Слов курьезных череда

Литературная гостиная
№1 (351)

Дядя Миша не всегда одаряет меня рассказом. Настроение у старика, как у всякого человека, разное. Мало ли что на свете может повлиять на него! И погода, и жена, и случайно услышанное слово по телевизору, которое вмиг тянет за собой череду других, нанизанных, как выясняется после, на некую нитку, как жемчуг или янтарь. Или, если ближе к дяде Мише, - как бычки на кукан.
Одно я знаю: процесс думания у него не прекращается. И кое-что выходит на поверхность, шевеля, может быть, один из редких волосков на лысой макушке и пуская в ход морщины на лице.[!] То - это вспомненная целая история, то - какой-то вывод (та самая череда слов), и он, глянув на меня и проверив, готов ли я слушать, откашливается и начинает:
-Что вам сказать!..
Или:
-Между нами, доминошниками, говоря...

МЕЖДУ НАМИ, ДОМИНОШНИКАМИ...

...говоря, врачей в Нью-Йорке собралось слишком много. Все газеты и телевидение только о них и говорят. Идешь по улице, и через каждый магазин - медицинский офис. Вроде бы жилой дом - ан нет: на нем вывеска о приеме больных.
Я думаю, врачей сейчас уже больше, чем больных. И скоро больные будут вообще нарасхват.
А отсюда вывод: желающие лечиться должны будут вести себя иначе. Как? Я вам скажу, что я сделаю в самом скором времени.
Я тоже заказываю вывеску. Вот какую: «Больной, Топоровский М.Я., 75 лет. Болезни: (перечисляю). Прием врачей (после 40 и до 60) с 4 до 5.30 по понедельникам, средам и пятницам. Процедуры принимаю на дому. Испанского не знаю, английского (пока) не понимаю. Переводчица (до 40) обязательна. Врачей с холодными пальцами прошу не беспокоиться. Желаю успеха!».

ЖИДКИЕ ЗЕРКАЛА

- Вот услышал: время - кривое зеркало. Мол, в него не смотрись: себя, такого, каким создал тебя Господь, никогда не увидишь. Исказит, как искажает лицо водная гладь, если над ней склониться, - тут тебе и течение, и ветерок, и рыба вильнет хвостом, и жук-плавунец промелькнет, и водомерка проскачет, а то и своей рукой ненароком воду всколыхнешь.
Вода искажает, мода искажает, в газету заглянешь - и та - твое зеркало.
Я на веру ничего не принимаю, сначала проверю.
Стал проверять.
Таки да. Время - Зеркало. И - кривое.
При Сталине я смотрелся в зеркало и видел там... врага народа. Даже уши как-то подозрительно торчали. И волосы дыбом. И брови торчком. Я даже начал оглядываться - вдруг там, сзади, где отчего-то скрипнула дверь, кто-то вместо меня в зеркале предстает?
При Хрущеве я выглядел в зеркале почти счастливым человеком - через каких-то 20 лет я получу, как и все в стране, отдельную квартиру! И смогу завести - мне будет всего за 50 - второго ребенка! А еще через десяток лет мы все, в отдельно взятой стране, вообще будем жить при коммунизме, и я стану получать по потребностям! Зайду в магазин и унесу домой целый килограмм колбасы...
Глянул я как-то раз на эту счастливую рожу и, слава богу, догадался показать ей дулю...
При Брежневе сколько я ни смотрелся в зеркало, ничего там не видел. Какое-то серое пятно. Я и бриться тогда почти перестал. Подойду к зеркалу, гляну - и махну рукой...
А при Горбачеве то ли разбилось зеркало, то ли землетрясение случилось, то ли зеркало стало не стеклом с амальгамой, а ртутью. Жидким, скорее всего, стало зеркало: всего меня так перекашивало, что я не знал, где нос, а где уши. Все-все на моем лице, что ни день, менялось местами: вдруг рот оказывался во лбу, глаза на затылке, а уши на макушке, как у зайца, а однажды лицо вообще перевернулось, так сказать, вверх ногами. Сейчас иногда кажется, что я тогда в комнате смеха работал и зеркала перед началом смехотного дня от пыли протирал...
При Ельцине глянул я в зеркало - а там кто-то в черной шапочке и с пистолетом! Я - вниз! Неужто это я сам на себя нападаю? Поднимаюсь потихоньку - а в нем уже какая-то толстая рожа пухлыми губами шлепает и пухлыми ручками то и дело помахивает; отродясь у меня ни такой толстой рожи не было, ни таких ручек! Ну и зеркала бывают, подумал. Правда, было уже не до смеха...
При Путине - я его еще застал... Вытянутая была моя физиономия - то ли оттого, что зеркало снова покривело, то ли потому, что челюсть у меня отвисла от неуверенности и ожидания чего-то, и рот я раззявил, как... И моргал я, тоже как... в общем, что говорить - и так ясно!
И вот о чем я подумал, товарищ Вадим, когда вспомнил про наши родные зеркала, ну и про другие-прочие, конечно: интересно, подумал я, а бывает ли вообще такое время, когда можно себя в нем настоящего увидеть? Такого, каким создал тебя Господь?
Бывает ли такое время и такое место на земле...
Может, лучше в воду смотреться?


comments (Total: 1)

Всегдав судовольствием читаю ваши рассказы. Желаю вам удачи.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir