ВЕЛИКАЯ СИЛА ИСКУССТВА

В мире
№42 (809)

Кто не знает, что к приезду самого большого начальства у нас не только заборы, но и траву красят. Давняя традиция - не сегодня придумали. Правда, в новые времена и масштабы другие. В одном городе и деревья ставили - временные. А в другом городе после высокого визита свернули рулоны свежего газона и увезли. До следующего раза, вероятно. Ничего нового, тем более - поражающего воображение масс. Но стоило Андрею Макаревичу на прошлой неделе исполнить на “Нашем радио” незамысловатую песенку на эту тему - она стала суперпопулярной. Текст ее под названием “Путин едет в Холуево” напечатали серьезные газеты. Против чего сам автор не очень активно возражал: мол, называлась она “Наш путь к вершинам”, и вообще, это не про Путина...

Однако песня - не воробей. Она теперь живет сама по себе. Видимо, такова сила искусства, что заурядный сюжет вдруг стал чуть ли не явлением и откровением. Секрет успеха, наверно, и в личности автора, известного приближенностью к высшим должностным лицам: “А теперь, значит, супротив выступил!?”

Эту приближенность многие осуждали, злословили. Хотя, казалось бы, что плохого в том, что ровесники - простой наш парень Володя (президент) и простой наш парень Андрюша (рок-певец) идут по Красной площади рука об руку на концерт кумира их юности - Пола Маккартни. Наоборот, хорошо - говорит о демократичности власти, о простых человеческих отношениях. Ан нет... Обсуждали и осуждали: если простые парни, зачем это по телику показывать? Если показывают, значит, с целью охмурения (запомним момент с телевидением), и вообще - прикормили, продался...

У нас издавна идейных, в частности - художников, больше всего ценят в том случае, если они живут в нищете и угасают в чахотке. На их примере учат детей. В двух вариантах. Первый: видишь, какой идейный, нам с тобой такими не быть, это идеал. Второй: видишь, всю жизнь себе и людям голову морочил, а что в итоге? Учись, сынок, как не надо жить.
Но если идейный, художник, и благополучен - тогда какой же ты идейный. Тем более, если рядом с властью. Тут приговор один - продался. Особенно нетерпимо отношение к рок-певцам - вроде бы к бунтарям по природе своей. А они...

Так и крутится-вертится до бесконечности вечный российский сюжет - с кем вы, мастера культуры? Полагаю, здесь многое решала и решает репутация власти. А она у нас испокон веков такая, что не приведи Господи... Да и в любом случае, разные у них дороги, у художников и власти, и лучше держаться от нее подальше. Чего многие не делают. А потом жалуются: мол, заклевали, завидуют, клевещут... Только ведь газеты не клевещут, они всего лишь печатают длинные ряды имен-фамилий певцов, актеров, композиторов, режиссеров и пр., и пр., вступивших в “Единую Россию”. И задаются вопросом: зачем? Это же в советские времена деваться было некуда, а сейчас что заставляет - не отберут же лимузин?

Параллели только на первый взгляд верные. На самом деле в КПСС артистов, тем более, артистов эстрады практически не принимали и не предлагали вступать - их личная жизнь часто не соответствовала канонам строгой морали членов партии. Сегодня же предлагают в массовом порядке, в целях агитации электората - и отказ расценят как демонстрацию, что чревато для дальнейшей работы. Поэтому не надо судить - да не судимы будем. 

И отношения только с виду чуть ли не товарищеские. Конечно, первые лица власти и первые лица сцены - отдельный сюжет. А вот обслуга власти с артистами обращается так, что при советском режиме нельзя было и представить. Кому интересно, пусть заглянет в блог Натальи Ветлицкой - матерная (можно понять!) “сказка” о том, как их привезли, дабы усладить слух неких высших персон:

“Поезд прибыл на тайный перрон без опознавательных знаков и каких-либо признаков жизни, просто один перрон посреди глухих лесов... Уставших артистов погрузили по автобусам и по тайным, лесным дорогам отправили на базу”.

Там их держали под караулом, обращались, как с крепостными лицедеями: “Руководил не кто-нибудь, а сам, б..., ген.директор и худрук (в одном лице) самого Кремлевского Дворца! Злее, мерзее, человеконенавистней и хамливей нет существа в росс-шоу-бизе... Когда я услышала, как он разговаривает с артистами, у меня появилось одно единственное желание - пристрелить его прямо на месте. Все наши бедные, абсолютно зависимые от этого “чудовища” артисты вынуждены терпеть это умопомрачительное унижение только ради того, чтоб их ноги имели возможность ступать по священному полу гребаного Кремлевского Дворца!”

А потом раздали подарки:
“Артистке О. - бриллиантовое колье; артистке Д. - каминные часы; артистке Н. - наручные часы; артисту Б. - не помню; артисту М. - гитара... Ну, в общем, никого не обидели, ужин был вкусный, анекдоты были смешные, царь был - само обаяние. Аминь”.

Вскоре после появления в интернете сказки о “концерте в глухих лесах” Андрей Макаревич и лидер группы “Чайф” Владимир Шахрин выступили на “Радио Свобода” с нелицеприятными высказываниями по поводу предрешенной смены персон на должности президента всея Руси. И заранее отказались от участия в большом концерте по сему поводу в 2012 году. Каковой, по случаю избрания президента, состоялся неподалеку от Кремля в 2008 году.

Теперь их безоговорочно зачисляют в оппозиционеры. С последующими размышлениями о том, что если уж начинается более или менее массовый отток певцов-артистов от большой политической сцены, то дела в этом театре близки к погорелым.

Конечно, есть и другие, разнообразнейшие, толки. Например: да какие они оппозиционеры, они получили все, что можно было получить, и теперь создают себе другой имидж. Дескать, имидж оппозиционера, с учетом предыдущей раскрутки, нынче выгодней: Есть и суждения, закрученные в стиле политической интриги. Мол, посмотрите на Охлобыстина.
В сентябре киноактер и священник Иван Охлобыстин выдвинул себя в президенты. Ну, с кем не бывает. Однако о том громко сообщили телеканалы “Россия” и НТВ.

Сегодня актер красуется: “Мне нужны были рекламные ролики к выступлению в Лужниках. Своим заявлением я заставил телевидение работать на себя бесплатно”. Только даже наивный не поверит, что кто-то заставит наше ТВ что-то делать без приказа. Особенно - возвещать о притязаниях на президентство.

Дальше - больше. На стадионе в Лужниках Охлобыстин собрал 20 тысяч зрителей-слушателей и полтора часа излагал президентскую программу “Доктрина 77”.
Винегрет из его русской национальной идеи, национал-социализма и какого-то Империума: “Империум - вот наша новая философия! Монархия с помазанником Божьим и собственными заповедями. Славянам с другими народами не по пути! Для нас возможны только две формы соборности - храм и поле битвы! Русский рожден быть героем или святым! Посреди ничего нет - или нерусскость...”

Через некоторое время после апофеоза в Лужниках выяснилось (сам признался): это была скрытая реклама нового телефонного тарифа “Доктрина 77” какой-то телефонной компании. Где актер, священник и претендент на кресло главы государства трудится креативным директором.

Всех умыл. Особенно 20 тысяч слушателей, которые ревом восторга встречали его речи.
Казалось бы - полный конфуз. И для поклонников-сторонников, и для телеканалов “Россия” и НТВ, и для глубокомысленных комментаторов, включая служителей церкви.
И вдруг - на прошлой неделе новый сезон политической(!) передачи Владимира Познера на Первом(!) канале открылся беседой с ...Иваном Охлобыстиным. С изложением его “программы”. Вроде как наш Первый канал и вообще ТВ - вотчина свободных журналистов и авторов. В данном случае, Познера и Охлобыстина. Кого хотят - того и приглашают, кто хочет - тот и приходит. А вы говорите: Сурков, Сурков...

Вот и не верь после этого знатокам, намекающим, что помимо искусства как такового существует еще и тайное искусство общественно-политической интриги - с использованием людей искусства

Фольклорный персонаж семидесятых годов прошлого века, стремившийся стать профессиональным артистом, но отвергнутый, не допущенный в храм, заканчивал свой страстный монолог так: “Если Я не нужен искусству, то на хрена МНЕ искусство!”
Честный был персонаж. Понятный.
Москва


comments (Total: 6)

мрачные будни Водканистана.. его кровавые закаты и безжалостные рассветы.. в этом вся обычная подноготная Угрюм-страны под названием Рассея.. она же Болотия, Смрадия, Голошия, Беззакусия, Одеколония, Матрешкия и Ванькавстания.. вот этот гротеск сумасбродного российского бытия и вызывает вирулентную безысходность рассейских будней помноженных на безумную агрессию выраженную в перманентной шизофрении и медийно-идеологической паранойе. В этих парадигмах и кроется жуткая реалия Мордобитии.. здесь ее корень непобедимого зла, беспробудного пьянства и хронически-исторического алкоголизма вкупе с генетическим подхалимством и раболепской продажностью.. И это Рассея б%:ть!!!! И такой она будет пока не издохнет..

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Статья нужная, своевременная и полезная во всех отношениях. В смысле "пусть висит", "а чё! сегодня все пишут" и "может кому и понравится".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Убирать за нечистоплотными- долг цивилизованного общества:)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
вот она Парашия во всей ее уродливой блевотине.. рассея - гадкая и мерзкая вонючая оскотинившаяся территория всеобщего уныния и мрака отстойности.. в этом ее гремучая тифозность. ее подлая сумазбродность и тягучая вирулентность.. это мерзкая безобразность уродливой мордатости этой гнилой аморфности.. и это рассея б**дь.. это никчемная Болотия и засраная Безурожайия.. это конченная Травоедия и Шишкомордия.. Я знаю одно- как только эта уродливая монстроподобная территория развалится мир сразу вздохнет с облегчением

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я смотрю, в РБ появилась цензура! Всех,кому не нравятся статьи корреспондента из Маасквы,подтирают. Это дерьмократия такая? Швабода в швабодной стране.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемый автор! Я не понимаю, как Ветлицкая хотела, чтобы власть обращалась с артистами. Вы когда-нибудь смотрели эти ежедневные передачи на НТВ типа "И снова здравствуйте" и "Нарочно не придумаешь"(по-моему)? Это же как надо себя не уважать, чтобы принимать участие в таких передачах, а также, чтобы их смотреть. Признаюсь, что иногда любопытствую, но так, чтобы домашние не увидели. Будут плохо обо мне думать. Так почему кто-то должен их уважать? Они получают деньги за лицедейство, и в России это спокон веку было унизительно. Теперь, когда слетела позолота с этого ремесла, оно приобрело свой изначальный смысл. И здесь почти никогда нет речи об Искусстве. Это поделки, иногда просто отвратительные. Что точно власть знает, это кто сколько стоит. И платит эту цену.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir