Кинопремьеры недели

Кинозал
№52 (1027)
Выживший (The Revenant) 
 
В основе этой масштабной приключенческой драмы лежат события, произошедшие в 1820 году с американским путешественников Хью Глассом (Леонардо ДиКаприо). Исследуя территории будущей Небраски, он был атакован медведем гризли и брошен на верную смерть трусливыми членами своей экспедиции (главного предателя играет Том Харди). К счастью, Глассу удалось выжить даже в нечеловеческих условиях. Несколько месяцев он потратил на пешую дорогу до родного дома в Пенсильвании. За это время его неоднократно пытались убить дикие звери, индейцы, разбойники и бывшие коллеги. 
 
Лучший фильм года, а может быть и всего десятилетия. Это кино о неограниченных возможностях человеческого духа, непоколебимой силе воли и любви к семье. Режиссировал картину небезызвестный Алехандро Гонсалес Иньярриту. Судя по всему, «Выживший» принесёт ему четвёртого «Оскара». 
 
Омерзительная восьмерка 
(The Hateful Eight) 
 
Новый фильм культового режиссёра Квентина Тарантино. Действие 168-минутной картины разворачивается после Гражданской войны в заброшенной деревушке штата Вайоминг. Спасаясь от снежной метели, восемь незнакомых друг с другом людей находят убежище в одном и том же доме. Среди них есть охотник за головами, палач, бывший конфедерат, шериф, мексиканец, пастух, заключённый и человек-загадка. Остальную часть сюжета Тарантино решил оставить втайне, чтобы зрители чаще охали и ахали от неожиданных режиссёрских ходов.  
 
Типичное тарантиновское кино с кучей его любимых друзей-актёров, включая Самуэла Джексона, Майкла Мэдсена и Тима Рота. Музыку для фильма написал небезызвестный Эннио Морриконе.  
 
Если проводить параллели, то «омерзительная восьмёрка» - это нечто среднее между тарантиновскими «Джеки Браун», «Бесславными ублюдками» и «Джанго освобождённым». Картина смотрится с интересом, но где-то глубоко в душе возникает чувство, что всё это мы уже видели.   
 
На гребне волны
(Point Break)
 
Римейк одноимённого фильма 1991 года, который принёс славу Патрику Суэйзи, Киану Ривзу и Гари Бьюзи. Та картина рассказывала об отчаянных серфингистах-экстремалах, заподозренных в дерзком ограблении банка. К сожалению, новый фильм не имеет ничего общего с голливудской классикой. Бюджет в размере $100 млн. ушёл на спецэффекты и каскадёрские трюки, которые затмили актёрскую игру и сюжетную линию. Весь фильм напоминает один длинный рекламный ролик, которые часто закачиваются на YouTube любителями экстремального спорта. 
Любителям «На гребне волны» 24-летней давности смотреть римейк противопоказано. В таком случае из вашей головы исчезнут все колоритные образы, которые подарили Суэйзи и Ривз. Худший фильм этого года. 
 
Джой
(Joy)
В 2012 году режиссёр Дэвид О’Рассел снял романтическую комедию «Мой парень – псих» (Silver Linings Playbook), которая получила восемь номинаций на «Оскар», включая «лучший фильм года». Будучи человеком очень суеверным, О’Рассел подумал, что грандиозный успех повторится, если он снимет ещё одну романтическую комедию с теми же актёрами. Так на свет появился «Джой» с Дженнифер Лоуренс, Брэдли Купером и Робертом ДеНиро. 
Запутанная сюжетная линия «Джой» захватывает четыре поколения итальянской семьи в Америке. Зритель с улыбкой наблюдает, как менялось отношение предков и потомков к семейным ценностям, романтическим отношениям, любви и браку. Обязательно посмотрите эту картину со своей второй половинкой.  
 
Здравствуй, папа, Новый год!
(Daddy's Home)
Сложные жизненные обстоятельства заставляют интеллигента Брэда (Уилл Фаррелл) переехать к бывшей жене Саре (Линда Карделлини), которая снова вышла замуж за крутого парня по имени Дасти (Марк Уолбергу). Брэд пытается всеми силами вернуть угасшую любовь собственных детей, однако для этого ему приходиться конкурировать с Дасти. Противостояние отца и отчима усиливается.  
Добрая рождественская комедия с хорошими актёрами, которую критики единодушно назвали самым смешным фильмом декабря. Особо стоит отметить виртуозную игру Карделлини, которая ворвалась в большой кинематограф благодаря сериалу «Родословная» (Bloodline, 2015). 
 
Защитник 
(Concussion) 
В основе «Защитника» лежит история нигерийского невропатолога Беннета Омалу (Уилл Смит), который иммигрировал в США и стал ведущим профессором Калифорнийского университета. В одном из своих научных трудов он установил прямую связь между игрой в американский футбол и повреждениями головного мозга. Скандальное исследование спровоцировало многолетнее судебное противостояние между Омалу, который хотел защитить игроков, и Национальной футбольной лигой (NFL), которая могла потерять миллиарды долларов, если популярная игра окажется вне закона. 
Картина насквозь пропитана политкорректностью. Она рассказывает о том, как один учёный-иммигрант смог сломать целую спортивную индустрию и спасти тысячи людей. В реальности, Омалу ничего не добился. Игроки NFL продолжают получать тяжёлые травмы как на поле, так и на тренировках. 
 
Куда бы еще вторгнуться 
(Where to Invade Next) 
Очередная политическая агитка от самого ультралевого голливудского режиссёра-документалиста Майкла Мура. В своих фильмах он призывал правительство разоружить законопослушное население США (Bowling for Columbine, 2002), обвинял Джорджа Буша-младшего и республиканцев в подготовке терактов 11 сентября (Fahrenheit 9/11, 2004), критиковал бушевскую систему здравоохранения и призывал к бесплатной медицине (Sicko, 2007). 
Теперь виртуозный провокатор Мур решил поиздеваться над внешней политикой США и выяснить, почему Обама и Конгресс так любят бомбить разные страны мира, меняя один политический режим за другим. 
На предпремьерных показах картина не удостоилась даже аплодисментов. Мур слишком затянул со съёмками и монтажом, «прозевав» возникновение террористической группировки «Исламское государство», теракты в Париже и калифорнийском Сан-Бернардино. За это время общество заметно «поправело» в вопросах внешней политики. 
 
P. S. Рейтинг самых коммерчески провальных фильмов 2015 года возглавил семейный приключенческий фильм «Пэн» (Pan) от Warner Bros. Убытки от его проката составили $87.1 млн. На втором месте – фантастическая драма «Восхождение Юпитер» (Jupiter Ascending) с минусовым показателем в $86.9 млн. (Warner Bros.). На третьем – детская научная фантастика «Земля будущего» (Tomorrowland). Buena Vista потеряла на его производстве и прокате $75 млн. 
 
P. S. S. На телеканале FX завершился показ второго сезона сериала «Фарго» (Fargo), который получил три номинации на премию «Золотой глобус» в категориях «лучший актёр мини-сериала» (Патрик Уилсон), «лучшая актриса мини-сериала» (Кирстен Данст) и «лучший мини-сериал 2015 года». 
 
Действие второго сезона «Фарго» разворачивается в 1979 году в городке Су-Фолс (Южная Дакота). Семья потомственных гангстеров-вымогателей Герхард защищает свой бизнес в кровопролитной войне с мафией Канзаса. Свидетелями и очевидцами этих событий становятся группа полицейских и семейная пара. 
Настоятельно рекомендую. Десять серий, которые можно скачать на Amazon Video, пролетят как одно мгновенье. 
Максим Бондарь 

comments (Total: 1)

Вот теперь де каприо с Оскаром будет точно! !

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir