Новогодний подарок от FRS

Америка
№52 (1027)
На прошлой неделе руководство Федеральной резервной системы (FRS) впервые за семь лет подняло процентные ставки, что стало хорошим новогодним подарком для большинства американцев. Фактически, решение FRS является первым реальным показателем экономического роста, который свидетельствует о выходе Соединённых Штатов из глубокого экономического кризиса. Попытаемся разобраться, какие положительные процессы произойдут в жизни страны после поднятия процентной ставки. 
 
Главные в группе выигравших – вкладчики. На протяжении долгих лет инвестиционные депозиты приносили доход менее одного процента годовых. 
 
Люди, обладающие накоплениями, не имели возможности положить деньги в банк и жить на проценты. Теперь ситуация изменится. 
 
Руководители крупнейших банков страны уже пообещали американцам выгодные программы хранения и приумножения денег сроком от одного до пяти лет. Естественно, все эти деньги будут застрахованы государством. У вкладчиков нет ни малейшего шанса потерять средства. 
 
Кроме того, решение FRS гарантированно обернётся снижением цен на импортные товары. Поток продукции из Европы, Азии и Латинской Америки увеличится, а ввоз контейнеров из стран постсоветского пространства (особенно - России, Украины, Белоруссии) станет ещё более выгодным. 
 
Дешёвый импорт увеличит конкуренцию среди американских производителей. Им придётся либо  снизить цены, либо привлекать клиентов более высоким качеством товаров и услуг. В продуктовой сфере эксперты обещают «настоящий рай». Рядовой американец не будет оставлять в продовольственных супермаркетах больше 5% - 6% от заработной платы.  
 
Ещё один существенный плюс – более доступные кредитные карты. Повышение процентной ставки FRS всегда приводит к тому, что банки начинают быстрее расставаться с деньгами и гораздо либеральнее относиться к своим клиентам. Грубо говоря, если в начале декабря вы не могли получить выгодную кредитную карту из-за плохой кредитной истории, то к концу января вам её скорее всего дадут. Кроме того, банки начнут увеличивать лимиты по карточкам. 
 
Что касается процентных ставок по кредиткам, то они практически не вырастут. Надёжным клиентам банки продолжат давать деньги под 6% - 8%, а ненадёжным – под 25% - 30%. Здесь всё зависит исключительно от кредитной истории человека. 
 
Немаловажно отметить, что решение FRS не приведёт к резкому повышению ипотечной ставки по мортгиджу, а если это всё-таки произойдёт, то не более чем на 0.2% – 0.3% в течение ближайших пяти лет. Если не вдаваться в детали этого сложного механизма, то уже через 18 – 20 месяцев рынок американской недвижимости заметно активизируется. Людям станет выгоднее продать и купить дома. 
 
Многие экономисты отмечают, что повышение ставки сделает ведение бизнеса в США более выгодным. Предприниматели не получат налоговых поблажек, однако численность их клиентов увеличится. В течение двух первых кварталов 2015 года экономика выросла на 2.3%, по итогам третьего квартала – на 1.5%. 2016 год может стать самым успешным для национальной экономики за последние восемь лет. 
 
Для туристической сферы решение FRS – как бальзам на душу. 
 
Крепкий доллар и незначительное снижение курсов всех остальных валют приведут к тому, что ездить по миру станет ещё дешевле. Уже сегодня туры по таким дорогим странам как Норвегия, Швеция, Австралия, Новая Зеландия и Англия стоят для американцев немногим дороже, чем отдых на Карибах. 
 
Немаловажно отметить психологический эффект повышения процентной ставки. 
 
Для Америки FRS является гораздо более эффективным инструментом управления миром, чем сильная армия. Вопреки распространённому мнению, США умеют не только «бомбить кого попало», но и регулировать мировую экономику посредством  умной и расчётливой политики FRS.
 
Повышение процентной ставки – это лучшее, что произошло с Америкой в уходящем году, а, может быть, и за весь срок обамовского правления. Соединённые Штаты лишний раз доказали, что могут справиться с абсолютно любой проблемой. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir