Что скрывает ложь?

Досуг
№41 (808)

14 октября на экраны Америки выйдет психологический криминальный триллер режиссера Джоэла Шумахера, Trespass, в наиболее приближенном переводе: “Злоумышленники”. (В русском варианте – по смысловой нагрузке: “Что скрывает ложь? “)

Как представляется, основная ценность Trespass в актерах. В главных ролях – звездная пара: Николь Кидман и Николас Кейдж – Nic & Nic, как их окрестили, кстати, никогда прежде вместе не снимавшиеся. Сыграли они респектабельную, богатую семейную пару – Кайла и Сару, попавшую в смертельную беду.
В роли их дочери Эвери, сполна настрадавшейся и натерпевшейся страха вместе с родителями, 15-летняя актриса Лиана Либерато. Лиана, хоть и юная по годам, как актриса уже вполне многоопытная, начавшая (и продолжающая) сниматься в телесериалах, идущих бесконечными сессиями, с 7 лет. Это “Майами” (2002 – ...), “Детектив Раш” (2003-2010), роль Джейн в “Докторе Хаус” (2004 – ...), “Сыновья Анархии” (2008 – ...) и еще с полдюжины фильмов, последний из которых “Доверие” (Trust). А следующим после “Злоумышленников” будет “Эмигрант” (Expatriate).

Благополучная часть сюжета развивается на фоне тихого провинциального городка Шривпорт в штате Луизиана. Развивается неспешно, с прорисовкой отдельными мазками быта героев, их отношений и всего, чем они жили до того, как пришла беда. Кайл, хозяин брокерской фирмы, был слишком занят бизнесом, чтобы заметить, что в их отношениях с женой давно уже не все ладно. И вот вся семья на пороге событий, после которых их жизнь уже никогда не будет прежней. Супруги собираются на какой-то прием, принаряжаются, прихорашиваются, делают друг другу комплименты. Дочь просит отпустить ее на вечеринку, ей отказывают... Мирный темп повествования взрывается вторжением в дом четырех злоумышленников с автоматами и в масках.

С этого момента те, кто умеет вживаться в сюжет, будут сидеть не шевелясь и затаив дыхание следить за происходящим на экране, вздрагивая от истошных воплей испуганной Сары. Те же, кто настроен покритичней, не только найдут недочеты, но и будут разочарованы, ожидая от содружества Шумахер-Кейдж-Кидман несоизмеримо большего.

От Кайла, под дулом автомата, приставленного к челюсти, требуют открыть массивный домашний сейф. Злоумышленники знают, за чем пришли. Они долго “пасли” ловкого брокера, прежде чем рискнули ворваться в его дом. Они знают, что найдут там не только пачки денег, но и большую партию бриллиантов, которую он приобрел накануне...

Если бы фильм был только об ограблении, он получился бы, независимо от содержимого сейфа, тривиальным и неинтересным. Тем более что смотреть на героев даже такого уровня, как Николас и Николь, испытывающих большую часть экранного времени отрицательные эмоции – страх, боль, ярость, далеко не наивыгоднейшим образом перекашивающие их лица, – удовольствие сомнительное. Особенно Николас, на мой взгляд, разом потерял все свое обаяние. И тут трудно не согласиться с теми, кто упрекает актера в неразборчивости при выборе ролей.

Но сюжетная фишка в том, что под гнетом насилия, страха потерять все, что имеешь, страха за собственную жизнь и жизнь близких начинает проступать второй, третий план – все то, что супруги тщательно скрывали друг от друга в своей мирной, благополучной жизни. Более того – зритель, кадр за кадром, начинает понимать, что грабители совсем не случайные для героев люди, что судьбы всех действующих лиц – злоумышленников и их жертв, причудливым образом переплетены. Как именно – до конца фильма не раскрывается. И это, по задумке авторов, призвано добавлять интригу и напряжение, накаляя его докрасна.

Слегка рассеим туман: Джон, главарь злоумышленников, ворвавшихся посреди ночи в чужой дом, – любовник Сары, и, несмотря на то, что он в маске, она прекрасно об этом знает. Сыграл его 29-летний американский актер Кэм Жиганде. В числе его последних работ можно назвать второстепенную роль в молодежной вампирской саге “Сумерки”, уже одной своей суперпопулярностью среди подростков вытащившей актера на свет и сделавшей его востребованным; роль Джека Миллера в прошлогоднем фильме “Бурлеск” с Шер и Кристиной Агилерой; и шерифа Хикса – в “Пастыре”.

Сам Шумахер объясняет, почему грабители ворвались в дом Кайла и Сары именно в эту ночь и именно в таком составе, так: “Есть тайны, скрытые в браке персонажей Николь и Николаса. У их дочери свои секреты от родителей. И много чего скрыто внутри криминальной четверки. К тому же у жертв и захватчиков есть взаимосвязи, которые вскроются по ходу развития сюжетной линии, формирующей этот психологический триллер.”

Ясно одно: Кайл и Сара - не такая уж любящая и благополучная пара, какой хотят казаться (прием, заезженный до дыр), у каждого есть свои скелеты в шкафу, своя личная жизнь и за внешней лояльностью скрывается взаимное предательство.

Под конец жертвы и насильники почти что меняются местами – накал страстей и эффектного экшена доходит до своего апогея. Психологический триллер в полном разгаре. Вопрос в том, насколько это все получилось. Учитывая, что герои фильма – суперзвезды, а режиссер – крепкий профессионал, убеленный не только сединами, но и творческим опытом, получиться все должно было как надо. Но только почему-то не все в этом уверены.

Хотя Кейдж и Кидман, как я упоминала, оказались вместе на съемочной площадке впервые, Шумахеру уже доводилось работать с обоими актерами – Кейдж довольно успешно снялся в 1999 в его фильме “8 мм”, а Кидман в 1995 – в “Бэтмене навсегда”.

- Они оба выдающиеся профессионалы, – рассказывает Шумахер. – Никогда не опаздывают, всегда полностью подготовлены и никогда не проваливают сюжетную линию. Николас - превосходный джентльмен. С Николь мы друзья с давних пор и очень хорошо знаем друг друга. Так что я работал с друзьями, замечательными людьми и очень талантливыми актерами.
Остался доволен и Николас Кейдж: “Я всегда восхищался Николь. Она таинственная и незабываемая актриса, и я мечтал с ней поработать. Между нами была отличная химия”, – признается он. Было бы совсем неплохо, если бы “химия” возникла еще и между актерами и зрителями.

Действие фильма происходит в течение одного дня. Съемочный период длился два месяца. По мнению Шумахера, страх перед тем, что злонамеренные незнакомцы могут ночью тайно проникнуть в твой дом, – едва ли не самый сильный из всех человеческих страхов. Сюжет и соответственно роли для актеров оказались настолько эмоционально тяжелы, что Николь, актриса с огромным стажем и опытом, давно привыкшая не отождествлять себя с ролью, признается, что ей с трудом удавалось отключаться от происходящего во время съемок.

“Проснувшись посреди ночи, – рассказывает она, невольно иллюстрируя на личном примере идею режиссера, – заплакав, я спустилась вниз. Муж пошел за мной, обнял, спрашивая, почему я плачу, и я поняла, что это добралось-таки до меня. Насилие и жестокое обращение, изображаемое на съемочной площадке, должно быть, каким-то образом проникло в мой разум. Мне казалось, я четко разделяю грань между работой в кадре и своей обычной жизнью. Но на этот раз баланс, видимо, нарушился.”

Если уж 44-летняя Николь после съемок просыпалась по ночам в слезах, то что сказать юному, не сформировавшемуся еще созданию - Лиане Либерато.
Николь, как известно, живет в Австралии. Выглядит она по-прежнему прекрасно. Оставаясь востребованной актрисой с мировым именем, и не просто актрисой, а драматической – многогранной, глубокой, многоплановой.

72-летний Джоэл Шумахер – американский режиссер, сценарист, продюсер, актер и художник по костюмам. Последнее в списке его творческих достижений не случайно – Шумахер в молодости закончил в Нью-Йорке престижную Школу дизайна Парсонс и Институт моды и технологии. А трудовую деятельность начинал с художественного оформления витрин и моделирования костюмов. Он и в кино пришел в 1973-м как художник по костюмам.

И хотя еще не один год продолжал оставаться в этом амплуа, удостоившись нескольких престижных наград, уже с 1974 начал пробовать себя в качестве режиссера и сценариста. Сценарии Шумахер писал и для мюзикла (“Волшебник”), и для комедии (“Автомойка”). А удачнее всего получались у него фильмы с мистическим уклоном. Особенно когда их украшали своим присутствием молодые Майкл Дуглас и Джулия Робертс – Flatliners (“Клинически умершие” или “Коматозники”, 1990), “Умереть молодым” (1991), “Падение” (1993). Шумахер вообще, похоже, предпочитает работать исключительно с суперзвездами.

Одной из наиболее удачных работ – не по мнению критиков, а по кассовым сборам – считается его “Бэтмен навсегда” с Николь Кидман. “Бэтмен и Робин” с Джорджем Клуни в главной роли в прокате с треском провалился, а сам режиссер был номинирован на “Золотую малину”. Всего же на счету у Шумахера-режиссера 25 художественных фильмов, из которых самые известные: психологический триллер с Майклом Дугласом “С меня хватит!”, “Клиент”, “Призрак оперы”.

Но, несмотря на суперзвездных исполнителей, фильмы его особым успехом у зрителя не пользовались. Не стали исключением и “8 мм” с Николасом Кейджем, и “Без изъяна” с Робертом Де Ниро.

Но успех все же не обошел стороной стареющего мастера. Его музыкальный фильм “Призрак оперы”, вышедший на экраны в 2004 году, был номинирован на 3 “Оскара” и 3 “Золотых глобуса”.

Испробовав себя в драме, комедии и музыкальном кино, Шумахер взялся за мистический хоррор, сняв “Роковое число 23” и “Кровавый ручей”, не увенчавшиеся успехом. Что ж, творческим личностям свойственны муки творчества и вечный поиск. А попасть в яблочко удается, увы, не каждому и не каждый раз. Шумахер решил не связываться больше с крупнобюджетными проектами, дабы никому не мозолить глаза и быть самому себе хозяином.

- Если вы беретесь за проект с большим бюджетом, куча не самых приятных людей будет следить за каждым вашим шагом, – считает он. – Они захотят вернуть свои деньги, это бизнес. Если вы работаете с небольшим бюджетом, найдутся звезды, которые согласятся сниматься в интересной роли за скромный гонорар. Но и они просчитывают, что за счет продаж дисков смогут получить прибыль. Теперь шоу-бизнес гораздо больше бизнес, чем шоу. В старом добром Голливуде все знали друг друга по именам. Теперь же студии принадлежат огромным конгломератам и корпорациям.

В середине сентября в Торонто проходил Международный кинофестиваль, на котором был показан и Trespass Джоэла Шумахера. Представлять фильм режиссер приехал с Николасом Кейджем. Николь Кидман была уже занята на других съемках. А других съемок у нее сразу три – “Датчанка”, “Разносчик газет” и “Хемингуэй и Геллхорн” режиссера Филипа Кауфмана (Хемингуэя в нем играет Клайв Оуэн).

Увы, Шумахеру, кажется, снова не повезло – Trespass заработал не награды, а разгромные отзывы. Вот некоторые из них: “Бессмысленнейший фильм, ничего нового не добавляющий к поджанру фильмов про заложников” (Brad Miska, Bloody Disgusting); “Несмотря на такое количество привлеченных талантов, обескураживающий вторженческий триллер провален буквально по всем статьям. Срежиссированная Джоэлом Шумахером и со звездами Голливуда в главных ролях, эта пустопорожняя сумятица могла лишь по каким-то тайным мотивам попасть в число гала-премьер Торонтского кинофестиваля” (Mark Adams, Screen International).

Впрочем, был и положительный отзыв журналиста John DeFore, The Hollywood Reporter, написавшего, что хоть “герметичный фильм-ловушка” и не грешит новизной сюжета, но “берет зрителей за горло и отпускает только для того, чтобы они могли вытереть вспотевшие ладони, а потом сжимает его еще сильнее”. И уже менее оптимистично добавляет: “Можно не сомневаться, что он продержится один или два уик-энда”.

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir