НАСТУПАЕТ ВРЕМЯ АНЕКДОТОВ?

В мире
№42 (809)

Нельзя оправдываться, - гласит неписаное правило. Общее для всех, и особенно - для политиков. Тем не менее, Дмитрий Анатольевич Медведев в течение трех месяцев объяснял нам, как и почему будет хорошо и высоконравственно от того, что он не выдвигает свою кандидатуру на выборах президента, а по дружбе уступает пост Владимиру Владимировичу: “Мы в повседневной жизни не конкуренты, а близкие товарищи, друзья... Почему-то многие считают, что любой человек, ставший президентом, должен молотить вокруг, уничтожая тех, кто помогал ему в политической карьере, в жизни. Но я не так воспитан, и считаю, что это правильно”.

Вообще-то для государственных служащих существует другое правило: дружба дружбой, а служба - службой. Но если он решил, что они совпадают, то чего стесняться. По дружбе... Так он и оправдывался (объяснял нам) в минувшую субботу на мероприятии, названном загадочно: “Встреча президента со сторонниками”. Ведь слово “сторонники” автоматически предполагает борьбу. Но ее-то и не предвидится. “Сторонники” не нужны по определению. Наверно, поэтому их собирали в экстренном порядке, обзванивая деятелей политики, культуры, образования, бизнеса, рабочих, журналистов и даже представителей неформальных объединений, включая организацию “Хрюши против”.

Тем, кто был против его отказа от борьбы за президентство, Медведев честно признался: “Я видел, что разочарование, легкая степень напряжения сквозила в ваших публикациях...”
Возможно, он имел в виду и анонимное открытое письмо в Сети, призывающее его не отдавать власть: “Мы знаем, что на тебя было оказано давление недемократического характера. Давление, выходящее за рамки политической борьбы... 8 лет страна неотвратимо шла ко дну... Мы не хотим терпеть еще 12 лет”.
Он ответил: “Я вам скажу предельно откровенно - не отдавать власть, а продолжать работать”.

Но “сторонникам” не стоит грустить: “Я не вправе подвести миллионы людей, которые мне когда-то доверили власть, и которые связывают со мной надежду на будущее. Я в этом смысле чувствую свою ответственность”, - несколько таинственно заверил Медведев.

Напрашивается единственное объяснение загадочному обещанию - через 12 лет, когда отработает два срока Владимир Владимирович, у руля встанет Дмитрий Анатольевич, поскольку не вправе “подвести” и “чувствует ответственность”. Других вариантов нет. В смысле - нет вариантов объяснения его слов.

Потом вставали “сторонники” и с мест говорили, как много изменений произошло и каких новых замечательных изменений они ожидают в будущем. Кинорежиссер Федор Бондарчук, который на съезде партии “Единая Россия” отметился критическим выступлением, сказал: “То, что происходит здесь, сильно отличается от съезда, как-то бодрит”.
Однако правящий тандем, видимо, слегка усомнился в общем заряде бодрости, потому что в понедельник вышел объясняться с народом уже сам Владимир Владимирович. Его интервью транслировали, как водится, три федеральных телеканала.

Поведение, манера, речь В. В. Путина отличались от поведения, манер, речи его друга разительно: свойственным ему напором, энергичностью. Несмотря на усталость от предыдущих лет управления страной, он вновь взваливает тяжкий груз на плечи, потому что больше некому, потому что надо, потому что в стране не все так хорошо, как хотелось бы: “Я никогда не стремился к этой должности. Но если я за что-то берусь, я стараюсь довести дело либо до логического завершения, либо, как минимум, привести это дело к максимальному эффекту... Достаточно сделать два-три неверных шага - и все, что было раньше, может нас накрыть так быстро, что мы даже оглянуться не успеем. У нас все сделано на живую нитку - и в политике, и в экономике”.

Тут бы и спросить: а почему “на живую нитку”, ведь Вы 12 лет руководите страной? Журналисты, руководители федеральных телеканалов, не спросили.
А первый их вопрос, с которого началось интервью, мог показаться в какой-то степени смелым, что называется - в лоб: “Зачем вы возвращаетесь в Кремль?”

Логично было бы, если бы Владимир Владимирович как опытный политик-демократ поправил журналистов: разве можно так недемократично выражаться, кто сказал, что я возвращаюсь в Кремль, я всего лишь думаю выдвинуть свою кандидатуру на должность президента, а решать мою политическую судьбу будут россияне, избиратели. Не поправил.

Быть может, эту промашку с выборностью заметили. Потому что на следующий же день, во вторник, вышел к народу Дмитрий Анатольевич, уже как лидер партии “Единая Россия”, и решительно заявил: “Выборы в Государственную думу пройдут на самом высоком уровне, законодательство о выборах распространяется на всех, и мы все должны следовать нормам закона... В любом случае победит сильнейший”.

Нулевые годы оказались нулевыми во многих смыслах. Десятые годы, вероятно, наполнятся новым содержанием - похоже, они станут временем анекдотов.
Москва


comments (Total: 4)

вот она Парашия во всей ее уродливой блевотине.. рассея - гадкая и мерзкая вонючая оскотинившаяся территория всеобщего уныния и мрака отстойности.. в этом ее гремучая тифозность. ее подлая сумазбродность и тягучая вирулентность.. это мерзкая безобразность уродливой мордатости этой гнилой аморфности.. и это рассея б**дь.. это никчемная Болотия и засраная Безурожайия.. это конченная Травоедия и Шишкомордия.. Я знаю одно- как только эта уродливая монстроподобная территория развалится мир сразу вздохнет с облегчением

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ С ПОКЛОННИКОМ. НАВЕРНОЕ У НЕГО НЕ БЫЛО ВРЕМЕНИ ПОДГОТОВИТЬ БРЕДОВУЮ СТАТЬЮ И ОН РЕШИЛ ЗАНЯТЬСЯ ПЛАГИАТОМ - ГЛАВНОЕ В РЕДАКЦИИ ОСТАТЬСЯ, А ГДЕ ОН ЕЩЁ СЕБЯ НАЙДЁТ??? ТАКУЮ ЕРУНДУ ПОСТОЯННО ПИСАТЬ. ЭТО И ЕСТЬ УРОВЕНЬ БАЙМУХАМЕТОВА.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, всё так, анализ объективно-угрюмый. Но он закончился на оптимистической ноте. Будем надеяться, что это будет время анекдотов, а не отмены НЭПа или, ещё лучше, НКВДовских расстрельных троек.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
МК эта любимая газета этого автора, статья опять переписана оттуда, чуть-чуть подправлена, но не более того. Даже вопрос путину про 12 лет и тот спёрт

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir