Клуб любителей детектива. Вера, Надежда и Идея

Досуг
№41 (808)

Окончание.
Начало в №793-807
Наталия Писарчук

Часть 16. Игре конец
Я проснулась рано, но решила сразу не вставать. Захотелось полежать, почитать книжку, просто поваляться, в общем, не подниматься хотя бы еще часа два. Протянув руку, я взяла с прикроватной тумбочки яблоко - оно осталось там с вечера. А потом взяла с соседней подушки книгу. Привычка так класть книжки появилась у меня через пару месяцев после того, как я стала спать одна... За годы брака я привыкла вечером перед сном обязательно гладить мужа по волосам, как ребенка. Это был наш с ним ритуал. И первый год после его смерти я все тянулась рукой туда, где должна была быть его голова... А потом почему-то стала класть на его подушку книгу. Конечно, это не заменило мне мужа, но почему-то мне морально стало легче поворачиваться в ту сторону, где когда-то спал он.
Я с хрустом откусила душистое яблоко, и открыла книгу. Детективы - моя страсть. Вторая после вязания. Одно плохо - я никогда не понимаю, кто убийца. Вора еще могу определить, но тоже с трудом, но тут только потому что воры меня мало интересуют. Как все мы, я предпочитаю такие сюжеты, где кого-то убили, а не что-то украли. Хотя рассказы о Шерлоке Холмсе обожаю, перечитала каждый, наверное, по сто раз, кстати те, где он расследует кражи, тоже.
Я успела прочесть всего одну страницу и съесть половину яблока, как в дверь постучали.
- Миссис Идея, к вам пришли, - сказала из-за двери Глория. Свою горничную я, можно сказать, люблю, как родную. Хотя не нуждаюсь особо в ее помощи по дому - она вполне могла бы приходить всего раз в неделю, чтобы вытирать пыль и пылесосить. Все остальное я вполне могу делать сама. Но мои дети когда-то настояли на постоянном присутствии Глории, и я не стала спорить, потому что поняла - им спокойнее на душе от того, что они знают - рядом с их пожилой матерью всегда кто-то есть.
- А кто там? - спросила я из-за двери, но Глория уже ушла. Мне так и не удалось приучить ее дожидаться ответа. Но это ее, пожалуй, единственный недостаток, с которым я давно смирилась.
Интересно, кто же это может в столь раннее время? Да еще и без звонка...
Я накинула халат, поправила прическу - как хорошо, что укладка держится пару дней... Пусть немного примята, но выглядит вполне терпимо.
Уже на лестнице, ведущей со второго этажа на первый, я поняла, кто ко мне пожаловал - Джан собственной персоной... Он молчал, но я еще сверху услышала, как тяжело раскачивается мое любимое плетеное кресло, поскрипывая под грузным телом полицейского.
- Джан, это ты? - спросила я, подходя к лестнице.
- Да, - удивленно отозвался он. - А как ты поняла? Попросил же Глорию не говорить, а то знаю я все эти ваши женские штучки, начнешь прическу делать, красоту наводить, а мне ждать некогда...
- Да туалетную воду твою учуяла, - соврала я.
- Смотри-ка, утро раннее тебя просто красит! Отлично выглядишь! - увидев меня, всплеснул руками Джан, когда я спустилась.
- Да ладно тебе... Чайку?
- Спасибо, но нет, мне бежать надо, там еще с вашим адмиралом разбираются... Ты мне скажи, как ты узнала, что его в стране нет? Мне к ребятам, а аргументировать нечем! Нечем крыть, понимаешь? А я полночи не спал...
Я засмеялась - вот уж не думала, что разгадаю загадку, которая не под силам профессиональному полицейскому.
- Идея, не томи, родная, времени нет!
- Да не вопрос, успокойся, я тебе сейчас все объясню. Вот смотри. Ты сам сказал, что ваша дама металась по миру и побывала в Будапеште, Триполи, Риме, собралась в Дели... А ты знаешь флаги этих стран?
- Ну, не особо если честно, разве что Италии - ее флаг напротив моего дома, там как раз пиццерия... Черт, погоди! Да не может быть!
- Вот именно!
- То есть, ты хочешь сказать, что он должен быть в какой-то стране мире, где на флаге есть зеленая полоса?
- Да, записка написана на оторванной полоске от флага. Вопрос только в том, почему девушка не знает страну - она ли порвала записку нечаянно и не запомнила флаг, или что то  там еще могло случиться...
- Идея, ты гений! А мы всем отделением голову ломали!
- Да ладно... я просто с внуком географию учила.
- Нет, дорогая, это называется анализ! Та-аак, получается, что его надо искать в отеле, название которого совпадает с названием страны! Как же все просто!
Джан подскочил со своего места - мое бедное кресло издало жалкий звук, похожий на стон.
- Дай ручку поцелую и пока-прощай! Позвоню вечером, расскажу про адмирала!
Он церемонно поцеловал мою руку и ушел. А я осталась сидеть и думать - интересно, в какой стране в итоге они его поймают? И что грозит девушке - она же не принимала участия в ограблении и действительно не знала, где он, но, с другой стороны, не помогала полицейским его найти...
День прошел незаметно - в суете по дому и хлопотах. Вечером я села на диван напротив телевизора и собралась посмотреть любимый сериал. Он только начался, когда зазвонил телефон.
- Идея, ты знаешь последние новости? - звонила Рита.
- Нет, какие?
- Адмирал сидит в участке и ждет адвоката! Джан с коллегами поговорил с ним о смерти его жены и он на чем-то там прокололся. В общем, Надя была права. Жаль, что она уезжает, с ней было так весело!
- Как уезжает? Куда?
- Сын попросил ее помочь, он сам вроде где-то на Аляске. В общем, ее не будет, минимум, несколько месяцев, теперь наши заседания опять будут спокойные, как когда-то... Короче, игре конец!
Я быстренько попрощалась - Рита может говорить по телефону часами и положила трубку в полном расстройстве. Надежды мне будет очень не хватать... Я к ней уже действительно привыкла...
Телефон зазвонил опять. Это была Надя.
- Прости, дорогая, что я не сообщила тебе об этом первой, - сказала она своим певучим голосом. И я почувствовала, как комок встает в моем горле. - Мне действительно надо уехать, сын нуждается в моей помощи. Полгода точно меня не будет, а потом, как знать, как знать... Я надеюсь вернуться. Уверена в этом процентов на 95. Так что свидимся еще. Кстати, ты не поможешь мне уложить вещи? Заодно расскажешь, как раскрыла дело с девушкой и зеленой запиской.
- А ты сама действительно не поняла? - не поверила я.
- Нет.
- Конечно, приду и помогу, и расскажу заодно, - сказала я. - Когда приходить?
- Прямо сейчас, если можешь.
Я положила трубку. И пошла к Наде.
Конец


comments (Total: 1)

Жаль, автор могла бы еще напмсать. Или идеи кончились?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir