ДАЁШЬ РАБОТУ!

Америка
№42 (809)

Согласно прогнозам социологического агентства Gallup, около 75% действующих учеников хай-скул не планируют продолжать учебу в колледже. Сразу же после получения школьного диплома они намерены начать трудовую деятельность.  

Приведённые Gallup цифры сенсацией не являются. Напомним, что в недавней статье «Когда ученье – тьма...» (РБ, № 805) мы подробно рассказали о бесперспективности получения высшего образования (как правило, от 2 до 4 лет) в современной экономической ситуации. Суть статьи в следующем: новоиспечённые «профессионалы» не могут трудоустроиться в своей сфере и как следствие сталкиваются с большими трудностями при возвращении кредитов на обучение.

«Американская молодёжь начинает переосмысливать и пересматривать жизненные ценности, - считает независимый аналитик рынка труда Джим Бэйли. – Ещё пять лет назад многие подростки считали за честь поступить в колледж. Они мечтали о непыльной работе в офисе, карьерном росте и годовой зарплате в $50 тысяч. Только сейчас они поняли: система их обманула».

Бэйли считает, что 18-летние (плюс-минус один год) тинейджеры находятся сейчас в таком же психологическом состоянии, как их сверстники в период с середины 40-х до конца 70-х годов. Вместо того чтобы строить планы на будущее, они хотят работать и зарабатывать. Самое главное для них – независимая и свободная жизнь. То есть без родителей под одной крышей, многотысячных банковских кредитов и необходимости посещать каждый день нудные занятия.

Согласно Бюро трудовой статистики (Bureau of Labor Statistics – BLS), необходимость в молодых, но квалифицированных работниках вырастет в ближайшие полтора десятилетия на 30%. Причём зарабатывать бывшие школьники будут немногим меньше, чем их ровесники, получившие степень бакалавра.

Звучит парадоксально, но уже сегодня выпускникам хай-скул устроиться на работу гораздо легче, чем специалистам, возраст которых на 4 – 6 лет старше.
«Мозг восемнадцатилетнего парня или девушки гораздо лучше учится практике, нежели теории, - рассказывает сотрудничающий с BLS психолог Боб Дженкинс. – Мы опросили тысячи ребят по всей стране, которые проработали после школы не менее пяти лет. В среднем они зарабатывают около $30 тысяч в год. Это замечательный показатель, если учесть, что более половины выпускников колледжей не могут устроиться на работу с аналогичной зарплатой».

Вопреки распространённому мнению, доступных вакансий для выпускников хай-скул – великое множество. В большинстве случаев от претендентов на трудоустройство требуется пройти месячные курсы или непродолжительный инструктаж. После этого они могут смело приступать к своим прямым обязанностям.

Остановимся на самых популярных среди бывших школьников работах. Как это ни странно, но пальму лидерства здесь держат... пилоты маленьких коммерческих самолётов (не путать с пилотами пассажирских «Боингов» или военных истребителей). Согласно прогнозам BLS, их количество должно увеличиться в ближайшие 17 лет на 20%.

Получить лицензию пилота гораздо проще, чем кажется. Если проводить параллели, то управлять мини-самолётом (в Советском Союзе их нарекали «кукурузниками») не сложнее, чем большой грузовой фурой. Кстати, в центральных штатах страны обучение частенько берут на себя частные фирмы, заинтересованные в долгосрочных контрактах с пилотами. Ежегодная же зарплата данных специалистов колеблется в районе $100 тысяч.

На втором месте идут разработчики программного обеспечения. Ни для кого не секрет, что среди нынешних школьников огромное количество талантливых самоучек, которые мало чем уступают профессионалам из Apple и Microsoft.

Так, 18-летний Мик Дарджес из Аризоны получил работу с окладом в $90 тысяч уже через 30 минут после собеседования. «Я просто пришёл в понравившуюся мне компанию, вежливо поздоровался и сказал, что хочу продемонстрировать своё мастерство в области современного программирования, - вспоминает Дарджес. – Мне дали шанс, и я его не упустил». 

Подросток не скрывает, что в школе он учился плохо. Несколько часов в день он посвящал хулиганским акциям в интернете, полностью отдавая себя изучению виртуального пространства. Постепенно хобби трансформировалось в специальность.

Менеджер строительства – ещё одна специальность, где опыт имеет большее значение, чем диплом об окончании колледжа. 18-летний Рой Дэниэль из Висконсина получил работу с окладом $83 тысячи в день совершеннолетия. До этого он почти пять лет помогал строителю-отцу. «Единственное, чего мне не хватает, - так это жёсткости по отношению к подчинённым, - признаётся Дэниэль. – Во всём остальном я ушёл гораздо дальше тех наивных идеалистов, которые думают, что именно диплом поможет им трудоустроиться».

Будете удивлены, но даже среди операторов ядерных электростанций немало вчерашних школьников. Для трудоустройства в этой отрасли самым главным является отсутствие криминальных фактов в биографии, вредных привычек и хронических заболеваний. Кроме того, операторы должны быть честными, ответственными, терпеливыми и дисциплинированными. Потребность же в данных специалистах увеличится к 2018 году на 16%.

Ещё одна невероятно перспективная для школьных выпускников работа связана с игорным бизнесом. Несмотря на высокий уровень безработицы, в Неваде, Миссисипи и Оклахоме не хватает одарённых игровых менеджеров (gaming manager). Главной профессиональной целью данных специалистов является «совершенствование работы казино».

Так, 19-летняя Стелла Джайбел из Лас-Вегаса всего за один год дослужилась до зарплаты в размере $110 тысяч. Причём её первоначальный оклад составлял всего $12 тысяч. «Совершенно любой человек, обладающий логикой, смекалкой и психологическим чутьём, может повторить моё восхождение на вершину, - говорит Джайбел. – Но никто из моих одноклассников не стал даже пытаться. Они все пошли в колледжи, потому что так требовали родители».

Дальше – больше. Спрос на экипаж торговых кораблей в ближайшие 6 лет возрастёт на 37%. Уже сегодня любой желающий выпускник хай-скул может без особых проблем устроиться на судно в Луизиане, на Гавайях и Аляске. «Всего несколько дней базовой подготовки и годовой оклад в размере $35 тысяч гарантирован, - рассказывает капитан Эллиот Кругел, чей корабль перевозит тонны замороженной говядины. – Нам всегда нужны крепкие ребята со смекалкой и чувством юмора. Кстати, едой и жильём мы готовы обеспечить каждого».

Коли речь зашла о торговых кораблях, то нелишне будет упомянуть и о пассажирских лайнерах. Круизные компании остро нуждаются в совершеннолетних подростках, которые смогут обеспечить комфортабельный отдых любителям морских путешествий.

Любой выпускник хай-скул может без особых проблем устроиться на лайнер в качестве бармена, официанта, горничной и десятка других специалистов. Критериев всего лишь два: хороший разговорный английский и чувство ответственности. Зарплата начинается от $20 тысяч в год. Работа хороша и тем, что можно «бесплатно» объехать вокруг мира. 

Суммируя всё вышесказанное, можно сделать довольно-таки оригинальный вывод: работа после хай-скул может принести гораздо больше впечатлений, положительных эмоций и жизненного опыта, чем работа после колледжа.

В общем, как подчеркнул вышеупомянутый психолог Боб Дженкинс: «У нынешнего поколения 18-летних подростков появилась уникальная возможность не растрачивать лучшие годы понапрасну и сразу же после школы ощутить вкус настоящей жизни...»


comments (Total: 19)

Аха,г-н Scantini,вот тут и проявляется ваша сущность. Мало того,что вы не платите им нормальные деньги,а они 100% не платят налоги,но вы также не платите worker compensation,налоги и отчисления в unemployment. И если с вашим работягой случиться травма на работе,то он у вас вроде как не работает. Не врите,что Блумберг! Так было до него тоже. Он скотина редкая,но не всё он сделал. И вот вскакивает вопрос!!! Как же купить яхту,получая 8 долларов в час? А ведь работники,если они с бумагами,идут в велфер,получают фудстемпы,медикейд... Да уж сказали бы,что платите 15 на чек. И вы называете себя бизнесменом,и любите Америку? Не идёт "бизнес" продавать надо и идти зарабатывать на яхту самому.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну да,Scantini платит $8 в час!!!И это бешеные деньги??!Представляю,КАКАЯ очередь стоит у этого "господина" на получение места.И правда:лучше умереть,чем ТАК жить!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я плачу им 8 в час наличными. Никакой мед. страховки и никакого отпуска. Кто не хочет работать - милости прошу в любое другое место. Паразит-блумберг задушил малые бизнесы. Люди вынуждены нанимать нелегалов и платить гроши, потому что любое повышение приведет к банкротству. И это касается не только ландроматов, но и ресторанов, гросери, ликер-сторов, парикмахерских и т. д.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Имя: Scantini Дата: четверг, 20 октября, 2011 г. Время: 17:21
Что и требовалось доказать. Кто хочет работать - будет работать. Кто не хочет - присоединится к матросам и попытается произвести штурм Зимнего дворца!---------------Скажите,mr.Scantini,сколько вы платите своим работникам и могут ли они,работая на вас, купить себе медицинскую страховку и достойно жить,давая образование детям и осуществляя американскую мечту?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
9:54!Докажите!ГДЕ это видно??!Только сегодня нам вещали,что это КАЧЕСТВЕННЫЕ и НЕДОРОГИЕ товары!!!Да еще и голосование устроили.Провокация в чистом виде.Товары из Китая НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ!!!Пройдитесь по магазинам,ГДЕ закупается основная масса населения сша и убедитесь в этом сами.Качество ужасное по большому ассортименту!!!Это можно сравнить в некотором виде с СССР,когда многие товары получали знак качества и делались по определенному стандарту (ГОСТ!)Я помню,КАК купила в 90 году новый телевизор,а у меня полетел кинескоп.Я поехала в Москву в Митино на рынок.Нашла кинескоп и хотела купить.Я стала смотреть на гарантию(6 месяцев!)Спрашиваю продавца,а ГДЕ штамп ОТК?Он мне штампанул на месте и расписался!!!У меня был шок!Так оказывается и продавец и ОТК у них в одном лице!Тут же отказалась от покупки.Купила слудующий новый телевизор,он оказался еще худший по качеству.Хотя помню,что наш Минский Горизонт очень котировался по качеству.Но некоторые запчасти получали из Прибалтики(например качественные кинескопы).На самом деле с развалом Союза и отменой ГОСТа оказалось полное фуфло.Вот ТАК и здесь.Товары из Китая в основном фуфло и единственная цель - это СДЕЛАТЬ бОльшие деньги.НЕТ ответственности за качество продукции!Пожалуйста пользуйтесь дерьмом,КТО хочет.Только НЕ забывайте,что если Вы окружаете себя вещами низкого качества,то эти предметы обладают вредной для организма энергией.И должны понимать,что платите здоровьем и жизнью в пользу производителя.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Этого и добиваются представители республиканской партии)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Статья замечательная.Вот только запоздала она здорово.Начинать с трудовой деятельности,дело хорошее.Вот только ОТКУДА будут качать средства на жизнь те,КТО работает преподавателями?Так что тут палка с двумя концами.Самое разумное,это вернуть из Китая рабочие места!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Доказать требовалось не это. А то, что система высшего образования терпит крах как и все прочее. По причине ее полной бесполезности и отрыва от реальности. И то, что колледжи думают только о выкачивании денег и больше ни о чем. И даже не пытаются дать студенту хоть какие то гарантии трудоустройства. И знания, применимые в жизни не дают, зато дают кучу ненужного барахла. И это при том, что в школе учатся 12-13 лет. Спрашивается, нафига так долго. Выходят оттуда уже взрослые усатые дядьки и тетки, которым уже самим пора семьи создавать а не сидеть за партой еще 4-6-8 лет и платить, платить, платить. И все равно никто ничего не гарантирует. Так нафига. Я всегда говорила, если студент не учится в колледже первой двадцатки, то будущее его весьма туманно. И уж лучше работать, чем где попало учиться.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что и требовалось доказать. Кто хочет работать - будет работать. Кто не хочет - присоединится к матросам и попытается произвести штурм Зимнего дворца!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir