ESSA вступил в силу

Америка
№51 (1026)
Президент Барак Обама подписал новый законопроект – Every Student Succeeds Act (ESSA) –регулирующий систему обучения школьников. Новый документ, единогласно одобренный в Конгрессе республиканской и демократической партиями, заменил созданный при Джордже Буше-младшем No Child Left Behind Act (NCLBA).
 
«Цели и задачи NCLBA были правильными, - признал Обама. – Мы сократили разрыв между образованными и необразованными школьниками, дали каждому ребёнку возможность ходить в школу. ESSA выдержан в духе старого закона, однако он ещё совершеннее и эффективнее». 
 
Чтобы читатели лучше поняли, о чем идет речь, покажем разницу между ESSA и NCLBA по пяти основным показателям. 
 
Первый – правила тестирования 
 
Старый закон требовал, чтобы штаты ежегодно проверяли учащихся с третьего по восьмой классы на знание математики и английского языка, а потом проводили два этих теста в хай-скул. 
Также правила предусматривали один научный тест (science test) в элементари, мидл и хай-скул. 
 
Новый закон предусматривает такую же периодичность тестирования, однако сами экзамены могут быть более гибкими. 
Например, один конкретный тест каждая школа может разбить на множество мелких тестов в течение одного года, разработать и опробовать новые теоретические и практические задания. Учителя смогут проявить больше творчества. 
Иными словами, они получат возможность экспериментировать с разными методами проверки знаний. 
 
Второй показатель – Common Core (единые национальные стандарты успеваемости по разным предметам) 
 
ESSA рекомендует штатным департаментам обратить внимание на федеральные стандарты, но разрешает от них отступать. То есть государство окончательно потеряет возможность контролировать каждую школу в стране. 
Федеральные стандарты будут время от времени регулироваться с учётом самых успешных программ в отдельных образовательных учреждениях городов и штатов Америки.  
 
Третий показатель – подотчётность 
 
Бушевский NCLBA в довольно строгой форме требовал поднять уровень успеваемости всех без исключения школьников и особое внимание обратить на чернокожих и латинос. В некоторых школах это привело к тому, что самые талантливые ученики скатились до уровня неуспевающих. Учителя уделяли больше времени трудным детям и процесс обучения затормаживался. Теперь функции составлять отчёты и ставить конкретные задачи перед школами практически полностью лягут на плечи работников штатных Департаментов образования. Федеральные структуры больше не смогут слепо требовать увеличения количества отличников. 
 
Четвёртый показатель – финансирование 
 
Бушевский закон действовал очень просто: если школа демонстрировала плохие показатели успеваемости, то её лишали федерального финансирования. Проблемы с деньгами приводили к тому, что успеваемость детей ухудшалась ещё больше и рано или поздно школы закрывались. 
 
ESSA уточнил и конкретизировал требования к школам. Если учреждение оказалось в последних 5% списка самых неэффективных штатных школ или количество успешных выпускников хай-скул составило менее 67%, то будущее таких школ станет предметов обсуждения штатных и федеральных экспертов.
 
Пятый показатель – расходы 
 
В рамках NCLBA и ESSA деньги не выделяются напрямую школам, а уходят на оплату расходов каждого конкретного учреждения. В 2002 году предъявленный федеральному правительству счёт составил $32 млрд., однако в последующие годы расходы значительно сократились.
По итогам 2015 года они не превысят $23 млрд. 
Школьный бюджет на 2016 год – $24.9 млрд. 
По данным Бюджетного управления Конгресса (CBO), расходы на образование возрастут до $25.8 млрд. к 2020 году. 
 
В целом, бюджет учитывает всё самое необходимое для процесса обучения и оплаты учительского труда. Никаких финансовых потрясений в системе образования не предвидится. 
 
Подводя итог всему вышесказанному, необходимо сказать, что ESSA – поистине уникальный закон. Он не вызвал серьёзных споров ни между «слонами» и «ослами», ни между школьными профсоюзами и их противниками, ни между мэрами и губернаторами. 
 
Разработчики билля учли все недостатки бушевского NCLBA и создали по-настоящему перспективный проект. Это пример слаженной работы всех властных структур. 
 
В настоящее время государственные школы США посещают более 50 миллионов детей и подростков. Общее количество учителей оценивается в 3.1 млн. человек. Таким образом, в среднем по стране на одного преподавателя приходится 16 учеников.
 
Начиная с осени 2015 года, школы США имеют право бесплатно посещать нелегальные иммигранты. Если им откажут в зачислении, то это будет трактоваться как дискриминация по иммиграционному статусу. 
 
Вадим Дымарский 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir