Рабочие места возвращаются?

Америка
№41 (808)

Компания Jarden Corporation со штаб-квартирой в маленьком городке графства Вестчестер в штате Нью-Йорк занимает лишь 379-ю позицию в рейтинге крупных американских компаний журнала Fortune. И это несмотря на то, что она ежегодно выручает за произведенные ею товары более чем ста наименований около 6,5 миллиарда долларов. Компания представляет собой конгломерат предприятий различных отраслей, которые выпускают банки для консервирования, спички, лыжи, тостеры, веревки, палатки, рыболовные снасти, бейсбольные биты, футбольные шлемы и многое, многое другое.

Кстати, значительная часть этих изделий носила раньше торговые знаки таких известных фирм, как изготовитель товаров для туристов Coleman, специализирующаяся на спортивных товарах Rawlings, и один из лучших изготовителей кухонного оборудования Sunbeam.

После того как финансовый кризис лишил эти бренды былой устойчивости, Jarden Corporation перекупила их активы и восстановила производство. При этом часть его возвратилась из Китая в Америку. И, что самое интересное, произошло это не по воле патриотически настроенных владельцев корпорации, а по объективным экономическим причинам, создающим новые рыночные условия.

Дело в том, что в том же Китае, откуда уже не одно десятилетие поступают к нам такие традиционные «американские» товары, как кроссовки, джинсы, модная дорогая одежда и многое другое, быстро повышается зарплата. Эта тенденция  продолжает крепнуть. По данным Бостонской консалтинговой группы (Boston Consulting Group), заработная плата и бенефиты в Китае увеличиваются на 15-20 процентов ежегодно.

Одновременно резко - в некоторые периоды от 40 до 150 процентов - колеблются цены на океанские контейнеры и топливо для морских судов. Увеличение этих цен, естественно, приводит к росту транспортных расходов, а те, в свою очередь, поднимают стоимость товаров. Экспортные цены тоже поднимаются, поскольку производственные мощности страны постепенно переориентируются на колоссальный внутренний рынок.

Результатом этого процесса является новое соотношение затрат, которое и возвращает часть производства в Соединенные Штаты. Это уже привело к появлению в экономике нового термина инсорсинг (insourcing), прямо противоположного по смыслу устрашающему американцев слову аутсорсинг (outsourcing). 

В этом году компания  Jarden Corp. вернет на родную землю выпуск товаров двух миллионов наименований общей стоимостью (в оптовых ценах) более пятидесяти миллионов долларов.
Среди этих товаров отличные биты для софтбола из углеродистого волокна, полным ходом выпускаемые сейчас в Каледонии, штат Миннесота; детали морских антенн, которые изготовляют в Гринвилле, штат Южная Каролина; простые швабры и метлы, которые делают в Ламбертоне, штат Северная Каролина. Вскоре к ним присоединится и новая производственная линия Rawlings, выпускающая в Спрингфилде, штат Миссури, снаряжение для американского футбола.

Конечно, по сравнению с общим объемом производства Jarden это еще капля в море. Незначительно - всего пара сотен - и количество возвращенных в страну рабочих мест. Но, как говорит основатель компании Мартин Франклин, «поддержка фабрик, работающих на нашей земле, серьезная преграда тому явлению (аутсорсингу), которое многие бизнесмены до сих пор считают неизбежным».

В том же духе выступил недавно и президент этой нью-йоркской фирмы Джеймс Лилли: «Когда мы могли остановить нашу спичечную фабрику в городе Клок в штате Миннесота и сэкономить на этом миллион долларов, мы этого не сделали, рассчитывая, что ее производственные мощности могут еще пригодиться.

И мы не ошиблись. Производство возвратилось сюда, фабрика стала дополнительно выпускать деревянные зубочистки и работает сейчас с неплохой прибылью».
Понятно, никакой бизнесмен не будет работать себе в убыток. Поэтому Jarden Corp. продолжает использовать китайских поставщиков. Но делает это с с учетом себестоимости и качества изделий, изменяющихся цен на энергию и быстроты первого выхода на рынок.

Так она покупает некоторые виды кухонной и бытовой техники у китайских изготовителей, потому что их стоимость никогда не будет ниже ее цены в Америке. Однако консервные банки делают в Дейлвилле, штат Индиана, потому что никто другой не сможет сделать их лучше и дешевле. Даже китайцы.

 


comments (Total: 1)

Да, спички и зубочистки. С таким перечнем далеко пойдём. Представляю себе многомиллионную рекламу : "Наши зубочистки - самые надёжные в мире! Они всем по зубам!" Смешная статья.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir