«Айсовцы» вернули «Дочь рыбака»

Америка
№42 (809)

Сотрудники ICE вернули французскому правительству картину художника-реалиста Жюля Бретона, украденную во время Первой мировой войны.
Полотно под названием «Дочь рыбака» (A Fisherman’s Daughter) было похищено из парижского музея во время оккупации страны немецкими войсками (предположительно в 1917 году). В 1919 году бельгийские власти конфисковали картину у частных коллекционеров и передали её французским властям.

 Однако произведение искусства исчезло во время транспортировки при странных обстоятельствах.
В 2010 году французские власти сообщили Интерполу, что «Дочь рыбака» обнаружена в одной из галерей Нью-Йорка. Интерпол передал дело в руки «айсовцев», которые и довели расследование до логического завершения.

«Мы рады возвращению картины Жюля Бретона на историческую родину – во Францию, - сказал глава ICE Джон Мортон. – Мы продолжаем борьбу с контрабандой произведений искусств международного значения. Это один из главных приоритетов нашего ведомства».

«Нам потребовалось почти столетие, чтобы восстановить справедливость, - сказал нью-йоркский прокурор Прит Бхарара. – Тем не менее, мы это сделали. Произведения искусства играют жизненно важную роль в истории и культуре каждой отдельной страны».

За последние четыре года ICE возвратило около 2.5 тысяч предметов, обладающих исторической ценностью, в 22 страны мира.
Подавляющее большинство этих предметов было украдено и ввезено в Соединённые Штаты незаконно с целью дальнейшей перепродажи.
Напомним, что за контрабанду предметов искусства и антиквариата американским законодательством предусмотрено наказание до 25 лет лишения свободы.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir