Моя речь на митинге в честь возвращения Гилада Шалита

В мире
№42 (809)

Есть в публицистике такой жанр “Моя речь на...”: автор рассказывает, как бы он выступил на съезде, на Генеральной ассамблее, на митинге и т.д., если бы был туда приглашен для выступления. В 1922 году Владимир Маяковский опубликовал стихотворную речь, которую мог бы произнести, возглавляй он российскую делегацию на Генуэзской конференции. За 100 лет до того, в первой четверти 19 века, выдающийся публицист Поль-Луи Кюрье опубликовал речь, которую хотел бы произнести на процессе, приговорившем его к году тюремного заключения за один из памфлетов (на самом суде он, по совету адвоката, от защитной речи отказался). Великолепный документ! Были в истории и другие примеры…

На митинге по случаю возвращения Гилада Шалита премьер-министр Биньямин Нетаниягу, по всей видимости, будет главным выступающим. Поскольку его речь на Генассамблее ООН несколько разочаровала меня (и не только меня), я хотел бы, чтобы кто-нибудь из его окружения ознакомил его с моими нижеизложенными соображениями...

С первой частью речи Нетаниягу хорошо справится и без моей помощи - он будет говорить о той радости, которую мы все испытываем по случаю возвращения домой нашего солдата, и заверять, что Израиль сделает все, чтобы помочь Гиладу быстрее реабилитироваться. Подводные камни ждут его во второй части речи.

Если бы мне было позволено участвовать в отшлифовке его будущей речи на митинге, во второй ее части я обратился бы с трибуны к нашим палестинским соседям, а заодно ко всему миру. Я сказал бы:

 “Радуясь возвращению Гилада Шалита, мы рады и тому, что сотни палестинцев, осужденных за терроризм, тоже вернулись сейчас в свои дома. Мы надеемся, что все они начнут новую страницу в своей жизни и не будут больше искать ссор с нами. В Израиле находятся еще 8 тысяч палестинцев, осужденных за террористическую деятельность. Вы хотите их освобождения, и нам этого хотелось бы. Нет у нас никакого интереса содержать их в своих тюрьмах. Но для того чтобы освободить их, вам вовсе не нужно похищать наших солдат или мирных граждан.
С этой трибуны я, премьер-министр Израиля, от имени всего нашего народа протягиваю вам руку и говорю: давайте прекратим наконец это противостояние – и мы выпустим из тюрем всех палестинцев, которые сейчас отбывают наказание. Это самый простой, самый эффективный, самый быстрый способ освободить их.

Вам нужно смириться с тем, что евреи нашли свое место под солнцем. Мы здесь и будем здесь всегда. Никакие силы - ни террористы, ни все вместе взятые арабские страны, ни весь мир - не заставят нас покинуть нашу родину. Мы твердо намерены защищать до конца свое право на эту землю, поскольку только здесь мы можем обеспечить свою безопасность. Смиритесь с нами и начните жить своей жизнью. Урезоньте своих экстремистов, а мы урезоним своих. Как видите, мы оказались готовы заплатить высокую цену ради одного еврейского мальчика. Точно так же мы готовы погибнуть ради наших жен, детей, стариков.

Мы жаждем мира и покоя. Убежден, что подавляющее большинство палестинцев хотят того же. Не так уж важно, где именно пройдет граница, чуть правее или чуть левее… Когда мы будем мирно жить рядом, не понадобятся высокие заборы. Вы будете приезжать к нам работать, отдыхать в наших гостиницах. Мы будем возводить совместные проекты, приезжать в ваши рестораны, совершать покупки в ваших магазинах, ремонтировать машины в ваших гаражах. Любой палестинец сможет без препятствий ходить по всей этой земле, от моря до Иордана, как и любой еврей. Это больше, чем можно получить в рамках самой выгодной демаркации. И все, что для этого нужно, - добрососедские отношения. Символы, флаги, гербы и пограничные столбы - это все по сути малозначительно. Обо всем этом можно договориться, можно уладить все недоразумения.

Договорившись о мире, разрядив обстановку, мы уменьшим свои расходы на оборону и направим миллиарды на улучшение жизни наших граждан, заметная доля которых - ваши собратья, израильские арабы. Весь мир готов помочь вам наладить нормальную жизнь. Зачем вам тратить эти деньги на ракеты, на взрывчатку, на тренировки боевиков? Зачем вам воспитывать в своих детях ненависть к нам и к другим народам, имеющим другие ценности, но настроенным мирно и дружелюбно по отношению к инакомыслящим? Посмотрите на нас - мы в своих школах воспитываем в подрастающем поколении любовь и толерантность ко всем народам, населяющим планету Земля.

Мы всей страной считали каждый день, который провел в заключении Гилад Шалит. Сейчас мы готовы считать каждый день, который будет потерян из-за вашего нежелания помириться с нами, примириться и договориться. Это будут дни, напрасно проведенные вашими близкими в израильских тюрьмах. Это будут мирные и безоблачные дни, потерянные нашим народом. Это будут дни, которые безвозвратно теряет ваш народ, заслуживающий лучшей участи”.

Юрий Моор-Мурадов
 “Новости недели”


comments (Total: 7)

Меня беспокоит, что газета публикует на своих страницах подобные материалы. Если бы арабы хотели "подружиться" и ответить пожатием на протянутую Г-ом Моор-Мурадовым, а до него политиками всех мастей руку, они бы сделали это давным-давно. Либерализм головного мозга не лечится.
Газета "левеет", а зря.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автору надо бы сменить розовые стёкла в очках на нормальные, причём,с диоптриями.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
арабы стремятся в израильские тюрьмы ...что бы получить- высшее образование-получать деньги \за убийство одного еврея , по 12 тысяч их семьи нехреново себя сувствуют\ и главное отдохнуть .....и ...руководить террором...и они считаются шахидами...что создает приятное время препровождения с ..интернетом...с теликом..с университетом .и т.д.
а капрал этот...пройдоха левацкая..дезертир и предатель Израиля...двое бывших с ним в машине типа танка ...защищались ..и были убиты...а этот капрал завснул и сдался ....левак..
прости его господи -за смерть товарищей...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну, Патриот, тогда выбирайте Амира Переца! Он наверно не карьерный и вообще видит далеко вперед - особенно в бинокль :)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Речь должна быть короткой.Господа палестинцы-мы проиграли.Мы готовы отдать Вам Израили-только больше не воруйте нас.
Нетаньягу типичный карьерный политик.В свое время он отказался от американского гражданства,когда почувствовал что может сделать карьеру в Израиле.Зря он это сделал.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне больше понравилась действительная речь Нетаниягу после осовобождения Гилада. В его речи больше правды, чем тут выше и нет мечтательного вранья. Конечно, он тоже должен был оправдаться за свой шаг и сделал это достойно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автор - недоумок. Классический сопливый интеллигент. Типа щща я скажу, и они заплачутьь. И про толерантность. Жутко интеерсно посмотрерть комменты.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir