

Довелось нам в тот день повстречаться и с тибетским монахом, который требовал свободы для родной страны, а также призывал прохожих провести совместный сеанс медитации; и с представительницей феминистского движения, заподозрившей правительство в заговоре против прекрасной половины человечества; c харизматичным пуэрториканцем, разразившимся длинной проповедью о роли христианства в современном мире; c  подозрительным “представителем”  WikiLeaks, утверждавшим, что со дня на день в свободном доступе появится очередной компромат на представителей Республиканской партии.

С несколькими действующими работниками городских агентств -членами профсоюзов, у меня состоялся длинный разговор. Один из них жаловался на невыносимые условия жизни, в которые его загнали «алчные коты из корпораций». Чуть ли не плача этот «бедняга» рассказывал: «Я получаю $120 тысяч в год, но этих денег не хватает. У меня мортгидж на дом. Трое детей учатся в университете. Жена не работает. Мы еле-еле сводим концы с концами. Моё начальство обязано поделиться доходами...»

После нескольких часов пребывания в среде «оккупантов» у меня не осталось ни малейшего сомнения в том, что значительная часть забастовщиков нуждается в длительном психиатрическом лечении. От некоторых из этих людей, поверьте, можно ожидать чего угодно. Причём их «идеологические психозы», бесспорно, обостряются с каждым днём, приобретая маниакальную форму.

На этот раз мне посчастливилось встретить одного сторонника Республиканской партии – пожилого мужчину лет 65–70. Он стоял в нескольких метрах от Зукотти-парка и со скорбью в глазах наблюдал за происходящим. Его политическую принадлежность я определил по небольшому блестящему значку со слоником. Комментировать «оккупацию» мужчина скромно отказался, однако дал мне дружеский совет. «Сэр, если пойдёте туда снова - застегните  карманы, - сказал он. – Можете запросто остаться без кошелька или телефона. Поверьте, жаловаться в таком случае будет некому...»


comments (Total: 28)

TYVM you've solved all my porblems

edit_comment

your_name: subject: comment: *
It's really great that popele are sharing this information.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Он вылепил себя сам и заработал столько,____________Вот вы Scantini работаете,если не врёте, по 14-15 часов в день. А что делает такого тот же Гупту? Реально! Пользу мне,вам? Произвёл коляску для инвалида? Выточил гайку или прикрутил колесо. Вопрос не в карьере! Вопрос за что ТАКИЕ деньги? 5-10 лимонов. По каким критериям это оценивается? Почему водитель автобуса,рискующий ежедневно,получает 35 дол. в час(что неплохо),а сидящий в кондиционированном офисе вице или манагер 250? И бонус под лимон. За что? Для опыта: спросите любого,кто работал с индусами. Каково? Но это о другом,неполиткорректном.____Мне,честно,не понятен ваш пафос. Вы вкалываете,платите,вас грабят всякие инспекторы,а вы в защиту этого всего? Повторяю не в партиях дело-одним мирром мазаны. Дело в несправедливости. Кто работает ДОЛЖНЫ иметь достойную жизнь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Началоооооось... <<А чем,интересно,СЕО банка или менеджер в Goldman Sachs так сильно работают имея миллионные бонусы и яхты? Перекладывают наши деньги из коробки в коробку ничего не производя для нас>> Возьмем первого попавшегося - Раджата Гупту (бывший директор Голдман Сачс с зарплатой 5 - 10 миллионов). Родился в индийском Бенгази в бесперспективной семье. До совершеннолетия потерял и отца, и мать. Но не сломался и не пошел клянчить халявы. Выучился, поступил в колледж, потом окончил универ в Америке, пробился по карьерной леснице и достиг высот. Этот человек может позволить себе ничего не делать. Он вылепил себя сам и заработал столько, на сколько работает его мозг. С вами он почему делиться должен? Кто вам мешает учиться, сдавать экзамены и пробиваться наверх! Достали со своими призывами "отнять и поделить". Езжайте в Северную Корею и наслаждайтесь там равенством.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это жизнь? За этим надо было ехать в другую страну? Сам себя в рабство загнал и кидается на всех. Бросить жалко,а другого ничего не умеет-выбрал то,где ум не требуется,а только рабсила и считает это достижением.________Совсем не обязательно валяться в парке и декларировать что-то,но так как живёт г-н Scantini,если это правда,жить нет смысла. Кроме того,таких мелких "бизнесменов" требования не касаются.))Хочешь яхту - заработай. Хочешь машину - заработай.)))А чем,интересно,СЕО банка или менеджер в Goldman Sachs так сильно работают имея миллионные бонусы и яхты? Перекладывают наши деньги из коробки в коробку ничего не производя для нас,для страны. Вот против чего протестуют.Против войны протестуют-наши и ваши,Scantini,деньги тратят бесполезно...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а ведь Джон прав, когда говорит, что "все они козлы." капитализм давно сменился корпоратизмом, и "демореспубликанцы" служат интересам корпораций. по сути обе партии это одно и то же Г.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий,я привела Вам примеры именно американцев,которые родились здесь,причем НЕ в первом поколении!!!Я мало общаюсь с русскими.Scantini,который здесь писал,вызывает у меня сомнение.Здесь уже подтвердили,что в лаундромате такого дохода быть НЕ может.И человек,КОТОРЫЙ работает ТАК тяжело в Бруклине,НЕ станет на музыку возить дочку в Манхеттен.Если и врать,то нужно правдоподобнее.Мой знакомый имел такой бизнес в Лаундри.Его родители здесь родились.Имел свое агенство в реал-эстейт.После кризиса пошел таксовать.Про образование,я давно поняла,что американцы его получают,чтобы иметь достойную зарплату и жизнь.В этом их отличие от наших.Американцу в жизни НЕ придет в голову получить образование ради престижа быть образованным.Я уже здесь писала,КАК богатые ЗАНИМАЮТСЯ со своими детьми по всем пунктам.В том числе НЕ забывают научить их стирать и готовить кушать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нелегалка, вы наверно знаете примеры русскоязычных семей. Я же говорю про местных американцев с которыми я общался. Для них, университетский дегри является своего рода титулом, а не знаком приобретенной профессии. По их понятиям человек с дипломом всегда найдет работу и будет вдвое больше получать чем окончивший только хай скул, вне зависимости от того какой у него мэджор. Возможно это и так, но эта логика работает только во времена экономического взлета когда выпускник с мэджором историка искуств может найти себе работу исполнительного работника в какой нибудь корпорации. Во времена же рецессии, начальства ищет на работу исключительно тех выпускников которые приобрели в колледже конкретные знания необходимые для данной работы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий,насколько я знаю,родители с детьми обсуждают поступление в колледж!!!Они обсуждают и предметы,которые изучают.Они обсуждают зарплату после окончания и перспективу роста,а также выплату лоана!Это делают многие семьи.Даже если отец развелся и живет отдельно,он оплачивает детям алименты до 21 года и О-очень интересуется учебой и перспективой своих детей.Я лично это видела.Знаю человека,который закончил университет и ходил дополнительно полгода на курсы,чтобы получить работу.Я Вам еще расскажу про качество товаров,которые делаются в Китае и заводятся сюда.В другой статье.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А НАЧИНАЛОСЬ ВСЁ ТАК "КРАСИВО":
OCCUPY WALL STREET & MICHAEL MOORE
http://www.youtube.com/my_videos?feature=mhee

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir