В Калифорнии запретили открыто носить оружие

Америка
№41 (808)

Губернатор Джерри Браун подписал указ, согласно которому с 1 января 2012 года ношение в публичных местах огнестрельного оружия, даже если оно не заряжено, будет наказываться штрафом в тысячу долларов или годом тюрьмы. Закон не касается охотников, а также других людей, имеющих официальное разрешение носить оружие по работе, например, полицейских.

Автором законопроекта стал Энтони Портатино, сенатор от Демократической партии. По его словам, закон носит профилактический характер и позволит предотвратить значительную часть преступлений с использованием огнестрельного оружия.

“Калифорния это не Дикий Запад. Здесь не нужен пистолет, чтобы купить чизбургер”, - констатировал Портатино.
Инициатива Портатино подверглась серьезной критике со стороны собственников оружия. С апреля 2011 года, когда начались прения по законопроекту, его противники провели ряд акций протеста, в частности, демонстративно появлялись с незаряженными пистолетами в публичных местах.

Калифорния стала пятым штатом, принявшим подобный запрет.
Ранее открытое ношение оружия было запрещено во Флориде, Иллинойсе, Оклахоме и Техасе. В 33 американских штатах для открытого ношения оружия необходимо получать разрешение.

 


comments (Total: 12)

Обозреватель, ты не депутат часом? Только эти придурки могут нести такую чушь на полном серьёзе.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сколько, троллик, не корячься, а кончику быть. Ты уж потерпи, двуединый шизофреник.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Быдлообразные "Обазреватели" вроде Лены-Тараса, боятся что в случае разрешения оружия, они не смогут безнаказанно хамить и оскорблять прохожих, так как получат пулю в лоб. Недаром говорят: Вооруженное общество - вежливое общество. Кстати, самые приветливые американцы проживают в штатах с оружейной культурой, с другой стороны больше всего хамья обитают в Нью Йорк - Нью Джерси то есть в местах где оружие под жестким контролем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В России ОПГ и нацисты уже два десятилетия подряд лоббируют продажу огестрельного оружия, чтобы уже без оглядки терроризировать население ОТКРЫТО и НАГЛО. Для них свободно вооружавшийся подонов Брейвик --- кумир и пример для подражания. Что и доказывают красноречиво вышеприведенные посты.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как я люблю Америку....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Государство не обладает точными данными даже о вооруженности легалов. Системы лицензирования и регистрации оружия на федеральном уровне нет. Все данные о вооруженности населения берутся из опросников переписи населения которые проводятся каждые десять лет. Не все легалы предпочитают указывать наличие у них оружия. Нелегалы тем более, так как по федеральному закону иметь оружие им строго запрещенно и они не будут заниматся самоинкриминированием. Предпологается что на руках у населения от 200 до 300 миллионов единиц огнестрельного оружия.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно будет посмотреть. А есть данные о вооруженности нелегалов?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Калифорния это один из последних пяти штатов где простому человеку лицензию на ношение получить практически невозможно. Необходимо быть знакомым мэра или шерифа. Граждане уже подавали иск в Верховный Суд Калифорнии, но Суд иск отклонил на том основании что граждане уже имеют право на ношение оружия в отрытую. Теперь когда этого права больше нет, верховный суд наверно признает ограничения на ношение как противоречащие конституции.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
То есть лизензии на ношение оружия в калифорнии остались? И переносить его снаряженным не может только чел без лицензии? Тогда это разумно...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
По статистике 99.9% всего оружия никогда не изпользуются в преступных целях. Законы о лицензии на ношение принимались в большинстве штатов еще в 1920е годы, когда оружие можно было свободно купить в любом хозяйственном магазине. Многие понаехавшие иммигранты становились в те годы на путь преступности, вот из за них местные и приняли соответствующие законы по которым на ношение оружия требовалась лицензия которую выдавали только образцовым гражданам исключительно по уважительной причине (работа с наличностью например). Сегодня в 44 штатах процедура получении лицензии на ношение значительно упростилась. Отныне, полиция обазанна ее выдать всем кто не имеет криминального прошлого и прошел курс обращения с оружием. Однако анахронизм по транспортации оружия для людей без лицензии остался.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir