Горячая линия "РБ"

Советы специалистов
№41 (808)

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Лендлорд обязывает жильцов нашего многоквартирного дома переустанавливать кондиционеры. Якобы для безопасности они должны стоять не на кирпичах (как у многих), а на специальных уголках. Менеджмент требует с каждой квартиры $100 за переустановку. Причём заплатить следует до конца года. Скажите, существует ли какой-нибудь закон, требующий немедленной переустановки кондиционеров?
Елена

Уважаемая Елена!
С начала года многие нью-йоркские квартиранты пожаловались в правозащитные организации на лендлордов, требующих оплатить переустановку кондиционеров. На самом же деле это был всего лишь хитрый способ получить с арендаторов дополнительные деньги.
Вы имеете полное право не переустанавливать кондиционер. Менеджмент вряд ли рискнёт применить к вам какие-либо санкции. Закон на вашей стороне.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я познакомился через сайт интернет-знакомств с девушкой из Беларуси. Мы переписываемся уже более трёх лет. Часто разговариваем по скайпу (видеосвязи) и телефону. Скажите, пожалуйста, могу ли я сделать ей визу невесты? Является ли переписка надёжным доказательством того, что мы действительно знаем, и главное любим друг друга?
Сэм

Уважаемый Сэм!
К сожалению, вы не можете вызывать из-за рубежа невесту, не предоставив иммиграционной службе убедительные доказательства того, что вы с ней виделись лицом к лицу. Вам необходимо сделать совместные фотографии. Текстовая переписка и скайп-видеозаписи совместных снимков не заменят. Так что пригласите свою невесту в Америку в качестве туриста, съездите к ней в Беларусь, или встретьтесь где-нибудь на нейтральной территории. 

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я приехала в Америку из Таджикистана. В настоящее время подумываю над тем, чтобы подать на политическое убежище. Доказательств притеснения и дискриминации в родной стране у меня предостаточно.
Знакомые говорят, что с октября по декабрь мало кто получает статус беженца, так как ежегодная квота на этот статус заканчивается.  Правда ли что подавая на политическое убежище в начале года больше шансов победить, чем в конце года?
Полина

Уважаемая Полина!
Не верьте слухам. Квоты на количество политических беженцев не существует. Следовательно, шансы на успех зависят не от времени года, а от силы самого кейса. Если вы докажете, что стали жертвой государственной системы в родной стране, то без особых проблем получите политическое убежище. Успех в немалой степени зависит от адвокатского профессионализма и снисходительности судьи.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Полгода назад мы с женой сняли 3BDR квартиру в билдинге, заключив контракт с лендлордом на три года. В прошлом месяце я потерял работу.
Мы больше не в состоянии платить за квартиру, но лендлорд наотрез отказывается прерывать трёхлетний лиз. Скажите, пожалуйста, можем ли мы пересдать квартиру без участия лендлорда? В таком случае жилец будет платить нам, а мы уже менеджменту дома.
Алекс

Уважаемый Алекс!
В подавляющем большинстве случаев субаренда жилых апартаментов (sublease) – процедура незаконная. Если вы пересдадите апартамент, то рискуете получить повестку в суд от менеджмента. Чтобы принять правильное решение, необходимо детально изучить условия контракта (лиза), в котором должно быть всё прописано до мелочей. Если не можете сделать этого сами, то наймите опытного адвоката, специализирующегося на жилищных делах.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir