К нам приехал Николя. Вуаля!

В мире
№41 (808)

Впервые за свою 32-летнюю историю знаменитый праздник города «Тбилисоба» состоялся  в грузинской столице не в последнюю, а в первую неделю октября. Причем его продлили до 3-х дней, прибавив к традиционным субботе и воскресенью еще и пятницу. Ее, по ходатайству мэрии, лично администрация президента, специальным указом, объявила выходным днем. Но...  только для Тбилиси. Потому что именно туда на несколько часов приехал глава Франции Николя Саркози, а поездка по стране, поддержать которую он прибыл, в его планы не входила. И тбилисцы, никогда не лезущие в карман за словом, тут же переименовали свой традиционный праздник в «Саркозоба».

Еще в двадцатых числах сентября мы стали гадать: по какому поводу  воздвигаются трибуны на площади Свободы? До всех значительных дат, всегда отмечаемых весьма пышно, вроде бы далеко. Неужели, ехидничали злые языки, ради примирения с Россией будет отмечаться 7 октября – День Конституции СССР? Но всем вопросам был положен конец, когда в СМИ появились сообщения: к нам едет Николя!

Сначала это преподносилось как специальный вояж французского президента в Грузию, защищать которую он уже дважды приезжал в злосчастном 2008 году. Но за несколько дней до приезда уточнили: Саркози совершает поездку по всему Южному Кавказу. Потом оказалось, что это – блицпоездка: три страны за два дня. Больше всего внимания в ней уделено Армении, президент которой, кстати, был в Париже лишь за неделю до этого. Саркози пробыл в Ереване  24 часа, привезя с  собой великого певца Шарля Азнавура и главу департамента О-де-Сен, тоже армянина по национальности. А сопровождающие его министры подписали важные документы, расширяющие  договорно-правовую базу армяно-французского сотрудничества.
Оставшийся день визита на Южный Кавказ был разделен на две страны – Азербайджан и Грузию. В Баку гость пообедал с главой государства, обсудив вопросы сотрудничества и мирного урегулирования  в Нагорном Карабахе, после чего отправился  в Тбилиси.

МВД ввело на территории Тбилиси специальный режим, ограничивающий передвижение граждан и транспорта.   Сначала объявили, что прийти на площадь смогут все желающие после специальной проверки у входов. Затем уточнили, что пропускать  начнут лишь за два часа до начала мероприятия. Но когда граждане, желающие послушать двух президентов, подошли к назначенному сроку, оказалось, что площадь уже заполнена. Просто все без исключения сотрудники государственных и публичных  ведомств и учреждений получили приказ явиться в обязательном порядке и иметь соответствующие спецпропуска. А, по данным некоторых СМИ, из регионов доставили представителей тамошних властей, школьных учителей и «избранное» население. А еще администрация президента выдала аккредитации целому «батальону» из 300 журналистов, которым организовали аж два медиа-центра – для своих и иностранных.
И все это творилось ради действа, которое не продлилось и часа. Высокий гость из аэропорта приехал прямо на площадь, где после Михаила Саакашвили произнес не очень большую, но эмоционально насыщенную речь. Он перечислил все миротворческие усилия его страны в русско-грузинском конфликте 2008 года и в преодолении его последствий. Заверил, что поддержка продолжится, и подтвердил свое обязательство следить за соблюдением подписанных соглашений. Подчеркнув, что Париж считает Москву своим другом и стратегическим партнером,  заявил тем не менее, что у Грузии отнята часть территорий и, «против всякой стратегической логики и пренебрегая взятыми обязательствами, значительные военные силы не только остались, но еще больше усилились у двери по ту сторону разделительной линии».

Грузия получила похвалу за развитие экономики и борьбу с коррупцией. Ее стремлению в Евросоюз обещана поддержка, а различным инфраструктурным проектам – инвестиции.
И в своей речи на площади Свободы, и в комментарии, сделанном после 2-часовой беседы «тет-а-тет», Саакашвили высоко оценил все, сказанное гостем, который называл его просто Мишей: «То, о чем Саркози говорил в Тбилиси, было  историческим для многих стран... Если бы я писал этот текст, у меня бы не получилось лучше...  После «революции роз» такое количество людей не собиралось в центре Тбилиси... Визит Саркози принесет Грузии результаты через несколько месяцев, но и сейчас есть конкретный результат: подписаны соглашения в сферах транспорта, сельского хозяйства, реабилитации аэропортов Тбилиси и Кутаиси».

И еще пара приятных моментов. В пригороде Тбилиси появилась улица Саркози, а президенты наградили друг друга высшими орденами своих стран – грузинским «Орденом Победы Святого Георгия» и французским «Орденом Почетного легиона». Кстати, эту же награду Саркози вручил  главе Армении и жене азербайджанского президента.

Ну а оппозиция конечно же попыталась подпортить весь этот праздник. За час до выступления Саркози члены оппозиционных партий и неправительственных и общественных организаций провели собственный митинг на  другом конце проспекта Руставели. Они собрались под транспарантами «Misha where are our territory’s?», «Freedom to politic prisoners», «Stop corruption». И приняли  обращение, которое сумели передать главе Франции. В нем  Саркози благодарят за поддержку грузинского народа в 2008 году и просят впредь поддерживать именно народ, «а не власти, из-за которых потеряны территории, свобода слова, суд и создан целый ряд проблем».

Выражая протест против результатов «революции роз», люди держали палки с шипами: «Розы завяли, остались шипы, которые наши власти присылают нам ежедневно». А «Национальный форум» дал такую оценку происходившему на центральной площади: «Людей заставляли идти туда, угрожая увольнением с работы. Это – уже последняя стадия паранойи. А у Саркози сегодня свои проблемы, так же, как у Саакашвили. И эта акция нужна им обоим». Что ж, о том, что французский президент использовал свою стремительную поездку по Закавказью для пиара перед предстоящими вскоре выборами, говорят и многие политологи. Причем по всей Европе.

А простой народ продолжает обсуждать молниеносное и яркое, как фотовспышка, появление Николя Саркози. Те, кто все меряет деньгами, которых им самим перманентно не хватает, подсчитали: только доставка из районов проверенных людей обошлась почти в 400 тысяч лари (свыше $25 тысяч). И это – без других организационных затрат, без  ущерба, нанесенного транспорту и торговле. Ну а те, кто привык облегчение тяжелой жизни искать в юморе, гадают: какой еще высокопоставленный гость следующим пожалует в Грузию? Если его визит будет не однодневным, сколько дополнительных  выходных появятся, чтобы люди шли не на работу, а на официальные митинги? А если это снова совпадет с «Тбилисобой»?! Как придется называть этот праздник, превращающийся из народного в политический, – «Обамоба»? «Меркельоба?»


comments (Total: 79)

Сказано - СОСАТЬ!!(с)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я --- мачо весь крутой. Особенно когда поддам. Имею большую извилину --- и то совсем не там! Я оченно могучий. Почти как Клод Ван Дамм. Но вы секрет извилины не выдайте ментам!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Именно инфатильный кадум, еще и в параллептической истерике. Во время каждого приступа матерной эпилепсии и словесной диареи обязательно стучит своей головой о половицы, мебель, стены. Отчего, естественно, не становится умнее. Фашистские бацилоносители все такие.И конец у них одинаковый.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Привет, пизденыши. Судя по слову "инфальтивный", ваша материнская пизда не сильно заботилась о вашем интеллекте, хи. Выскреби ей матку унитарного щекой. Для профилактики . А то братик выплюнет...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нет, не соглашусь. Опзадц не просто нацик. Это заурядный и занудный красно-коричневый кадум, распространяющий свои писюльки то ли под дурью, то ли по пьяной лавке, но явно не в своем уме. Агслук77 и его поэма об инфальтивном идиоте войдут в историю сайта "РБ". Качественно отпороли.Так держать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Бесконечный нацистский спам, бормотное повторение белиберды с нацистских сайтов, полное убожество. И как поступают со стебущимся тролликом? Правильно. Пропускают не читая. Ну и ремешком баловать, как тут предлагают, тоже полезно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И последнее - про суворова. Я Про число и умение. В конце войны было и то, и то. Танки шли в прорыв до 120 км в день! По 30-40 в среднем ежесуточно, блицкригу такое и не снилось. Багратион, Висло-одерская, яссо-кишиневская, корсунь-шевченковская операции - классика глубокого прорыва. И воевали не с призывной армией без опыта, а с опытнейшими войсками европы, вооруженными отличным оружием, которые дрались насмерть, ибо знали, что будет с германией после того, что она наделала у нас... Не знали, интеллигентики, все в своих мифах на своих кухнях воздух портите? Странно, портите ртом, а запах говна... сущность ваша такая... национальная... как всегда. . . . . . . .И про грузинскую войну. глубокие рейды по горной местности, где один взвод может полк остановить - было. Шли быстро, сбивали танковые заслоны БРДМками - было. Грузинам надо бога благодарить, что их убивать не хотели, даже от осетин защищали. Могли бы, но не хотели.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Опять идиотизм. Мне что, по предложению читать? Цели у финской войны были, они были выполнены в плане баз и территории. Качество работы было низкое, жерты жуткие. Порвать бы тухачевскую суку уборевича за его запрет на производство автоматов, да поздно, спасибо сталину, что шлепнул раньше. Когда наши войска шли в атаку с винтовками на автоматы "Суоми"...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Про афган. Сколько там в день американцев взрывают? и сколько бабла туда идет? И что впереди у штатов? сходства не видно? Видно. Но есть и различия. От нас там остались дома, нас там, как ни странно, уважают, говорят по-русски. Наш союзник спокойно держался 6 лет, не было бы требования США о прекращении снабжения - и сейчас там правил бы. а вот насчет карзая посмотрим, его семью уже крошат, не дожидаясь победы... . . . . . . . . И если больной на голову старик ввел войска, то это его вина. И если армия захватила страну и контролировала ее лучше, чем пиндосы сейчас. то это - качество армии, это - результат.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Про сталина. Что ж наши в 1944 массово в плен не сдавалитсь - сталина полюбили? А немцы в каждой операции по 50-100 тысяч пленных поставляли - тоже сталина полюбили? Или просто технологию войны наши освоили лучше немцев? Дебилы образованный, в головах у вас сборник мифов про Гухачекского, конников и заградотряды..

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir