Выход из дома пылающей мести

В мире
№41 (808)

В преддверии Судного дня судьи трех израильских судов (разумеется, не того, вышнего, чьей “подписи” ждут иудеи в этот день скорби и раскаяния, а обычных, региональных мировых судов) вынесли постановления о продлении содержания под стражей восьмерых граждан страны – одного еврея, пятерых бедуинов и двоих израильских арабов. На шесть дней был продлен арест 18-летнего ученика ешивы, религиозного учебного заведения в Ицхаре, что на севере страны. На такой же срок были оставлены в КПЗ пятеро молодых жителей расположенной неподалеку бедуинской деревни Туба-Зангария. А о еще двоих арестантах, имеющих прямое отношение к тому, что совершили первые шестеро, – чуть ниже.
Итак, эти самые первые шестеро подозреваются в аналогичных преступлениях: еврей – в поджоге мечети, арабы – в забрасывании бутылками с зажигательной смесью, вызвавшем пожары в зданиях местного совета, почты и сельского клуба. И это были тесно связанные события: бедуины устроили беспорядки и спалили государственные помещения в отместку за поджог мечети в их деревне, в котором подозревают еврейского юношу. Сограждане сочлись не славою, а огнем, ответив вандализмом на вандализм.

Поджог мечети в Туба-Зангарии возмутил и, что важно, немало удивил Израиль. Эта деревня населена бедуинами, которые в принципе вполне лояльны государству: они занимаются фермерством, участвуют в общенациональных выборах, служат в Армии обороны Израиля, отсюда вышло немало известных стране людей. Сводить с ними счеты - по меньшей мере подло, а уж жечь мечеть – и вовсе мерзко. Примерно так и сказал президент Израиля Шимон Перес, приехавший в Тубу-Зангарию сразу же после инцидента. Он подчеркнул, что ничего подобного в Израиле не случалось за все годы его существования, публично выразил сочувствие совету старейшин, всем верующим и заверил местных жителей, что виновники поджога мечети будут найдены и наказаны по всей строгости закона.

Но бедуинов уже не могло остановить никто и ничто. Они устроили массовые беспорядки, открыли пальбу из оружия, которого у здешних пастухов в достатке, и, как уже было сказано, начисто спалили несколько общественных зданий. Во избежание кровопролития (а одну из деревенских жительниц успели-таки ранить случайной пулей) полиции пришлось применить меры, разогнать толпу и задержать зачинщиков погрома.

Тем временем в полиции соседнего Цфата допрашивали молодого поселенца, подозреваемого в том, что в ночь на 3 октября он проник в мечеть Тубы-Зангарии с канистрой бензина и устроил там пожар, почти полностью уничтоживший внутреннее убранство и святые книги. Огонь был так силен, что пострадал даже купол мечети. Пожарные расчеты боролись с пламенем несколько часов, и лишь под утро им удалось локализовать очаг возгорания. Но на одной из стен выгоревшей мечети все же сохранилось “послание”, оставленное поджигателем: “Таг мехир”, что в переводе на русский означает сведение счетов, акцию возмездия.

За что же мстил поселенец? Вот теперь самое время рассказать о последних двоих арестованных незадолго до Судного дня. Это – молодые арабы из деревни Хальхуль, признавшиеся в том, что 23 сентября забросали камнями машину, в которой ехали 25-летний израильтянин Ашер-Гилель Палмер из Кирьят-Арбы и  его восьмимесячный сын Йонатан. Один из булыжников, брошенных из двигавшейся по встречной полосе машины, пробил лобовое стекло, угодив Ашеру в голову, автомобиль потерял управление, вылетел с трассы и несколько раз перевернулся. Отец и сын погибли на месте. Камнеметатели, увидев, что натворили, скрылись в своей деревне.

Односельчане, которым они рассказали о своем “подвиге”, тут же кинулись на место происшествия. Однако вовсе не за тем, чтобы помочь пострадавшим. Они хладнокровно ограбили машину, в которой лежали окровавленные тела мужчины и младенца. У Ашера Палмера они украли бумажник и личное оружие, а также утащили некоторые другие вещи. Прибывшая немного позже полиция поначалу придерживалась версии дорожной аварии, и в сводках того дня трагедия возле Хеврона проходила как ДТП. Однако окровавленный камень внутри салона, характер повреждений головы водителя и, главное, пропажа оружия и документов вынудили полицию признать, что здесь произошел теракт.

По пистолету их и нашли, а уж они, в свою очередь, выдали “метких” земляков. И тем не оставалось ничего иного, как признаться и в 17 случаях забрасывания камнями автомобилей с желтыми израильскими номерами, и в нападении на машину Палмера.

После того, как выяснились все обстоятельства трагедии, правительству даже пришлось принять особое постановление. Погибших Ашера и Йонатана Палмеров теперь будут поминать как жертв террора в День памяти павших в войнах Израиля и жертв терактов.

Примечательно, что в самой деревне Хальхуль сразу же после того, как в СМИ объявили о новой квалификации случившегося на дороге, устроили шумное шествие с палестинскими флагами.

Отчего же самочинный мститель из Ицхара решил поквитаться с деревней Туба-Зангария, находящейся в сотнях километров  от Хальхуля и населенной лояльными власти бедуинами, не имеющими к смерти отца и сына Палмеров никакого отношения? И зачем в качестве объекта мести этот верующий молодой человек избрал именно дом, в котором также возносятся молитвы?

 Может быть, из тупого принципа: “Чтобы далеко не ходить?” Или из обоснованной опаски, что в арабской деревне пойманного за этим гнусным делом могут запросто линчевать, а в бедуинскую пробраться проще? Или ему было в сущности все равно - лишь бы выместить зло на людях иной веры? А может, он просто идеалист, которому по ошибке внушили не те идеалы?

Наверное, тут всего понемногу – и глупости, и бессовестности, и трусости, и душевной темноты. Но больше всего - той неуправляемой ярости, которая уже долгие десятилетия кипит на огне палестино-израильского конфликта. И ее трудно остудить даже правильными словами президента Переса. Тем более что и в них слишком много недосказанности.
Шимон Перес сказал, выступая в Тубе-Зангарии, что это – первый случай поджога мечети в Израиле. Сугубо поджога, вызвавшего почти полное уничтожение здания, – это может быть. Однако все помнят, как после чудовищного теракта на дискотеке “Дольфи”в Тель-Авиве ослепленные горем горожане забрасывали камнями мечеть “Хасан Бек”, требуя выдачи якобы скрывшихся в ней террористов. А разве не в мечети устроил побоище Барух Гольдштейн, расстрелявший более тридцати молившихся мусульман и там же покончивший с собой?
С другой стороны, разве израильские арабы и палестинцы никогда не посягали на синагоги? Не говоря уже о первых годах существования Государства Израиль и о военных временах, когда еврейские погромы и уничтожения молельных домов исчислялись десятками, только за последние три года от рук арабских злоумышленников не раз вспыхивали синагоги и другие религиозные объекты в Израиле. Так, в Лоде, в районе совместного проживания евреев и израильских арабов, в 2008 году была подожжена синагога “Дат Моше вэ Исраэль” и в том же году в Акко – офис религиозной школы. Стоит обратить внимание, что и синагога, и школа запылали именно накануне Судного дня, как и мечеть в  Тубе-Зангарии...

Конечно, свести все лишь к межконфессиональной розни было бы проще всего. Дескать, вы же видите: мечеть за синагогу, синагога за мечеть. Увы, нет: религия здесь чаще всего такая же жертва, как и те, кого унижают, калечат и убивают во имя “борьбы за веру”. На земле, где, к несчастью, пылают дома молитв, нет мира. И не будет, пока в умах и душах населяющих ее людей не поселятся терпимое отношение друг к другу, уважение к праву соседа жить подле тебя, наконец, трезвый расчет на взаимовыгодное мирное сосуществование. Мира на этом маленьком лоскуте Ближнего Востока нет еще и потому, что в большом окружающем мире слишком много недобросовестных интересантов и высокомерных подсказчиков, политических провокаторов и безжалостных фанатиков, натравливающих эти два народа друг на друга.

Но до тех пор, пока сами народы и их правители не договорятся между собой и не примирятся с необходимостью взаимного признания, покуда они не перестанут провоцировать друг друга на жестокость и насилие, мечети ли, синагоги ли, родные ли дома евреев и арабов ничего не спасет от огня. Пора бы уже свести счеты со сведением счетов и покончить с ними...


comments (Total: 1)

"За что же мстил поселенец?"
Айзек, у вас есть доказательство, что МСТИЛ и именно - ОН?
У израильской полиции такого доказательства нет. И для спасения собственного лица она через суд перевела арестанта под домашний арест.
Полиция и ШАБАК (служба внутренней безопасности) уже много лет пиарят о своей борьбе с "еврейским подпольем", но почему-то нет никаких конкретных результатов?
Я бы посоветовал вам, в порядке ликбеза прочесть статью О. Кременчугского "Пожар в мечети: введение в этнографию Верхней Галилеи"
http://www.zman.com/news/2011/10/04/111267.html

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir