ВЕЧЕР НИНЫ АНАНИАШВИЛИ в Нью-Йорке

Культура
№41 (808)

Нина Ананиашвили вновь будет выступать в Нью-Йорке, к огромной радости всех ее поклонников. Выдающаяся балерина русского и мирового балета (прима-балерина Большого театра, Американского балетного театра, выступавшая со всеми лучшими труппами мира), она остается в истории балета одной из лучших исполнительниц ролей классического репертуара в балетах «Жизель», «Лебединое озеро», «Дон Кихот». Для меня она навсегда остается непревзойденной Раймондой в одноименном классическом балете.

Джульетта, Манон, Маргарита... Сколько прекрасных женских образов создала она на сцене!  Красивые руки, музыкальность, высокий сильный прыжок, красивая линия арабесков – в ее танце все прекрасно. Нина Ананиашвили – подлинная романтическая балерина.  Владея всеми достижениями современной техники, она всегда танцевала Жизель как балерина прошлого века, не нарушая гармонии старомодной хореографии, не осовременивая стиля: не завышала арабесков, не делала акценты на выигрышных позах или прыжках.   Во всех своих выступлениях на сцене она до сих пор хранит свои лучшие актерские качества – душевную чистоту и  душевное сияние, которые всегда были присущи ее героиням. Они и выделяют ее из среды других звезд русского и мирового балета. 

Несколько лет назад Ананиашвили возглавила Государственный балет Грузии – и продолжает выступать теперь уже как прима-балерина Грузии. С этой труппой Ананиашвили и приезжает на гастроли в Америку. Закончив одну из лучших мировых балетных школ, Московское хореографическое училище, Ананиашвили на любой сцене и в любом репертуаре сохраняет благородную манеру исполнения танца, привитую ей в русской школе и свойственную ее творческой индивидуальности. И эту русскую благородную манеру исполнения она прививает и артистам своей труппы, потому что прекрасное искусство – вне политики.

«Меня часто спрашивают, - говорит Ананиашвили в одном из интервью для “Русского базара”, -  не жалко ли мне Большого театра. Конечно, Большой — это моя жизнь, и я всегда помню об этом. У меня вообще все довольно странно — я русская балерина, хоть и грузинка по национальности. Почему русская? Да потому, что школа у меня русская. И везде, где бы я ни бывала, я ее прославляю. И буду делать это всегда. Балет — это Россия. Видите, мы и в Тбилиси ведем репетиции на русском и разговариваем по-русски. Политика есть политика. А люди есть люди».

В репертуаре Грузинского театра русская классика, классика мирового театра ХХ века, балеты их великого соотечественника – Дж.Баланчина. Судя по предыдущим выступлениям труппы в Нью-Йорке, грузинские танцовщики танцуют хореографию Баланчина привлекательнее, романтичнее, чем артисты Сити Балета. Нет того бездушного механического исполнения движений, которые сегодня отличают стиль современных танцовщиков американской труппы. Именно в живом отношении к балетам Баланчина заложена подлинная удача выступлений грузинской труппы в балетах  Баланчина.

Программа выступлений Грузинского театра в Нью-Йорке составлена из балетов Алексея Ратманского, наиболее знаменитого сегодня молодого хореографа. И такое соединение замечательной русской балерины и популярного хореографа – не случайно.  Он так же, как и Ананиашвили, закончил Московское училище. Танцевал в Киеве, в Виннипеге, в Датском королевском балете. Пробовал сочинять хореографию еще будучи учеником школы, но активно начинает свою творческую деятельность хореографа с 90-х годов. И тут, без сомнения, можно сказать, что именно работа с Ниной Ананашвили принесла ему настоящий успех. Первый балет – «Прелести маньеризма» (1997) - Ратманский поставил для личной антрепризы Ананиашвили. Второй - «Сны о Японии» (1998) - уже для балета Большого театра, где Нина Ананиашвили танцевала главную роль, женщины-змеи, убивающей своего возлюбленного. С этих постановок началась известность Ратманского. Эти два изысканных, очаровательных балета тогда – начинающего хореографа, составляют главную часть программы вечера Нины Ананиашвили.  И третий балет  на 6 балетных пар «Вариации Бизе» Ратманский поставил специально для Ананиашвили, для прошлых гастролей труппы в Нью-Йорке.  Балет не имеет содержания, но, как любил повторять Баланчин, «когда на сцене танцуют мужчина и женщина – это уже сюжет».

Приезд Нины Ананиашвили на гастроли в Нью-Йорк открывает балетный сезон в Нью-Йорке и, несомненно, станет нашим балетным праздником в новом сезоне.

 


comments (Total: 1)

Видел два раза. Чудесная танцовщица..

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir