Откуда берутся подростки-экстремисты?

Америка
№42 (809)

С начала года спецслужбы и полиция Соединённых Штатов задержали несколько сотен тинейджеров, планировавших террористические акты, массовые убийства и  другие экстремистские акции.

Согласно данным правозащитных организаций, около 5% подростков в возрасте от 13 до 17 лет симпатизируют радикальным политическим течениям, призывающим к насилию. Некоторые из них открыто симпатизируют исламским фундаменталистам, неонацистам и коммунистам.

«В девяти случаях из десяти подростки превращаются в экстремистов под грузом насущных и неразрешимых проблем, - рассказывает психолог Крис Лэйтон из центра помощи трудным подросткам. – Унижения со стороны сверстников, конфликты с родителями, проблемы в общении с противоположным полом, наркотическая зависимость – всё это заставляет молодых людей проникаться идеологией ненависти».

Остановимся на самых «колоритных» несовершеннолетних экстремистах уходящего года. Так, 17-летний Джаред Кано из города Тампа (Флорида) планировал серию взрывов в школе, а также убийства ненавистных одноклассников и учителей.

В найденном в доме Кано манифесте спецслужбы обнаружили несколько антиправительственных высказываний.
«Эта проклятая страна, руководимая преступниками, скоро будет проливать слёзы, - писал он. – Я ненавижу Америку и собираюсь совершить подвиг Эрика и Дилана. Это единственные уважаемые мною люди».

Поясним, что упоминаемые в манифесте Эрик Харрис и Дилан Клеболд – устроители кровавого побоища в школе Колумбайн. Некоторые чересчур либеральные средства массовой информации попытались разглядеть в них «загнанных в угол подростков», что привело к героизации подростков-убийц.

Кано хранил в своём доме таймеры, шрапнель и катализаторы для изготовления бомб, а также экстремистскую литературу и видеопособия по совершению терактов.
В разговорах с друзьями он называл себя «вершителем человеческих судей» и «безжалостным судьёй».

Другой экстремист, 15-летний Крис Хелмс из города Сокасти (Южная Каролина), планировал убить ненавистного школьного учителя, а также взорвать студенческий кампус. Его удалось задержать вместе с рюкзаком,  набитым оружием.

Хелмс обожал читать нацистскую литературу, а также коллекционировал документальные записи пыток и казней. «Крис всегда получал удовольствие от человеческой боли и страданий, - говорили про него друзья. – Он был настоящим садистом. Изощрённым и чрезвычайно жестоким».

В своих дневниках Хелмс писал, что мечтает о карьере надзирателя в немецком концлагере. «Жаль, что человечество не изобрело машину времени, - философствовал он. – Я рождён для работы в нацистской Германии».

Суд приговорил Хелмса к 6 годам тюремного заключения. Адвокат преступника пытался обжаловать приговор, заявляя, что его подзащитному «всего 15 лет, а внешне он выглядит на 10 лет», однако судья и прокурор не пожалели малолетнего экстремиста.

Ровесник Хелмса Джон Доу (настоящее имя не разглашается следствием) из городка Элликот-Сити (Мэриленд) примкнул к террористическому движению благодаря интернету. На протяжении нескольких месяцев он вёл переписку с женщиной по имени Джихад Джейн. Доу обещал достать деньги для совершения терактов, чтобы «отомстить этой стране за её равнодушие».

Доу настолько профессионально готовился к терактам, что спецслужбы забеспокоились о его возможной популярности среди радикально настроенной молодёжи. Журналистам категорически запретили проводить свои расследования и публиковать фотографии юного злодея.

Несмотря на рост количества экстремистов-одиночек в подростковой среде, количество организованных радикальных группировок в Соединённых Штатах сокращается с каждым годом. И в этом нужно отдать должное  спецслужбам.

Одна из основных задач школьных работников – внимательно следить за поведением, высказываниями и интересами каждого конкретного подростка. Так, причиной для масштабного обыска квартиры 14-летнего Дэйва А.  из Вирджинии стало изображение Гитлера на дисплее сотового телефона. Данной фотографией Дэйв пугал своих ровесников.

15-летняя Мэгги Л. из Коннектикута попала в полицейский участок после того, как пообещала отрезать своему однокласснику голову за его любовь к президенту Обаме и демократической партии. 

17-летний Айзек Д. из Калифорнии был вызван в полицию вместе с родителями за экстремистские лозунги, вынесенные на обложку тетради. Оказалось, что данные лозунги – не мысли самого Айзека, а фразы из текстов музыкальной группы Slipknot. 

На мой взгляд, самым большим заблуждением в отношении несовершеннолетних экстремистов является утверждение о том, что «во всём виноваты видеоигры, Голливуд и массовая культура». Об этом часто говорят как отдельные независимые психологи, так и целые государственные ведомства.

Игры и фильмы, бесспорно, могут усилить экстремистские настроения в каждом отдельном подростке, однако они не могут их полностью сформировать. Нормальный человек не пойдёт расстреливать пассажиров в аэропорту под влиянием скандальной игры Modern Warfare, а ненормальный может сделать это и без игры.

Специалист по работе с трудными подростками Карл Макгинли из Техаса считает, что экстремистами дети становятся из-за неправильной методики образования:
«Я знал одного парня, которого вдохновили идеи Гитлера только по причине ненависти к школьным учителям и школьным садистам. Первые призывали его быть добрым, терпеливым, честным и законопослушным. Вторые издевались над ним как только могли. Парень не мог дать отпор вторым, потому что это шло вразрез с наставлениями первых. В итоге он окончательно запутался».

Таких «запутавшихся» в американских школах десятки тысяч. Дети не знают, кому верить, потому что реальность заметно отличается от призывов следовать принципам добра и сострадания.

Например, несостоявшийся 15-летний террорист Марко М. из Флориды, отбывающий пятилетнее тюремное заключение, стал симпатизировать иракским повстанцам после того, как увидел печально знаменитые фотографии из тюрьмы Абу-Грейб. «Я был в ужасе, - вспоминает он. – В тот день нам рассказывали о миротворческой миссии американских солдат в Ираке. Нас призывали гордиться Америкой. И тут такое. Я понял, что учителя нам лгут...»

Многие несовершеннолетние экстремисты, надо заметить, считались в школе примерными учениками. Преподаватели отмечали их доброту, честность и порядочность. Однако под воздействием реальности они «сломались» и кардинально изменили свои взгляды.

«Если мы призываем детей к борьбе с дискриминацией, то мы должны больше говорить о рабстве, - продолжает Макгинли. – Необходимо открывать детям самые страшные страницы американской истории. Учителя должны получить право рассказывать об ошибках, которые совершили наши президенты и наши военнослужащие. Вместо этого – пустые слова о свободе слова, равенстве, взаимопомощи. Поначалу дети всему этому верят, но рано или поздно у них зарождаются сомнения и чувство, что их обманывают...»

В подтверждение слов Макгинли можно привести недавний скандал с книгами Курта Воннегута, которые были изъяты, но потом всё-таки возвращены в школьные библиотеки. Причина запрета заключалась в том, что данная литература могла заставить детей мыслить в «неправильном» направлении. Мысли Воннегута заметно отличались от школьной пропаганды «свободы, уважения и равенства».

Подводя итог всему вышесказанному, хочу отметить, что одна из главных причин подросткового экстремизма – несоответствие теории, которую навязывает образовательная система, и практики, с которой тинейджеры сталкиваются на улице и в семье. Находясь между двумя этими совершенно противоположными полюсами, дети начинают искать отдушину, которая порой окончательно заводит их в тупик...


comments (Total: 4)

В России принято все валить на США. Трубу прорвало - проклятые американцы, неурожай - опять американцы. Здесь на форуме, я так понимаю еще и на давидзон радио, чуть что, так либерасты виноваты. Какая интересеая логика.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Да либирасты" - проблема инфантилизма, несоответствия биологического и социального возрастов молодёжи вставала перед всеми нациями перешедшими к городской малодетной семье. В СССР гнесмотря на цензуру была куча фильмов и книг про это. Нисколько ен сомневаюсь - нечрто подобное есть сейчас хоть в Китае, хоть в Исламской Республике Иран

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да,Да либирасты виновны в этих и прочих бедах планеты

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Любой подросток(мальчик) - всегда 'экстремист' в силу своего возраста. Молодой самец и должен быть 'экстремистом'; иначе из него вырастет 'ни рыба ни мясо', безвольное трусоватое существо. Порсто в традиционных обществах были некие механизмы КАНАЛИЗАЦИИ естественной подростковой агрессии. Например как это выглядело и буров (белые поселенцы ы Южнйо Африке):

..........
Мальчика 6–7 лет отец уже обучает стрельбе в цель из кавалерийского Маузера и берет с собой на охоту. Когда же мальчику минет восемь лет, отец дает ему винтовку и три патрона и отпускает одного на охоту в горы. Если ребенок принесет антилопу, получает в таком случае винтовку и патроны уже в полную собственность и приобретает неотъемлемое право охотиться, когда хочет. Событие это в каждой бурской семье считается большим семейным праздником. Если ему на охоте не повезло, а патроны он расстрелял, то испытание откладывается на будущий год...
..........

Или вот граф де Ла Фер отправлял своего сына виконта де Бражелон на войну когда тому было 15 (!) лет - 'стать мужчиной' (что тот и сделал).

Сейчас же вместо этого 20-летнему лбу предлагается сидеть за партой. Понятно что он бунтует. Чаще всего этот бунт не идёт дальше участия в компании дворовых 'пацанов' с их мелкими шалостями; но кое-кто уходит в преступники или эти ... 'экстГемисты', как из называют картавые правозащитники :-)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir